Приспособление для закрепления частей термопар и термоэлементов при спаивании погружением в ванну с расплавленным оловом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h 20

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИМБРЕТЕИИЕ

Я -36773

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления частей термопар и термоэлементов при спаивании погружением в ванну с расплавленным оловом.

К авторскому свидетельству В. А. Ремизова, заявленному

22 июня 1929 года (ваяв. свид. ¹ 49788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года, (563) Изобретение касается приспособления для закрепления частей термопар и термоэлементов при спаривании погружением в ванну с расплавленным оловом.

В предлагаемом приспособлении для закрепления спариваемых концов термопар применена рама, снабженная конусообразными:целями для помещения в них спаиваемых концов пластинок в требуемом положении, помощью клиновидных зубьев, выполненных на крышке приспособления. С целью же закрепления уже спаянных концов термопар, с целью сближения концов соседних пар для их спайки, предназначена другая крышка, снабженная на нижней своей поверхности углублениями, предназначенными для помещения термопар спаянными концами.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по ликии АБ на фиг. 2; фиг. 2 — вид сверху собранной рамы, лежащей на столе; фиг. 3 — разрез по линии СД на фиг. 4; фиг. 4 †в сверху собранной рамы, установленной над ванной с расплавленным припоем.

Предлагаемое приспособление для массовой спайки термопар, с целью получения необходимого количества спаянных термопар, одного термоэлемента, состоит из двух родов рам а (фиг. 1 и 2) и б (фиг. 3 и 4), имеющих соответств .с е крышки в и г, привинчивающиеся к рамам шарнирно-откидными болтами д.

Рама а отличается от рамы б тем, что в ней имеются конусообразные щели е, составляющие одно целое с рамой а, тогда как в раме б имеются натянутые от одной ее стороны к другой проволоки ж.

В:целях е рамы и закрепляются не спаянные пластинки к, из которых изготовляется термоэлемент, а в раму б на проволоки ж насаживаются спаями вверх термопары, спаянные предварительно в раме а.

Приспособление снабжено ванною М со сливным лотком о, предназначенным для удаления излишнего припоя при погружении спаиваемых участков термопар и термоэлементов.

Для поднимания и опускания собранных рам а и б на крышках в и г имеется п о четы ре коль ца р.

Сборка термопар и спайка их сначала в рамах а, а затем в рамах- б производится следующим образом. На лежащие на столе з колодки и кладут раму а.

Затем в щели е вкладывают прямоуголь. ные полоски к, из которых изготовляются термоэлементы. Длинные стороны полосок слегка загибаются, чтобы они соприкасались между собою. l lo бокам полосок к д=л.:1о-,ся небольшие вырезы для закладывания в них при сборке пропитанного в.изолирующем составе шнура.

Полоски к опускаются до поверхности стола з и, благодаря трапецовидной форме щелей е, принимают наклонное положение, причем нижние концы будут установлены в требуемом положении помощью клиновидных зубьев л, выполненных íà крышке в. Затем, между термопарами, с двух сторон рамы а, вкладывают по узкой гребенке, имеющей точный профиль зубьев л крышки в.

После этого крышка в привинчивается к раме а восемью откидными болтами д.

Собранная рама а ставится на ванну M.

Благодаря выступам Н, имеющимся по два на каждом угле ванны М, рама а станет точно на края ванны. Наружные размеры ванны М и рам а и 6 одинаковы, вследствие чего в одной и той же ванне можно спаивать термопары в обеих рамах.

Ванна м устанавливается в горизонтальном положении на плите или другом источнике тепла. Расплавленный припой наливают в приемную раковину, находящуюся с той же стороны ванны, что и лоток о, через который может вытекать лишний припой, сохраняя в ванне всегда один и тот же уровень, благодаря чему все спаи будут погружены в припой равномерно, Спаянные термопары вынимаются из рамы а и, обчищаются. Для закрепления уже спаянных концов их, в целях сближения концов соседних пар для их спайки термопары помещаются спаянными концами в углубления Н крышки г.

Собранная рама б, как и рама а, ставится на ванну М, где нижние концы термопар спаиваются..

После этого из рамы б вынимают спаянные термопары в количестве, потребном для одного термоэлемента.

П р е д м е т и з о б.р.е т. е н и я

1. Приспособление для закрепления частей термопар и термоэлементов при спаивании погружением в ванну с расплавленным оловом, Отличающееся тем, что для закрепления спаиваемых концов термопар (фиг. 1) применена рама а, снабженная конусообразными щелями е, предназначенными для помещения закрепляемых в них спаиваемых концов пластинок к в требуемом положении помощью клиновидных зубьев л, выполнен. ных на крышке в, а для закрепления уже спаянных концов термопар, в целях сближения концов соседних пар для их спайки, применена крышка г, снабженная на нижней своей поверхности углублениями О, предназначенными для помещения термопар спаянными концами.

2. В приспособлении по и. 1 применение шарнирно-откидных болтов д для соединения рамы а с крышкой в (фиг. 1 и 11) и крышки г с рамой б (фнг. 2 и 4).

3. При приспособлении по п. 1 применение ванны М со сливным лотком о, предназначенным для удаления излишнего припая при погружении спаиваемых участков термопар и термоэлементов.

К авторскому свидетельству В. А. Ремизова N 6773 фиг I иг 4 фИГ 3 г — -(—;С

„Г

Эксперт Л. П. Кржесинский

Реаактор К). Н. Герман

Тип. „Прима .лпсраф . Тамбовская, 12 Зак. 4717