Приспособление для обтяжки каблука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОООтскнз

Социвлистичоскиз

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (М 1487062/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25Х11.1973

11омнтвт по двлвю изобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Губермаи и А. М. Наталттчев

Обувная фабрика «Парижская Коммуна»

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБТЯ)ККИ КАБЛУКА

Изобретение относится к машинам для производства обуви.

Известно приспособление для обтяжки каблуков, содержащее смонтированные на станине механизм закрепления каблука, представляющий собою неподвижный упор и подпружиненный держатель, установленные на штоке привода, и механизм обтяжки каблука.

Однако на этом приспособлении можно обгягивать только боковую поверхность каблука. Предлагаемое приспособление позволяет производить обтяжку каблука в набоечной части.

Это достигается тем, что механизм обтяжки содержит подпружиненную профильную пластину и два подпружи ненных рычага, шарнирно установленных одним концом на стантине, а другим концом взаимодействующих с профильной пластиной, при этом держатель в,механизме для закрепления каблука выполнен в виде фигурного подпружиненного рычага, регулируемого в зависимости от высоты каблука.

На, фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, оощий вид; на фиг. 2 — схема работы профильной пластины и рычагов при обтяжке набоечнай части каблука; на фиг. 3 — приспособление, установленное на машине для, обтяжки каблука.

Приспособление содержит механизм для закрепления каблука, представляющий собою

5 неподвижный упор 1 и подпружиненный держатель, выполненный в виде фигурного рычага 2, регулируемого в зависимости от высоты каблука 3, закрепленные на штоке 4 цилиндра б, и механизм для обтяжки| набоеч10 ной части каблука. Последний состоит из подпружиненной профильной пластины б и двух подпружиненных самозаклинивающихся рычагов 7. Рычаги одним кон цом шарнирно закреплены на станине. Другим концом они

15 взаимодействуют с пластиной б. Предлагаемое приспособление может работать самостоятельно или на машине для обтяжки каб I) K3.

В первом случае приспособление работает

20 следующим образом.

Рабочий берет каблук с предварительно обтянутыми боковой и ляписной частями заготовки, вставляет его между упором и рычагом 2 крокульной частью вверх, нажимает

25 на педаль 8, обтягивая набоечную часть каблука с помощью пластины б.

Если приспособление стоит на машине для обтяжки каблука, рабочий берет каблук с предварительно нанесенным на него клеем и

30 вставляет его между упором и рычагам 2 кро367852 кульной частью вверх. Затем берет заготовку обтяжки с предварительно н анесенным клеем, прикладывает ее к каблуку и, нажимая на педаль 8, отпускает заготовку.

Закрепленный каблук совершает движение вниз. Рычаг 2 своим закруглением захватывает пластину б, приближая ее к набоечной части каблука, при этом двигаясь по радиусу, равному длине рычага 7.

При движении каблука вниз набоечная часть его имеет обратн ый угол а.

Пластина б, прижимаясь к каблуку воспринимает усилия двигающегося вниз каблука и передает его на рычаги 7, в результате чего происходит их самозаклинивание. Сила заклинивания увеличивается по мере опускания каблука вниз, При этом каблук обтягивается.

Коснувшись каблука пластина б отодвигает рычаг 2, освобождая каблук, и с этого момента каблук к упору прижимают рычаги 7 через пластилину б до скончания обтяжки, Одновременно с обтяжкой каблука в набоечной части происходит и обтяжка его роликами с боковой 9 и ляписной 10 частей.

8 крайнем нижнем положении каблука пластина б обтянет набоечную часть каблука и займет положение выше его. Каблук под действием собственного веса падает в бун5 кер.

Предмет изобретени я

lo Приспособление для обтяжки каблука, содержащее смонтированные на станине меха= низм закрепления каблука, представляющий собою неподвижный упор и подпружиненный держатель, установленные на штоке привода, 15 и механизм обтяжки каблука, отличающееся тем, что, с цел ью обтяжки каблука в набоечной ча|сти, механизм обтяжки содержит подпружин енную профильную пластину и два подпружиненных рычага, шарнирно установ20 ленных одним концом на станине, а другим концом взаимодействующих с профильной пластиной, при этом держатель,в механизме для закрепления каблука выполнен в виде фигурного подпружиненного рычага, регули25 руемого в зависимости от высоты каблука.

367852

ФМЯ 3

Корректор Л. Ч

НИИ ад. М 483 уркина

ИИПИ Комитета по делам изоб

Тираж 467 о Мделам изобретений и открытий п и

Подписное осква, )К-35 Рауш ская паб., д. 4/5 ий при Совете Министров СССР

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 1921(1

Составитель Г. Крекшина

Техред Е. Борисова