Способ изготовления звукопоглощающих плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т4» м:., „, ° Янно r °;;;

ОП И А

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соватскмк

Соцмапмстмческмк

Ресттубпмк

367659

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08. 12 . .68 (21) 1 287 1 34/29-33 с присоелинеиием заявки РЙ— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 28 В 1/50

С 04 В 43/00

1всуаарстьеннын какнтет

СССР по делам нзабретеннй н открытнн

Опубликовано 23,09.81.Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25. 09. 81 (53) УДК 666.97. . 03 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.Е. Биховскис, M.Ñ. Казлаускене, Л.Ю. Гудинавичюте, А.В, Дудик, А.А. Лаукайтис и Л.E. Ягнетинский

Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (71 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗВУКОПОГЛОЩА10ЩИХ

ПЛИТ

Известны способы изготовления плит путем образования на их поверхности перфорации.

Цель изобретения — получение огнестойких и акустически эффективных плит из неорганических пористых материалов, например ячеистых бетонов.

Достигается это тем, что все плоскости ячеистобетонного иэделия калибруют, например, фреэами с одновременным вскрытием пор,.а затем на лицевой то поверхности образуют щелевую перфорацию глубиною 25-50% от толщины изде-. лия с последующей импрегнацией поверхностей.

Предложенный способ изготовления звукопоглощающих плит заключается в следующем.

После автаклавной обработки ячеистобетонные изделия с заранее соз20 данной пористостью, которая не изменяется при изготовлении плит механической обработкой, калибруют, например, фрезами по всем плос;ocTsiH с одновременным вскрытием пор. Затем на.лицевой поверхности образуют щелевую перфорацию на 25-50Х от толщины изделия или другой углубленный фактурный рисунок и далее все поверхности укрепляют нанесением импрегнирующего раствора, например разбавленного раствора жидкого стекла.

Формула изобретения

Способ изготовления звукопоглощающих плит путем образования на их поверхности перфорации, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью получения огнестойких и акустически эффективных плит из неорганических пористых материалов, например ячеистых бетонов, все плоскости плит калибруют,например,фрезами с одновременным вскрытием пор, а затем на лицевой поверхности образуют щелевую перфорацию глубиною 25-50Х от толщины плиты с последующей импрегнацией поверхностей.