Патент ссср 367620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок!з Соеетских

Социалистически:

Респтолик

И ЛАТЕ ИТУ

Зависимьш от патента . й

Заявлено 15.111968 (¹ 1218172j24-6) М. Кл. F 23с 9, 00

Приоритет 17.II.1967, М 95369, Франция

Комитет по делат» иообретеиий и открытий при Спеете 1ч1ииистрое

СССР

Опубликовано 23.11973. Бюллетень Ле 8

У дК 662.933(088,8) Дата опубликования описания 19.!!!.I973

Автор изобретения

Иностранец

Альбер Годэль (франция) Иностранная фирма

«Бабкок-Атлантик С. А.» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ТОПЛИВА

Изобретение относится к устройствам для сжигания мелкозернистого топлива во взвешенном состоянии и может быть использовано в парогенераторах и других котлоагрегатах.

Известные устройства для сжигания мелкозернистого топлива во взвешенном состоянии, содержащие первичную топку с питателем, патрубками для подачи первичного и вторичного воздуха и подвижной колосниковой решеткой, не обеспечивают достаточной экономичности.

Цель изобретения — повышение экономичности устройства и рециркуляция продуктов сгорания.

Для достижения этой цели за первичной топкой по ходу горячих газов установлены секции вторичной топки, каждая из которых снабжена решеткой со слоем гранулированного промежуточного теплоносителя во взвешенном состоянии с погруженной в него теплообменной поверхностью.

На выходе из вторичной топки установлен сепаратор для отделения зоны и возврата ее через питатель в первичную топку. Сепаратор соединен труоопроводом с первичной топкой.

На чертеже дан продольный разрез устройства.

Устройство содержит первичную топку 1 с подвижной колосниковой решеткой 2, питателем 8 для пода ш топливч и патрубкамп 4 и б для подачи псрвичного и вторичного воздуха; секции вторичной топки с решетками 6, слоем промежуточного теплоносителя 7 и теплообменной поверхностью 8. На выходе из топки размещен сепаратор 9.

Устройство раоотает следующим образом.

Мелкозернистое топливо гранулометрического состава до 20 3!л! подают через питатель

10 8 в топку 1 и сжигают в псевдоожиженном состоянии, которое достигается с помощью первичного возду. а, подаваемого через патрубок 4 под решетку 2.

Для обеспечения оолее полного сгорания

15 топлива через патрубки 5 подается вторичный воздух.

Мелкие частицы несгоревшего топлива и золы выносятся горячими газами во вторичную топку, где догора!от в слое промежуточ20 ного теплоносител>! 7 секций 11 при температуре 700 — 900 C. Тепло горячих газов и тепло от догорания мелких частиц передается промежуточному теплоносптелю 7 и змеевикам, образующим теплообменпыс поверхности 8.

25 Гa3»z, zzz>!ходя!цие z! секции !3 op!! zzzozt Tozzки, по!!ад".þò в сепаратор 9 с температурой

220 С, где очищаются от золы и подаются на выорос в дымовую трубу, а частично — на рец!!ркмля! и!о !3 топк через патрмоок о. Отсе30 парировашгая зола возвращается через пита367620

Предмет изобретения

Составитель H. Колесникова

Корректоры; С. Сатагулова и H. Прокуратова

Техрсд Л, Грачева

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 537/1б Изд. ¹ 1150 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсш и и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 тели 12 и,ч в топку, где под действием высоких температур спекастся и удаляется в виде

1плака.

1. Устройство для сжигания мелкозернистого топлива во взвешенном состоянии, содержащее первичную топку с питателем, патрубками для подачи первичного и вторичного воздуха и подвижной колосниковой решеткой, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, за первичной топкой по ходу горячих газов установлены секции вторичной топки, каждая из которых снабжена решеткой со слоем гранулированного промежуточного теплоносителя во взвешенном состоянии с по5 груженной в него теплообменной поверхностью.

2. Устройс1во по п. 1, отличающееся тем, что на выходе из вторичной топки установлен сепаратор для отделения золы и возврата ее

10 через питатель в первичную топку.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения рециркуляции продуктов сгорания, сепаратор соединен трубопроводом с первичной топкой,