Искусственная разборная истирающая поверхность дефибрерных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ядзсо55 а, 1 .4 79

ФВТОРСИО . РВИЙГЛЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ искусственной разборной - истирающей поверхности дефибрерных камней.

К авторскому свидетельству М. И. Койфмана, заявленному

30 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 106338).

0 выдаче авторского свндетедьствв опубввков но 31 мвя 1934 года.

Применяемые и настоящее время в древесномассной промышленности для истирания дерева орудия представляют либо сплошные естественные песчаниковые, либо искусственные дефибрерные камни, состоящие из внутренйего бетонного илн металл..ческого сердечника и скрепленного с ним сплошного или основного кольца.

Рабочая часть искусственных дефи,брерных камней состоит из твердых зерен, -сцементированных минеральным цементом или керамической связкой.

По мере изнашивания рабочего слоя дефибрерные камни с валом снимаются с дефибрера и заменяются новыми камнями на новых валах.

Пред агаемая конструкция и способ изготовления орудий дефибрирования представляет металлические .полые пластины В цилиндрической формы, к наружной поверхности которых в свою очередь неразрывно прикреплен набор тонкнх, собственно истирающих пласти нок С.

Дефибрерные пластины В разъемно прикрепляются к металлическим железобетонным, деревянным или другим цилиндрическим корпусам или шкивам. После износа истирающих пластинок С несущие их дефибрерные пластины сменяются другими пластинами, заранее вооруженными новыми истираюшими элементами.

Таким образом значительно упрощается смена орудий дефибрирования. Вместо смены камней с валами меняются после износа только дефибрерные пластины, а несущие их корпус и вал остак тся теми же.

Истирающие пластинки могут иметь форму параллелограма,,ромба и т. и. и несколько притупленные с одной стороны ребра (для понижения содержания в древесной массе грубых волокон) и -отличаться различной зернистостью и физическими свойствами, располагаясь в раз.личном порядке на рабочей поверхности отдельных металлических пластин 8 и всего дефибрерного цилиндра. В результате этого можно добиться ббльшей производительности дефибрера и повышения качества массы.

Швы между дефибрерными пластинками могут оставаться свободными или заполняться при монтаже различными скрепляющими или обладающими истирающей способностью массами.

В случае, если швы между истирающими пластинками -не заполняются или» заполняются скрепляющим или истирающим материалами ие полностью, они могут быть использованы для предохранения древесных волокон от излишнего размола и измельчания. Истирающие пластинки могут изготовляться as твердых истирающих зерен, сцементированных искусственными смолами (альдегидно-фенольные смолы, бакелит, редманол и т. п.).

Существующие в настоящее время дефибрерные камни изготовляются на основе чистого портланд-цемента (камня

Геркулес), портланд-цемента с добавками (камни Наррона) и на керамической связке (камни Нортон, Фюльнер-ЛинкеГофман).

Изготовление дефибрерных истирающих элементов на основе искусственных. смол, как цементирующего вещества, может значительно упростить технологию производства и повысить качество камней.

При предлагаемой истирающей поверхности корпус дефибрера может быть сплошным, а также состоять из нескольких элементов, соединеннь х между собой как по плоскости, проходящей через ось цилиндра, так и as нескольких элементов, соединяемых по высоте (см, чертеж).

Преимущества предла аемых дефибрерных пластин следующие: простота и легкость изготовления и пониженная стоимость, возможность монтажа непосредственно на древесно-массиом заводе, облегченный вес, сокращение ра "ходов на транспортировку дефибрерных камней, возможность легкой и быстрой без съемки дефибрерного цилиндра основного корпуса с вала смены изношенных дефибрирующих элементов, возможность замены разрушенных истирающих пла-. стинок новыми непосредственно на дефибрерном цилиндре и возможность варьирования характера и условий процесса дефибрирования путем изменения структуры и расположения истнрающих пластинок.

Предмет изобретения.

1. Искусственная разборная- истирающая поверхность дефибрерных камней, отличающаяся тем, что в качестве составляющих ее элементов применены изготовленные из абразивных материалов пластины, прикрепленные к металлическим пластинкам (кассетам), различно скрепленным (путем набора, вдвигания и т. п.) с сердечником А, представляющим собой или сработанный искусственный дефибрерный камень (типа Геркулес, Наррона и т. и.) или же заново выполненный из металла, железобетона, твердого дерева и тому подобного материала (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения означенной-и и. 1 истирающей поверхности, отличающаяся тем, что металлические пластины, несущие абразивные пластины, снабжены ра личного (однообразного для одного камня) очертания высгупамн Р, входящими в соответствующие пазы I? колец М, насаженных на сердечник А (фиг. 1, 3).

3. При указанной в и. 1 истирающей поверхности дефибрерных камней применение в качестве цементирующего средства на истирающих нластинах для абразивных материалов искусственных смол.

К авторскому свидетельству М. И. Койфманя № 36790. эксперт ы редактор В. A. Сериков сьи г2 ., P

Фи гl

Тип. „Промололи.раф . Тамбовская. 12. Зак, 4717,