Абразивная масса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х!.1967 (№ 1200795. 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 !.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.IV.. I973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. М. Кузурман, А. М. Родионов, И. М. Гейлер и Д. Х. Кадырова

Заявитель

АБРАЗИВНАЯ МАССА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области изготовления абразивных,,например алмазных, инструментов, в частности,притиров для доводки точных отверстий деталей из стали и дюралюминия.

Известны притиры из фторопласта для доводки отверстий, которые работают алмазной пастой, нанесенной на его поверхность.

Недостатками их являются плохая износостойкость, увеличенный расход абразивного материала, а также шаржирова ние обрабатываемой поверхности абразивными зернами.

Предлагается абразивная масса, в которой в качестве связующего вещества для абразивных зерен используют фторопласт. Компоненты массы берутся в следующих соотношениях, в об. с с: порошок алмаза 5 —:15; порошок фторопласта 95 —:85.

Притиры, изготовленные из этой массы имеют повышенную износостойкость, уменьшенный расход абразивных зерен. Кроме того, поскольку фторопласт пластичнее обрабатываемых материалов, исключается шаржирование обрабатываемой поверхности.

1. Абразивная масса, например алмазная, для изготовления .притиров, содержащая абразив и связующее вещество, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости инструмента, уменьшения расхода абразива, исключения шаржирования обрабатываемой поверхности, в качестве связующего вещества используют фторопласт.

2. Масса по п. 1, отличающаяся тем, что компоненты берутся в следующем соотношении, в об. о о: порошок алмаза 5 —:15; порошок

2о фторопласта 95 —:85.