Установка для сворки щитов полового настила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Eсе . тт41 геH °

И С

О fl А И И Е 368034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сони Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI I.1970 (№ 1601681/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.1П.1973

М. Кл. В 27m 3/04

В 27с 9/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-783.632.232 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Головченко, В. А. Манеев и И. И. Этингоф

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ЩИТОВ ПОЛОВОГО НАСТИЛА

Изобретение относится к установкам для сборки щитов полового настила.

Известная установка для сборки щитов полового настила, включающая круглопильные станки, механизмы формирования щитов и подачи реек с направляющими, выполненными в виде оснований и ограничителей с прижимными приводными устройствами,,предохранительными приспособлениями, .и элементы автоматики, обеспечивает сложную сборку щитов.

Целью изобретения является упрощение сборки щитов.

Достигается это тем, что установка выполнена с поворотной рамой, на которой смонтированы загрузочные механизмы, а после прижимных приводных устройств установлена тепловая камера с клеенамазочным устройством и,пресс, оборудованный механизмом для нагрева токами высокой частоты.

На фиг. 1 показана схема установки для сборки половых щитов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1; на фут. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Установка включает два магазина-накопителя 1,,верхний и нижний, верхний предназначен для формирования реек верхнего ряда, другой — для формирования реек нижнего ряда. 3а магазинами-накопителями 1 установлены загрузочные механизмы 2. Магазины-накопители 1 и загрузочные механизмы 2 смонтированы на поворотной раме 8. Непосредственно за загрузочными механизмами следуют

5 цепные питатели 4, состоящие из двух цепей 5 со штырями б, обуславливающими положение реек в собранном щите 7. Положение штырей б одной цепи 5 по отношению к другой цепи — регулируемое. Цепные питатели обору1О дованы предохранительным механизмом 8; от них отходят направляющие: от верхнего питателя — наклонная направляющая 9, от нижнего питателя — горизонтальная направляющая

10. Направляющие 9 и 10 состоят из основа15 ний 11 и ограничителей 12. Расстояние между основанием и ограничителем должно быть равно толщине рейки соответствующего ряда собираемого щита и может регулироваться перемещением ограничителя. В направляю20 щие 9 и 10 встроены прижимные приводные устройства 18 с предохранительным механизмом 14.

После прижимных приводных устройств 18 установлена тепловая камера 15 с клеенама25 зочным устройством 1б и пресс 17, оборудованный устройством для нагрева ТВЧ 18.

Тепловая камера 15 предназначена для создания расчетного температурного режима на склеиваемых поверхностях — сопрягаемых поЗО верхностях реек.

368034

Верхняя часть камеры 15 служит направляющей для верхнего ряда реек, а нижняя часть — ограничителем нижнего ряда реек.

Для верхнего ряда реек имеется ограничитель

19 и основание 20 для нижнего ряда, положение ограничителя19 и основания 20 — регулируемоеое.

В тепловой камере 15 расположено трехвальцовое клеенамазочное устройство 16 с питанием от,среднего вальца 21, имеющего собственный привод.

Крайние вальцы 22 имеют на своей поверхности выступы 28, расположенные перпендикулярно оси вальцов.

Выступы 28 входят в прорези в камере и служат для нанесения клея на рейки. Выступы 28 на каждом из крайних вальцов 22 смещены относительно друг друга таким образом, чтобы клей был нанесен на всю соприкасающуюся поверхность нижнего и верхнего ряда реек.

Пресс 17 включает гидроцилиндры 24, которые соединены с пуансоном 25 пружинами

26, служащими для создания гарантированного усилия, необходимого для формирования щита при отключенных гидроцилиндрах 24.

Включение гидроцилиндров 24 осуществляют конечным выключателем 27. Для получения необходимой ширины щита 7 в начале направляющих 9 и 10 установлены две пары дисковых пил 28. Для получения необходимого размера щита 7 по длине служит пила 29, приводимая в действие регулируемым конечным выключателем 80.

Установка для сборки щитов работает следующим образом.

Магазины-накопители 1 загружают пакетами реек соответствующей длины. Загрузочные механизмы 2 подают рейки на цепные питатели 4, причем наклон оси реек к оси щита создается путем установки в соответствующее положение поворотной рамы 8 и цепей 5 со штырями 6. Скорость движения цепей питателей 4 меньше скорости загрузочного механизма 2.

Питателями 4 подают рейки в направляющие 9 и 10, где ковры из реек подхватываются лентами прижимных устройств 18, которые движутся со скоростью, меньшей скорости движения цепей 5 питателей 4, что обеспечивает постоянный подпор реечных ковров.

Реечный ковер попадает в тепловую камеру

15, где сопрягаемые поверхности ковров подогреваются до расчетной температуры, и на них с помощью клеенамазочного устройства

16 наносится слой клея. При дальнейшем про10 хождении реечных ковров через тепловую камеру клеевой слой подвергают подсушке.

Реечные ковры сходятся в прессе 17, где они за счет усилия пружин 26, передаваемого через пуансон 25 формируемого в щит. По до15 стижению сформированным щитом конца пуансона 25 щит упирается в конечный выключатель 27, включает гидроцилиндры 24 и отключает двигатели прижимных приводных устройств 18 и происходит прессование щита. г0 Гидроцилиндры 24, возвращаясь в исходное положение, отключают свой двигатель и включают ранее отключенные конечным выключателем 27 двигатели.

Пилами 28 образуется необходимая шириzg на ковров, а пилой 29, включаемой конечным выключателем 80, образуется необходимая длина щита.

Спресованный щит подают на транспортную линию для окончательной обработки.

Предмет изобретения

Установка для сборки щитов полосового настила, включающая круглопильные станки, механизмы формирования щитов и подачи реек с направляющими, выполненными в виде оснований и ограничителей с прижимными приводными устройствами, предохранительным приспособлением, и элементы автомати40 ки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки щитов, установка выполнена с поворотной рамой, на которой смонтированы загрузочные механизмы, а после прижимных приводных устройств установлена тепловая

45 камера с клеенамазочным устройством и пресс, оборудованный механизмом для нагрева токами высокой частоты.

368034 Риг L

78 43Риг.2

7g A-А

23 . 22

20 цз

Фиг. 4

Составитель Э. Бегельман

Техред T. Курилко

Редактор И. Квачадзе

Корректоры: T. Журавлева и И. Божко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 61776 Изд. № 171 Тираж 576 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5