Копировально-фрезерный станок для обработки гребных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 467Я

Класс 494, 5

КОТОВСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ копировально-фрезерыого станка для обработки.гребных винтов.

К авторскому свидетельству Л. П. Лиманюка и Ю. К. Дымкевича, заявленному 8 октября 19 3 года (спр. о перв. № 135840).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1934 года.

До настоящего времени на всех судостроительных заводах способы обработки гребных винтов основаны преимущественно на ручной обработке поверхностей лопастей с последующей ручной шлифовкой их. Только при обработке гребных винтов постоянного шага некоторые заводы применяли лобовые или карусельцые станки для обработки лишь одной стороны лопастей. Некоторые заводы, изготовляющие водяные турбины Каплана, обрабатывают лопасти винтов каплановских турбин с переменным шагом на карусельных и лобовых станках со специальными копировальными приспособлениями. По такому же типу изготовляются специальные карусельные станки для обработки каплановских турбин или гребных винтов любего шага. Однако эти станки настолько дороги и связаны с необходимостью иметь набор особых копиров для каждого типа винта, что их применение может иметь место лишь при серийном производстве гребных винтов.

В виду этого до сих пор еще предпочит ют обрабатывать винты ручным, но несколько механизированным способом, KBK более рентабельным при мелко серийном производстве. Так, например, обра Я3> батывают винты при помощи вращаю щейся от привода или электрического мотора фргзы, подвешенной на качающихся тягах; при этом подача фрезы происходит -вручную от рабочего. После фрезеровки на этом же приспособлении произзодится и шлифовка поверхностей.

В заводской технике известны также и колнровально-ф,.:езерные станки для обработки гребных в::нтов, снабженные супортом с фре юй и супортом с контактным роликом, связанными передачей и ходовыми винтами: копиры в этих станках могут быть изготовлены или в виде массивной лопасти, подобной обрабатываемой лопасти винта, или в виде копировальной поверхности, подобной поверхности обрабатываемой лопасти; в последнем случае копировальная поверхность может быть составлена из набора отдельных пластин, устанавливаемых в соответствии с формой поверхности ло пасти обрабатываемого винта.

Применение в подобного рода. станках инструмента в виде фрезы вместо применявшихся при обработке гребных вин. тов резцов обеспечивает чистоту обработки поверхности, а также ускоряет процесс обработки.

В таких станках обычно обрабатываемое изделие укрепляется на неподвижном столе, благодаря чему конструкция станка получается облегченной, так к:к станина и другие части станка служат лишь для поддерживания передаточных механизмов н копировальных и фрезерных супортов.

Согласно изобретению плечи копировального и фрезерного супортоз расположены на поворотной и пустогелой ко. лоние, внутри которой расположены два вала, из которых один — трубчатый — служит для передачи движения от фрезерного супорта †копировально супорту, а другой — сплошной, помещенный внутри трубчатого вала †предназнач для передачи вращения от привода к фрезе.

В качестве копира предлагается применить набор гибких полос, устанавливаемых в соответствии с формой обрабатываемой части при помощи регулировочных винтов.

Для обработки гребных винтов различных размеров в стенке применено съемное плечо для фрезерного супорта; для случая одновременной обработки всех лопастей гребного ввиита плечи для фрезерных супортов выполнены в виде отдельных лучей крестовины, прикрепленной к колонне станка.

На чертеже фнг. i изображает боковой вид предлагаемого станка с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — кииечатическую схему станка; фиг. 4 — копировальное усгройсгно в продольном разрезе, и фиг. 5 — то >ке, в поперечном разрезе.

Станина предлагаемого станка представляет собою массивное соединение фундаментной плиты, стойки и траверзы, из которых первая служит д1я укрепления обрабатываемого гребног. винта; а последняя †д помещения к,ира и колонки с супортными плечами (фиг. 1).

Колонка 1 своей средней частью перемещается в иа|равляющей втулке 2траверсы; в верхней части колонки имеется плечо 3 с копировальным супортом 4, ро лик 5 ко" орого соприкасается с копирной поверхностью 6, укрепленной на траверзе ст;нины. К нижней части колоьны прикрепляется крестовина 7, отдельные лучи которой служат в качестве плеч для фрезерных супортов 9, распо. ложеиных в соответствии с числом лопастей обрабатываемого гребного винта (фиг. 2). Для облегчения подъема колонки 1 с плечом 3 и кресговяной 7 в станка предусматривается противовес и, кроме того, для перемещения кол>нны станка от руки рабочего может быгь использован барабан с рукояткой для навивания троса, связанного с колонной 1 (фиг. 1).

На стояке станины расположен.жектрический мотор, соединенный при помощи ременной передачи со шкивом 9 на траверзе станины, вал которого передает вращение при посредстве вала 10 отдельным валам 11 плеч крестовины 7, несущим шестеренку, свободно перемещзющуюся по шпонке вдоль вала, помещенную в супорте 8 и сообщающую при этом при помощи валика 12 вращение шпинделю 13 фрезы (фиг. 1 и 3).

Для сообщения поворота колоние 1 с супортами 4 и 8 на некоторый угол служит червячная передача 15 с рукояткой 14. Колонна 1 снабжена продольной канавкой, в которой перемещается шпонка зубчатого сектора червячной передачи 15 (фиг. 3), Для сообщения фрезерному супорту 8 и одновременно копировальному супорту 4 поперечной подачи служат ходовые винты 16 и 18, из которых один — 16, имеющийся Hd яле е крестовины 7, снабжен ручным маховичком 17. Ходовые винты 16 н 18 фрезерного 8 н копировального 4 сулортоз связаны между соб@о при помощи конических передач и трубчатого вала 19, расположенного внутри колонки 1 станка снаружи лередаточного вала 10. Для регулирования глубинырезания копировальный супорт может иметь контактный ролик 5, перемещающийся на особом винте (фиг. 3).

На траверзе станины укрепляется копир (фиг. 4 и 5), представлающий собою ряд стальных полос, опирающихся на установочные стержни с винтовои нарезкой, проходящие через нарезанные отверстия в опорной доске. Опорная доска в свою очередь установлена на шарнирных стержнях, также ввинченных в основание, и служит для общей продольной установки копяра.

Применением подобного копира имеется в виду до=тигнуть возможности абрабатывать гребные винты с постоянным и переменным шагом путем настройки это=

ro копира для каждого вида поверхности лопасти винта.

Настройка копира производится при помощи поворота уста «овочных стерж ией, которые, получая то или иное вертикальное перемещение, позволяют получить нужную кривизну отдельных пластин, по которым и составляется полная копировальная поверхность.

Обработка лопастей гребного винта производится при движении фрезы по ,дуге круга, получаемом при повороте колонки 1 в обоих направлениях при помощи рукоятки, причем фрезерованне производится под влиянием веса колонки сверху вниз. Снятие материала с обрабатываемой лопасти производится концентрическими проходами. После каждого. прохода супорты 4 и 8 путем подъема колонки отводятся от руки в исходное положение и одноврем нно производится поперечная подача всех фрез и контактного ролика при посредстве маховичка 17.

В случае обработки лопастей гребных винтов постоянного шага вместо наборного копира может быть применен п1:остой шаговой шаблон, прич.м попереч.ная подача контактного ролика не производится.

На этом же станке имеется возможность обрабатывзть помимо лопастей также и наружную поверхность- ступицы.

-: —:, Настоящее изобретение в качестве опы- ного образца осуществлено иа Судостро тельном заводе ик ни Марти в г. Ленинграде.

Предмет изобретения. !

1. Копировально-фрез.рный ста ок для .обработки гребных винтов, с применением супорта для фрезы и супорта для контактно о ролика, связанных между собой передачей и ходовыми винтами, отличающийся применением несущей плечи супор ов поворотной и пустотелой колонны 1, внутри которой расположены два вала: трубчатый вал 19, передающий движение от одного суппорта 8 к другому 4, и внутри вала 19 — сплошной вал 10, предназначенный для передачи вращения от вала 11 шпинделю 13 фрезы (фиг. 1, 2 и 3). . 2. При станке по п. 1 применение копира, составленного из ряда гибких полос, устанавливаемых в соответствии с формой обрабатываемой части при помощи регулиро-очных винтов (фиг. 4 и 5).

3. При станке по и. 1 применение съемных плеч для супорта с фрезами в целях приспособления к размерам обрабатываемого изделия (фиг. 1).

4. При станке по п. 1 применение кре станины, отдельные лучи которой используются в качестве плеч для супортов с фрезами в случае одновременной обработки всех лопастей гребного винта (фиг. 2).

K авторскому cssaeT® ы"ШУ Л. П. Аи®® 9 и Ю. К. Дыикеввюв Мв 36763 иг

Экссерт и редакт р М. Э. Корча)ИН

Тмп. „Ogden.þäèãðàô . Тамб кская, 12. ?ак. 4771