Устройство для ориентации плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368023

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02ЛЧ.1971 (№ 1643695/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.П1.1973

М. Кл. В 27Ь 11/10

В 27Ь 29/10

В 27Ь 5/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 674.053:621.934.

321 12(088 8) Авторы изобретения

В. В. Дементьев, Г. Б. Мишуринский и М. 3. Гольдберг

Заявитель

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПЛИТ

Изобретение относится к устройствам для ориентации плит перед подачей их к пильным узлам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известное устройство для ориентации плит перед подачей их к пильным узлам, включающее подающий рольганг с рамой, подвижные толкатели, связанные через рычаги со штоком силового цилиндра, имеет сложную конструкцию и небольшую надежность работы.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Достигается это тем, что устройство выполнено,с регулируемыми упорами, а рычаги одним из своих концов закреплены с разным радиусом вращения на плоскости установленного на раме рольганга диска, приводного от силового цилиндра, причем рычагивыполнены подпружиненными, а на подающем рольганге установлены подпружиненные ролики.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Устройство для ориентации плит состоит из двух одинаковых механизмов 1, каждый из которых размещен на своем основании. Механизмы ориентируют плиту 2 относительно пильных узлов 8. Перед рольгангом устанавливаются регулируемые подпружиненные ролики 4, служащие для обжатия и уплотнения кромок плит.

5 * Механизм 1 состоит из пневмоцилиндра, поворачивающего диск б, к которому на разном расстоянии от центра (1тз)1тт) прикреплены тяги 7.

От тяг к толкателям 8 усилие передается

10 через пружины 9. Гайками 10 можно регулировать силу предварительного сжатия пружин 9.

Левый толкатель 8 в крайнем положении упирается в упор 11. Винт упора устанавли15 вается так, чтобы толкатель доходил до размера В/2 (где  — ш ирина плиты).

Устройство ориентации плиты работает следующим образом.

Плита подается на рольганг, проходя меж20 ду двумя подпружиненными роликами. При этом происходит обжатие кромок плиты.

После остановки плиты на рольганге включаются пневмоцилиндры 5 механизмов. Пневмоцилиндры поворачивают диски G. Так как

25 R (R, то левые толкатели первыми доходят до регулируемых упоров 11. При дальнейшем ходе цилиндра 5 и повороте диска б пружины, расположенные в левых тягах 7, будут сжи368023 маться без изменения положения левых тол- Предмет изобретения кателей 8, в то время как правые тяги 7 и толкатели 8 еще находятся в движении. 1. Устройство для ориентации плит перед

Пружины в тягах правых толкателей сра- подачей их к пильным узлам, включающее батывают только в момент поджатия плиты к 5 подающий рольганг с рамой, подвижные толлевым толкателям. катели, связанные через рычаги со штоком

Таким образом, два левых толкателя явля- силового цилиндра, отличающееся тем, что, с ются установочными базами, к которым под- целью упрощения конструкции и повышения жимается плита двумя правыми толкателями. надежности работы, устройство выполнено с

10 регулируемыми упорами, а рычаги одним из

При переключении пневмоцилиндров на об- своих концов закреплены с разным радиусом ратный ход первыми отходят от пилы правые вращения на плоскости установленного на ратолкатели 8, а затем левые от плиты и упо- ме рольганга диска, приводного от силового ров 11. цилиндра.

При отходе первыми правых толкателей не 15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, будет происходить сдвиг плиты под действием " что рычаги выполнены подпружиненными. пружин левых толкателей, так как их удержи- 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, вают упоры 11, и, следовательно, ориентация что, с целью повыше н ия точности ориентации плиты не н а руш аетс я. плит с мягкими кромками, на подающем

К пильным узлам плита подается привод- 20 рольганге установлены подпружиненные роным рольгангом. л.ики.

% аиг Z

У.тел 1

9 10

Рие,7

Составитель Э, Бегельман

Заказ 617/1 Изд. № 171

Тираж 676 Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2