Пресс для изготовления изделий из пульпь[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368036

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,VI.1970 (№ 1456918/29-33) М. Кл. В 28b 1(52

В ЗОЬ 9, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиг при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 30.111.1973

УД К 666.3.022.844.9:66..04.3.2 (088. 8 ) 3

Лвтор изобретения

В. М. Титов

Оренбургское головное конструкторское бюро «Гидропресс»

Заявитель

l1PEC:Ñ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЙУЛЬПЬ(Настоящее изобретение относится к металлургической промышленности. Оно может быть использовано для изготовления тепло.изоляционных вкладышей.

Известен пресс для изготовления изделий из,пульпы, выключающий образующие камеру с проницаемой рабочей поверхностью станину и ползун с водопроницаемой рабочей поверхностью.

Однако такой пресс .имеет большой вес, исчисляющийся в тоннах, что требует применения громоздкого механизма для приведения его в колебательное движение. К тому же, на привод пресса затрачивается значительное количество энергии.

Кроме того, на детали пресса, находящегося в колебательном движении, действуют большие инерционные нагрузки, что приводит к снижению долговечности, а также не позволяет применять жесткие (металлические) трубопроводы.

IIo этой же причине трудно отводить отжатую из,пульпы воду, которая загрязняет пресс и приводит к,коррозии деталей его.

Все это снижает надежность пресса.

Предлагаемый пресс не имеет этих, недостатков и отличается от известного тем, что в .камере, образуемой станиной и ползуном, смонтированы с возможностью колебания лопасти, Изобретение поясняется чертежом.

Станина пресса состоит из верхней 1 и нижней 2 траверс и колонн 8. В верхней траверсе станины расположены лопасти 4, закрепленные на механизме 5, предназначенном для их привода. Ползун б соединен со штоками цилиндров 7.

Верхняя часть ползуна предста,вляет собой проницаемую поверхность.

Пресс работает следующим образом.

Под действием цилиндров ползун поднимается и прижимается к верхней траверсе станины, образуя герметичную камеру с проницаемызп дном.

По трубопроводу из дозатора подается определенное количество пульпы, обеспечивающее .необходимую толщину изделия.

Одновременно включается в работу механизм привода лопастей, и лопасти приводят в колебательное движение пульпу.

После заполнения камеры пульпой в пее подается сжатый воздух. Под действием давления;воздуха,вода или другая жидкость просачивается через проницаемую поверхность, а твердые компоненты пульпы остаются на поверхности и образуют изделия.

Так как пульпа непрерывно .перемещается относительно проницаемой поверхности, то изделие со стороны противоположной проппЗО цаемой поверхности получается ровным.

368936

Предмет изобретен ия

Составитель Л. Чубукова

Текред Т. Курилко

Корректоры: И. Божко и Л. Новожилова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 667/6 Изд. ¹ 206 Тираж 576 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4,5

Типография, llj). (апупов I, 2

Вода через ползун .и траверсу отводится в технологическую линию для,вторичного использования. После окончания процесса обезвоживания (формования) прекращается работа лопастей, а сжатый воздух из камеры стравливается в атмосферу. Когда ползун опускается, то изделие снимается и отправляется на сушку. После этого цикл повторяется.

Пресс для изготовления изделий из пульпы, .включающий образующие камеру с проницаемой рабочей поверхностью станину и ползун с водопроницаемой рабочей поверх.ностью, отличающийся тем, что, с целью повышения, надежности работы в камере смонтированы с возможностью колебания

10 лопасти.