Свод для кузнечных камерных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 36772

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ свода для кузнечных камерных печей.

К авторскому свидетельству С. М. Пруссова, заявленному

19 января 1983 года (спр. о перв. ¹ 122409).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мвя 1934 года, Предмет изобретения. (562) Уже известны печи с боковым расположением отогительных каналов и пламенным порогом, равно как не представляют новизны и печи камерного типа.

Изобретение относится к устройству свода для кузнечных камерных печей, в котором, с целью сообщения продуктам горения вихревых движений, применены выступы.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез печи, снабженный сводом предлагаемого устройства, по линии CD на фнг. 2, и фиг. 2 — продольный разрез по линии АВ на фиг. 1.

Изображенная на фнг. 1 и 2 печь со. стоит из трех камер горения 2, заключенных в общий кожух 1 и могущих работать самостоятельно. Таким образом, печь может быть включаема полностью на все три камеры н частично, смотря по величине нагреваемых поковок, и для экономии в расходовании топлива. В каждой из камер 2 имеется отдельная,форсунка, место расположения которой обозначено на фиг. 1 цифрой 1. Свод печк снабжен выступами 3, предназначенными для задержания пламени и газов около камер горения .и для сообщения вихревых движений продуктам горения топлива с целью достижения полноты горения при возможно меньшем избытке воздуха.

Выходящие из рабочей камеры 4 газы проходят по каналам 5 под печной под, отдавая свое тепло, а затем через рекуператор 7, и инжектируя горячий воздух, возвращаются обратно в печь. Рекуператоры, по опытам автора, дают возможность иметь горячий воздух в форсунках до 200 — 2z5 и, тем самым, достигнуть экономии в топливе до 25 — ЗОО, а также иметь горячий воздух в обдувочных трубах у разгрузочных окон 8, грепятствующий засасыванию холодного воздуха в печь.

Свод для кузнечных камерных печей, отличающийся применением выступов 3, служащих для сообщения продуктам горечия вихревых движений.

К: авторскому свидетельству С. M. Пруссова Мо 36772

Фй Г.2

Эксперт С. P. Дроздов редактор Н. И. Кузнецов

Тип. Промпалп.раф. Тамбовская, 12 Зкк. 4717