Стружкодробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

367884

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1971 (М 1651707/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания З.IV.1973

М. Кл. В 02с 4/10

Комитет по делая нвооретеннй н открытий орн Совете Инннотров

СССР

УДК 666.3.022.232 (088.8) Авторы изобретения

1О. К. Чалый и Е. С. Новиков

Заявитель Проектно-конструкторское бюро главного управления локомотивного хозяйства Миьистерства путей сообщения

СТРУ)ККОДРО БИЛ КА

Изобретение относится к устройствам для дробления стальной стружки с целью уменьшения ее объема и может найти применение в промышленности стройматериалов.

Известна стружкодробилка, содержащая вал со смонтированными по винтовой линии ножами и корпус с закрепленными на нем ножами.

Целью изобретения является улучшение качества дробления и автоматическая остановка дробилки при попадании под ее ножи недробимых материалов.

Достигается эта цель тем, что ножи на валу выполнены двусторонними секторными, а вал соединен через подпружиненную кулачковую муфту с реверсивным приводом, и ножами, закрепленными на корпусе, режущая кромка которых расположена ниже горизонтальной оси вала и в одной горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена дробилка, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Стружкодробилка состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, дробящего шлицевого вала 8 с насаженными на нем по винтовой линии двусторонними секторными ножами 4, плиты 5 с закрепленными на ней неподвижными ножами б. Дробящий вал 8 с ножами 4 крепится в скользящих подшипниках 7. На длинный конец вала 8 свободно одевается шестерня 8, которая при помощи кулачковой муфты 9 и пружины 10 соединяет привод дробилки (на чертеже не показа и) с дробящим валом. На кулачковой муфте 9 закреплен диск 11, который при отключении муфты воздействует на переключатель 12.

Корпус дробилки под плитой 5 имеет наклонный лист 18, по которому дробленая струж10 ка ссыпается в бункер, устанавливаемый под дробилкой.

Крепление подвижных ножей на шлицевом валу производится следующим образом.

15 Все ножи имеют шлицввые отверстия, при помощи которых они крепятся на валу, причем крепление их производится по винтовой линии, что достигается поворотом ножа при сборке на один шлицевой паз по отношению

20 к предыдущему ножу, одетому на вал. Между ножами при установке их на вал ставятся распорные кольца 14 с гладкими отверстиями, причем толщина их равна толщине неподвижного ножа б плюс два зазора между подвиж2s ными и неподвижными ножами.

Собранные на валу ножи с распорными кольцами крепятся круглыми гайками 15.

Крепление неподвижных ножей б осуществляется болтами lб в прямоугольных пазах

30 плиты 5 .

367884

7) авиа 2

Фиг 1

Тираж 576 Подписное

Изд. ¹ 170

Заказ 740/5

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапупопа, 2

Режущие кромки неподвижных ножей с обеих сторон вала лежат в одной горизонтальной плоскости.

Ось вала подвижных ножей поднята над неподвижными ножами на размер 1 с целью получения возможности резать стружку не сразу всей режущей кромкой ножа, а последо-. вательно, в одной точке, причем конфигурация секторного ножа выполнена таким образом, что режущая кромка его, максимально удаленная от центра вала, начинает раньше резать стружку и как бы сдвигает ее в направлении к центру вала, где режет ее с большим усилием. Усилие дробления стружки регулируется при помощи пружины 10.

Предложенная дробилка работает следующим образом.

Стружка, подлежащая дроблению, подается в загрузочный бункер 2. Вращающиеся ножи

4 захватывают ее и подвергают дроблению HB неподвижных ножах б. Раздробленная стружка падает на наклонный лист 18 и по нему ссыпается в бункер, расположенный ниже дробилки. В случае попадания под нож дробилки плотного жгута мелкой стружки, усилие дробления которой выше того, на которое отрегулирована пружина 10, кулачковая муфта 9 срабатывает, воздействует на переключатель 12. Переключатель 12 останавливает дробилку, а затем включает ее для работы в обратную сторону. При этом ножи разрыхляют пучки стружки и дробят ее. При повторном срабатывании кулачковой муфты дробилка останавливается. При этом необходимо проверить не попал ли на ножи дробилки не10 дробимый предмет.

Предмет изобретения

Стружкодробилка, содержащая вал со смонтиро ванными Ilo винтовой линии ножами, корпус с закрепле1яными на нем ножами, отличагои аяся тем, что, с целью улучшения качества дробления и автоматической остановки дробилки при попадании под ножи дробилки недрооимых материалов, ножи на валу выполнены двусторонними секторными, а вал соединен через подпружиненную кулачковую муфту с реверсивным приводом и ножами, закрепленными на корпусе, режущая кромка которых расположена ниже горизонтальной оси вала и в одной горизонтальной плоскости.