Способ отбелки целлюлозной массы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
3676I6
Свита советских
Содивлистических
Республик
М, Кл, D 21с 9/10
Заявлено 05.XI.1968 (№ 1285661/29-33) Приоритет 10.XI.1967, № 15463/67, Швеция
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 676.1.023.1(088.8) Опубликовано 23.1.1973. Втоллетень № 8
Дата опубликования описания 13.111.1973
Автор изобретения
Иностранец
Ганс-Эрик Рай Энгштрем (Швеция) 11постранная фирма
«Сандз Актиеболаг» (Швеция) Заявитель
СПОСОБ ОТБЕЛКИ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ МАССЫ
Зависимый от патента №
Изобретение может применяться в целлтолозно-бумажной промышленности.
Известны способы отбеливания целлюлозной массы путем обработки газообразным отбеливающим агентом, например кислородом.
Цель изобретения — вытеснение воздуха, находящегося в массе.
Достигается это тем, что в массу непосредственно перед загрузкой в транспортирующее устройство вводят газообразный агент в количестве, обеспечивающем его движение в направлении, противоположном подаче массы.
В качестве газообразного агента используют отбеливающий агент или водяной пар.
Описываемый способ заключается в том, что до подачи массы в транспортирующее устройство, например насос, служащее для подачи целлюлозной массы в колонку отбеливания, газообразный агент подводят к массе таким образом, что воздух, содержащийся в ней, полностью или частично вытесняется и замещается газообразным агентом, причем для проведения отбеливающего процесса к массе .в башне отбеливания вводят необходимое количество отбеливающего агента.
После ввода газообразного агента в массу перед загрузкой ее в транспортирующее устройство регулируют количество газообразного агента и давление таким образом, чтобы газообразный агент тек в направлении, противоположном няпрявленшо пода ш массы. Газообразный агент в массу может быть подан при более низком дявлс. чем в самой башне отбс tttBBHtttl. В мест» кислорода tlJllt вместе c Httit для вытеснения воздуха в целлюлозной массе можно использовать некоторые другие газообразные агенты, например водяной пар. При использовании пара, кроме того, осуществляется подогрев массы.
Предмет изобретения
1. Способ отбелкп целлюлозной массы пу15 тем обработки газообразным отбслпвающпм
;1гсптом, например кислородом, отли итю цийи t тем, что, с целью вытеснения воздуха, находящегося в массе, в последнюю вводят газоооразный агент непосредственно перед загрузкой
20 в транспортирующее устройство.
2. Способ по и. 1, отличаюи<иисл тем, что газообразный агент подают в количестве, обеспечивающем его движение в няпряв tctt»;t, противоположном подаче массы.
25 3. Способ по п. 1, отличающсшгл тем, что в качестве газообразного агента используют отбелпвающпй агент.
4. Способ по п. 1, отличию щий сч тем, что в качестве газообразного агента используют
30 водяной пар.