Турбоциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 367895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1970 (№ 1433889/23 26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.П1.1973

М. Кл. В 04с 3/00

В 04Ь 5/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 621,928 37(088.8) Автор изобретения И. А. Мананников

Заявитель Дзержинский филиал Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

ТУРБОЦИКЛОН

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод, для разделения суспензий и как гидравлический классификатор. ,Известен турбоциклон, включающий цилиндро-конический корпус,,ротор, турбину с радиально-вертикальными лопастями, входной и выходной патрубки, и выхлопную трубу.

Недостатком известного турбоциклона является небольшая разделяющая способность.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом гидроциклоне ротор выполнен в виде многоходового винта, в нижней части которого расположена турбина, а на внутренней цилиндрической поверхности корпуса укреплена цилиндрическая вставка с винтообразным пазом, образующим с винтообразной поверхностью ротора спиральный канал.

На фиг. 1 изображен предлагаемый турбоциклон, разрез; на фиг. 2 — общий вид ротора; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Турбоциклон состоит из цилиндро-конического корпуса 1, на внутренней цилиндрической части которого укреплена,цилиндрическая вставка 2 с винтообразным пазом 8, ротора 4, под которым расположена турбина 5, выхлопной трубы б для слива осветленной фракции, входного патрубка 7 для подвода очищаемой жидкости, выходного;патрубка 8 для вывода сгущенного продукта, подшипника 9 и приводного шкива 10.

Работает турбоциклон следующим образом.

Суспензия через входной патрубок 7 поступает в пространство, ограниченное ротором 4 и цилиндрической частью корпуса 1, проходит по камере, образованной цилиндрической вставкой и ротором 4 и попадает на турбину б.

10 Проходя винтообразное пространство между цилиндрической вставкой и:ротором, взвешенные частицы под действием центробежной силы движутся не только к периферии, но и вниз на турбину, где они получают достолни15 тельную центробежную силу и отбрасываются к внутренней стенке корпуса 1, проходят коническую часть вместе с потоком и отводятся через нижнюю часть корпуса и выходной патрубок 8 из турбоциклона. Осветвленная часть суспензии направляется в выхлопную трубу б.

Предмет изобретения

Турбоциклон, включающий цилиндро-конический корпус, ротор, турбину с радиальновертикальными лопастями, входной и выходной патрубки и выхлопную трубу, отличаю30 итийся тем, что, с целью увеличения разделя367895

Ри8. 1 Риг. д

Составитель Э. Андреева

Техред Г. Дворина

Редактор Е. Левина

Корректор А. Васильева

Заказ 658/3 Изд. № 188 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскея наo., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющей способности турбоциклона, ротор выполнен в виде многоходового винта, в нижней части которого расположена турбина, а на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, укреплена цилиндрическая вставка с винтообразным пазом, образующим с винтообразной поверхностью ротора спиральный канал.