Приспособление для сборки и переворачивания металлических конструкций при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Идасо 49 ЬФ ИЬ-333

АВТОРСКОЕ СВИДсТЕПЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Р4 8677 1

ОПИСАНИЕ приспособления для сборки и переворачивания металлических конструкций при их сварке.

К авторскому свидетельству Г. И. Фельтмана, заявленному

20 октября 1932 года (спр. о перв. № 117362).

О выдаче авторского свияетелъстса оиу5ликовано 31 мая 1934 года.

Предмет и зоб ретен и я. (561) Известны приспособления для переворачивания металлических конструкций, состоящие из двух подшипников, в которых помещены цапфы, прикрепленные к концам конструкций.

Эти приспособления служат только для переворачивания, а не для сборки, и совсем неприменимы при длинных металлических конструкциях, которые в положении „на плоскости" изгибаются под собственным весом.

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть исключения необходимости .сварки в потолочном и вертикальном положениях.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях приспособление, предназначенное для сборки и перевертывания при сварке хребтовой балки боль- шегрузного полувагона; фиг. 3 и 4 — то же, при сварке фермы; фиг. 5 и б — отдельный каток в двух проекциях; фиг.7 и 8 — приспособление по другому варианту в двух проекциях.

Предлагаемое приспособление состоит из нескольких катков 1 (фиг. 1 — 4), наружный контур которых представляет собой правильную окружность, а внутренний контур соответствует наружному контуру свариваемого изделия.

Катки для удобства состоят из нескольких частей 2 и скреплены между собой болтами 3 (фиг. 5 и б) или гибким обручем.

По другому варианту (фиг. 7 и 8) катки 1 установлены на козлах 4 для возможности поворачивания конструкций, имеющих части, выступающие из габарита катков.

1. Приспособление для сборки и переворачивания металлических конструкций при их сварке, отличающееся применением цилиндрических катков 1 (фиг. 1 — 4), внутренний контур коих соответствует наружному контуру собранной для сварки конструкции.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлйчающаяся тем, что каждый каток состоит из нескольких частей 2, скрепленных болтами (фиг. 3).

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что катки установлены на козлах 4 (фиг. 7) с целью возможности поворачивания конструкций, имеюших части, выступающие из габарита катков.

К авторскому свидетельству Г. И. Фельдмана М 36773 и г.

Cb,r.5

Г игл

/ /- / д

И -Риг./

Эксперт М. К. Гусельщиков

1елактор Й. Ф. Ллвт1иулер

Тип. „Промполиграф". Тамбо .скал, 12. Зак. 4717