Станок для резки пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 с, 13

М 36766

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для резки пруткового материала.

К авторскому свидетельству М. Т. Шалаева, заявленному

3 августа 1932 года (спр. о пеов. % 113565).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1934 года. (556) B существую1цих станках для непре-, рывной резки пруткового материала на куски применяются барабаны, несущие на боковой поверхности режущие клинки, взаимодействующие с неподвижными клинками, в виде трубок, служащих для подвода материала, подаваемого питателЬными вальцами.

В предлагаемом подобном же станке режущие клинки расположены на боко- вой поверхности барабана ступенями, а подача материала производится к каждому ряду режущих клинков; для создания прерывистой подачи в станке применены питательЖ1е вальцы, иэ которых как верхний, так и нижний составлены из двух частей, связанных между собой телескопически и имеющих самостоятельный привод от вала барабана с режущими клинками. Ha чертеже фиг.1 изображает боковой вид предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — продольный разрез станка, и фиг. 4 — питательные вальцы в продольном разрезе.

На станине станка расположены режу. щий, подающий и вспомогательный механизм.

Режущий механизм станка состоит иэ главного вала 1, лежащего в подшипниках 2 и несущего приводной шкив 3, два маховика 4, шестеренку 28, две звездочки 5 и барабан 6. На барабане 6 укреплены по ступеням режущие клинки, которые взаимодействуют с неподвижными. клинками трубок 7, установленных в стойке 8.

Подающий механизм станка состоит из питательных вальцев 9, 10, 11, 12, из которых va шейках двух нижних вальцев помещены два зубчатых колеса 13, 13, находящиеся в сцеплении со звездочками 5 главного вала 1, и две шестеренки 14, 14, служащие для передачи движения верхним вальцам.

Зубчатые колеса 13, 13 насажены на шейки вальцев свободно, на этих же шейках имеются сцепные муфты, укрепленные на шпонках с возможностью продольного перемещения при помощи рычзгов 16 и хомутиков 17.

Для осуществления одновременной резки д ух прутков подача последних происходйт прерывисто и в разное время.

Для этой цели питательные вальцы 9, 10, 11, 12 (фиг. 4) устроены разъемными и их части могут вращаться независимо друг от друга, Соединение частей валков происходит телескопически, т. е. шейка одной части вальца свободно входит в соответствующее углубление другой части. Для предупреждения возможного перегибание прутков во вводных трубках 7.

Для направления отрезанных кусков материала в приемный ящик служит ло° ток 30, расположенный впереди станка.

При работе станка прутки подаются через отдельные направляющие трубки между желобками каждого питательного вальца; из последних пруток выходит в другие направляющие трубки 31, 31, а затем попадает во вводные трубки 7, соответствующие ряду режущих клинков барабана 6, при помощи которых к происходит отрезание.

На Лысьвенских заводах (Урал) отрезание прутков производилось на экс- центриковых прессах, требующих многочисленнаго обслуживающего персонала.

С введением описанного станка удалось получить значительные выгоды как в отношении удешевления производства, так и ускорения резки пруткового материала.

Габарит станка: длин — 1330 мм,, вы.сота 1590 мм и ширина 1420 мм. прогиба питательных вальцев в месте соединения их частей предусмотрены спорные подшипники 18, 18, помещенные иа стойке 19 (фиг. 2).

Прерывистость подачи питательных вальцев осуществляется при помощи разницы шагов зацепления зубчатых колес 13. 13 и звездочек 5, из которых последние являются ведущими. Для преду. преждения ударов и уменьшения трения зубцы звездочек снабжены роликами, смонтированными на пальцах, обтянутых кожей. Ступенчатое расположение режущих клинков на барабане предупреждает возникновение черезмерной нагрузки станка, имеющей место при одновременном резании всех клинков.

Для предупреждения вращения пита. тельных вальцев по инерции и :танке предусмотрены тормозные приспособления.

В качестве вспомогательмэго механизма в станке имеются ножницы, расположенные в правой нижней части станины (фиг. 1) и состоящие из кронштейна 21, прикрепленного к станине станка и несущего на оси рычаг 24, перемещающийся по кольцу 25, прикрепленному эксцентрично к зубчатому колесу 26, заклиненному на оси 27 и получающему вращение от шестеренки 28 главного вала 1.

На этих ножницах производится разрезание длинных прутков на части, в особенности прутков, изогнутых вдвое, у которых отрезается самый перегиб, поступающий также в резку после выправления.

Для поддерживания длинных концов I отрезанных прутков служат в станке ро- I ликовые опоры 29, предупреждающие

Предмет изобретения.

Станок для резки пруткового материала с применением барабана с режущими клинками на ободе, взаимодействующими с неподвижными клинками в виде трубок, служащих для подвода материала, отличающийся тем, что,с целью пре. рывистой подачи материала отдельно к каждому ряду режущих клинков, расположенных на ободе барабана 6 ступенями, верхний и нижний валки 9, 12 и

10, И составлены из двух соединенных телескопнчески частей и яме от самостоятельный привод от вала барабана 6.

Ж авторскому свидетельству iM. T. Шалаева - 36766

jig I

Эксаерт н ред9жтор Ж. И. Корчагин

1иа. „Промполнгргф". Tai6oe. каа IFi Зак. 4ИУ