Всесоюэн.ая"пд"'".'п- -- -• , '.
Иллюстрации
Показать всеРеферат
367622
О П И СА Н И Е
ИЗОЫЯт ИН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Сова всеетских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №вЂ”
М. Кл. F 42Ь 5/18
Заявлено 14.Х.1969 (№ 1377702/40-23) Приоритет 14,Х.1968, ¹ 13799/68, Швеция
Комитет пс делам иасбрвтвиий и вткрытий при Севвтв йинистрва
СССР
УДК 623.455.1 (088.8) Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 9.III.1973
Автор изобретения
Иностранец
Гад Андерс Раусинг (Швеция) Иностранная фирма
«Ладко Энтерпрайзиз Лимитед» (Бермудские острова) т
ВСкел т цдд
° у
Ф .а т
Заявитель
БЕЗГИЛЬЗОВЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
Предмет изобретения
Известны безгильзовые патроны для огнестрельного оружия, содержащие пулю, помещенную в метательный заряд, сформированный в виде цилиндрического тела из сгораемото материала.
Цель изобретения — обеспечение обтюрации пороховых газов в момент выстрела. Для этого предлагаемый патрон снабжен уплотняющим устройством, представляющим собой шайбу с центральным отверстием под капсюль, закрепленную на дне метательного заряда и выполненную из сгораемого материала, например натуральной нитроцеллюлозы, с временем горения, большим, чем время горен ия заряда.
На чертеже показан описываемый патрон, разрез.
Он содержит заряд l, выполненный в виде цилиндрического или конического тела, сформованного из сгораемого материала (пороха), пулю 2, закрепленную в заряде, уплотпяющее устройство 8, представляющее собой шайбу с центральным отверстием, и капсюль-воспламенитель 4. Устройство выполнено из нитроцеллюлозы или другого сгорающего материала с временем горения, большим, чем время горения заряда.
При выстреле возникает высокое давление в патроннике, в результате чего усгройство 8 прижимается к задней стенке патронника оружия и тем самым осуществляется обтюрация пороховых газов. Толщина шайбы уплотняющего устройства такова, что она сгорает только после вылета пули из канала ствола.
Безгильзовый патрон для огнестрельного
15 оружия, содержащий пулю, помещенную в метательный заряд, сформованный в виде цилиндрического тела из сгораемого материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обтюрации пороховых газов в момент выстре20 ла, okl снабжен уплотняющим устройством, представляющим собой шайбу с центральным отверстием под капсюль, закрепленную на дне метательного заряда и выполненную из сгораемого материала, например натуральной
25 нитроцеллюлозы, с временем горения, большим, чем время горения заряда.
367622
Редактор Т. Горячева
Заказ 493/18 Изд. 1134 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель E. Тельман
Техред Л. Грачева
Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева