Устройство для зачистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1969 (№ 1295952/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.111,1973

М. Кл. В 08Ь 9/02

В 08Ь 13/00

Комитет па делгм нгобретеннй н атнрмтнй прн Совете Мнннотрое

СССР

УДК 621.924.87(088.8) Автор изобретения

С. М. Глущенков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к устройствам для зачистки преимущественно кромок обечаек под сварку.

Известно устройство для зачистки, например для снятия грата, содержащее неподвижное основание, на котором смонтированы направляющие с ползуном, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и два лриводных несущих резцы диска, установленных с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, причем ось по крайней мере одного диска закреплена на ползуне.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что резцы связаны с дисками посредством подпружиненных двуплечих рычагов, оси поворота которых расположены,по окружности дисков, снабженных эксцентриковыми упорами, регулирующими утол наклона рычагов к централь ной оси диска, при этом приводы дисков выполнены в виде кинематически связанных с ними роликов, приводимых во вращение от зачищаемой обечайки, а на основании устройства смонтирован подпружиненный кронштейн, несущий фрезу для зачистки торцовой поверхности обечайки. Это устройство .позволяет повысить качество зачистки кромок обечаек под сварку и производительность процесса благодаря одновременной зачистке внешней, внутренней и торцовой поверхности вращающейся обечайки.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид, впд по стрелке Л и впд по стрелке Б.

Устройство содержит основание 1 в виде струбцины с направляющими, ползун 2, установленный с возможностью перемещения по направляющим от вращения винта 3, упирающегося в пружину 4. На ползуне и ос.говании смотттированы на подшипниках качения ролики 5, оси которых посредством шестерен б связаны с дисками 7, несущими резцы 8, установленные на концах двуплечпх рычагов 9

Рычаги подтянуты пружпнамп 10 до эксцентриковых упоров 11, поворотом которых регулируется угол наклона рычагов 9 к центральной оси диска 7, что позволяет устанавливать определенную величпоту перекрытия зачпщаемой поверхности ооечайки 12 каждым резцом 8.

На основании устройства шарнирно установлен кронштейн 18, олодпружинен ый пружиной 14, натяжение которой регулируется винтом 15. Кронштейн 13 снабжен фрезой 1б для зачистки торцовой поверхности обечай25 ки 12.

Устройство укрепляется на консольной штанге 17 сварочного стенда через кропи.тейн

18, снабженный компенсатором бисния 19, выполненным в виде резинового буфера.

30 Работает устройство следующим образом.

367907

Предмет;:зобр. тени;;

Йращение абечийки

13 дид й

Q (2

Составитель Л, Коровкина

Техред Т. Курилко

Корректоры: О. Тюрина н E. Михеева

Редактор Л. )Каворонкова

Заказ 657/5 Изд. № 213 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При вращении обечайки ролики б, обкатываясь по внутренней и внешней поверхностям обечайки, приводят во вращение диски 7 с резцами 8, которые, производят зачистку, при. этом одновременно фрезой /б производится заЧистка торцовой поверхности обечайки.

Устройство для зачистки преимущественно кромок обечаек .под сварку, содержагцее не подвижное основание, на котором смонтированы направляющие с ползуном, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и два приводных несущих резцы диска, установленных с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, причем ось по крайней иере одного диска закреплена на ползуне, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества зачистки, резцы связаны с дисками посредством подпружиненных двуплечих рычагов, оси ",îворота которых расположены по окружности дисков, последние снабжены эксцентриковыми упорами, регулирующими угол наклона рычагов к центральной оси диска, при этом приводы,дисков выполнены в виде кинематически связанных с ними роликов, приводимых во вращение от зачищаемой обечайки, а на основании устройства смонтирова н подпружиненный кронштейн, несущий фрезу для зачистки торцовой поверхности обечайки.