Швейная машина типа "оверлок"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ezaeo52 а, 12.

Я 36783

АВТОРСИОЕ CBHNTEJlbCTBO НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ швейной машины типа „Оверлок .

К авторскому свидетельству В. П. Борымского и А. А. Павпертова, заявленному 1 ноября 1932 года (спр. о„перв. № 118009).

О,выдаче авторского свидетеаъства опубликовано 31 мая 1934 года. (1331

- Применяемые в трикотажной промышленности швейные машины „Оверлок" отличаются сложностью конструкции и требуют большой опытности и умения от работающих. Изобретение ставит своей задачей дать машину, которая при возможно упрощенной конструкции и дешевизне изготовления не уступала бы по cBO|:H производительности уже известным машинам.

Для достижения этого в предлагаемой машине вместо коленчатого вала с четырьмя отдельными эксцентриками для сообщения движения- отдельным механизмам машины применен вал с одним четырехступенчатым эксцентриком. Кроме того верхний нож ножевого аппарата укреплен в коромысле, подвижно установленном на пальцах, один из которых несет пружину для осуществления легкого прижима одного ножа к другому.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид машины; фиг. 2 и 3 — соответственно левый и правый боковые вйды ее, и фиг. 4 — задний вид машины.

Головка 1 машины имеет-форму кронштейна, в котором ходит иглодержатель 2 и-штанга 3 для лапки 4. Штанга 3 для лапки 4 во избежание поворота имеет кулак 5, который входит своим хвостом в прорез 6 головки 1. Подъем, лапки осуществляется ручкой с эксцентриком 7.

Иглодержатель 2 имеет прямое обратнопоступательное движение в направляющих втулках 8, благодаря качанию коромысла 9, соединенного с кулачком 10 иглодержателя при помощи серьги 11 (фиг. 3 и 4). Кулачок 10 снабжен зажимом, вследствие чего иглодержатель при регулировке может быть цередвинут.

Коромысло 9 пальцем 12 закреплено в основанйи головки (co свободой движения в одной плоскости) и получает колебательное движение от четырехступенчатого эксцентрика13 при помощи ша- туна 14 (фиг. 3). Ступени эксцентрика 13 предназначены для движения: ступень а для горизонтального движения транспортера, ступень b — для движения иглодержателя, ступень с — - для движения верхнего ножа и ступень d — для:вертикального движенпя транспортера.

Шатун 14 верхним своим концом соединен с коромыслом 9 при помощи пальца, который в целях регулирования амплитуды колебаний иглодержателя может быть передвинут в прорезах коромысла.

Транспортер 15 вертикальное свое движение получает от ступени d эксцеитрика 13, а горизонтальное движение передается от ступени а при помощи шатуна 18 непосредственно на дужку 16, - - котораязакрепленанатрубчатойрамке17, причем движение транспортера передается обычно, как во всех аналогичных машинах.

В целях регулировки амплитуды колебаний транспортера палец 19, которым соединен конец шатуна 18 с дужкой 16, может быть передвигаем по прорези 16-а дужки. Нижняя часть ножевого аппарата такова же, как и в машине „Оверлок". Верхняя же часть состоит из коромысла 20, одним своим концом свободно закрепленного на основании головки 1 при помощи пальца21 (фиг. 3) и соединенного с шатуном 22 при помощи пальца 22-а. Шатун 22 получает свое движение от ступени с эксцентрика. Коромысло 20 может свободно передвигаться по оси пальца 21; так же как по оси пальца 22-а, т. е. имеет еще и горизонтальное движение, которое необходимо для легкого прижима одного ножа к другому. Этот прижим. осуществляется пружиной, посаженной на продолженный -конец пальца 21 и регулируемой головкой 24. Головка коромысла 20 имеет прорез, куда вставляется нож 25 с подушкой, которые закрепляются уп рным винтом;

Предмет изобретения

1. Швейная машина типа „Оверлок", отличающаяся тем, что главный вал ее снабжен четырехступенчатым эксцентриком 13, ступень а которого предназначена для горизонтального движения транспортека, ступень я для движения игладержателя, ступень с — для верхнего ножа, а ступень d — для вертикального движения транспортера, каковые ступени соединены с соответствующими механизмами при посредстве шатунов и коромысел, допускающих регулировку амплитуды колебаний помощью переставных в прорезах пальцев.

2. Форма выполнения машины по п.1, отличающаяся тем, что верхний подвижный нож 25 закреплен в коромысле 20, подвижно установленном на пальцах 22-а и 21, из коих последний несет пружину, регулируемую головкой 24 и служащую для осуществления соприкасания ножей.

К авторскому свидетельству В. П, Ворымсыего и А. А. Павпертова

М 36783 с а

Эксперт Ь. М. Гутмак

Реквктор Н. И. Кузйецов

Тип. Поонполигоай . Тамбовская. 12. Звк. 4717