Флюс для сварки алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kiraco 494, 27

34 86774

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОй НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ флюса для сварки алюминия.

К авт юрскому свидетельству 3. К. Кузнецова и Е. В. Евсеева, заявленному 19 мая 1933 года (спр. о перв. № 128891).

0 выдаче авторского свидетельства опуолик<,вано 31 мая 1934 года. (ь641

Предлагаемый флюс предназначен для снаривания алюминия и его сплавов в условиях работы кислородно-ацетиленов:.м пла.;.енем.

В состав предлагаемого флюса входят нижеследующие компоненты в процентном отношении: 1) нафталин 41,08%, 2) хлорис-,ый KBJIHli — 15,68о!о, 3) фтористыи натрий — 14,7о/р, 4) канифоль (гарниус) — 9,3t%, 5) бура — 19,28%. При синтез. флюсов необходимо иметь в виду поряд= к смеси компонентов, процентное отношение их, чистоту продуктов и, наконец, технику приготовления. Все перечисленные вещества должны быть тщательно истерты в ступке до состояния тонко приготовленного порошка — в виде пудр !порядок смешивания составных частей также должен быть соблюден, а именно: сначала тщательно смешивают нафталин с хлористым калием, затем эту смесь смешивают последовательно со фтористым натрием, бурою и, наконец, последняя стадия смешения происходит с канифолью. После указанных манипуляций флюс считается готовым. В отношении мегода пользования флюсом при сварке ал:оминия и самого режима сварки необход мо соблюдать нижеследую. щие условия: детали, подлежащие авто.генной сварке, подверга1отся пагр:ву восстановительной части ацетилено-кислородного пламени, причем пламя направляется на оба соединяемые края и одновременно расплавляет их; облегающая тонким слоем оба конца детали пленка окиси алюминия разрушается флюсом.

Последний, реагируя с ним, переводиг тугоплавкий окисел в легкоподвижные стекающие шлаки на поверхности свари ° ваемых ..еталей с одной стороны и с другой — флюс, взаимодействуя с окисью алюмия, о разует ряд летучих: продуктов, Таким образом, понижается температура плавления тугоплавкой окиси алюминия (А1.,0,). Флюс на свариваемые поверхности вводится помощью приса. дочного материала, который при достаточной степени нагрева 300 — 350 хорошо обволакивается флюсом и в нужной мере наносится на свариваемые места. Присадочный материал должен соответствовать по своему химическому составу основному. Как кислород, так и ацетилен должны быть чистыми; кроме чистоты газов нужно принять во внимание их регулировку, т. е. пламя горелки должно быть отрегулировано очень тщательно, причем избыток должен быть в сторону ацетилена (восстановительная часть пламени), но никак не в сторону кислорода.

При сс =.;ю -.снии указанного режима сварки сварной шов получается правильной формы и не требует после сварки опиловки или шл фозки.

По наблюдениям изобретателей предлагаемый флюс не гигроск пичен, а отсюда простота хранения его и, главным образом, удобство пользования им в процессе работы. При гидролизе флюс проявляет нейтральную среду. Указанные обстоятельства нейтральности исключают возможность локальной коррозии и коррозии вообще в местах сварного шва и, тем более, в тех местах сварных деталей, где по техническим условиям не может быть произведена очистка, опиловка и шлифовка шва.

Доведение до минимума хлоридов как составных частей флюса, и, главным образом, отсутствие хлористого лития, который в силу своего свойства, в част.ности высокой степени гигроскопичности, подвергаясь процессу гидролиза, дает сильно действующее начало для образования коррозии на алюминий в виде гидрата окиси, обусловливает высокое качество флюса.

Предмет изобретения.

Флюс для сварки алюминия, отличающийся применением нафталина в качестве составной части флюса.

Эксперт В. А. Буталов

Редактор И. ф. Альтшулер

Тип. „Промполиграф". Тамооеская, 12. Зак. 4717