Устройство для укладки кирпича-сырца на вагонетку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х,1969 (№ 1371876/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 27.111.1973

Авторы изобретения А. К. Селиверстов, М. С. Селезнев, Э. К. Францевич, С. И. Кутьин и

В. И. Троцко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА

НА ВАГОНЕТКУ

Изобретение относится к механизации производства огнеупорных изделий.

Известно устройство для укладки кирпичасырца на вагонетку, содержащее съемник с поворотным захватом, группирователь с кантующим механизмом,,подъемным столом и гидроприводом, перекладчик групп изделий с захватами, формирователь слоя с пластинчатым транспортером, переносчик слоя с групповым захватом.

Целью изобретения является механизация съема кирпича-сырца различной формы и укладка его на транспортные средства.

Это достигается тем, что съемник выполнен с копирной плитой с двумя пазами, в которых установлены две переводные стрелки, соединенные тягами с электромагнитом, а группирователь выполнен с наклонным склизом и отсекателем, под которым смонтирован лоток, соединенный со штоком гидроцилиндра, причем подъемный стол выполнен в виде двух плит, соединенных со штоками сдвоенного гидроцилиндра.

К тому же, захват перекладчика смонтирован на штоке гидроцилиндра, соединенного, посредством рычага, выполненного с роликом н а конце, с пазом копирной плиты.

Кроме того, формирователь слоя выполнен в виде сдвоенного пластинчатого транспортера, цепи которого установлены с регулируемым шагом, а ведущие валы пх соединены с коробками передач, приводные валы которых соединены посредством храповой передачи с гидроцилиндрами с постоянным шагом штока.

5 На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез по оси формирования ряда; на фиг. 2 показана каретка съемника с устройством для поворота захвата с разрезом по А — А; на фиг. 3 схемагпчески по10 казана работа моментного гидроцилиндра в паре с копирным устройством для разворота захвата перекладчика; на фиг. 4 — кинематическая схема приводов транспортеров формирователя ряда.

15 Устройство содержит съемник 1, группирователь 2, перекладчик 8, формирователь 4 ряда (слоя}, переносчик 5 слоя (фиг. 1).

Съемник состоит из рамы б (фиг. 2), устанавливаемой на станину пресса. По раме с

20 помощью гидропривода 7 и цепной передачи

8 перемещается каретка 9 с щечными захватами 10 для зажима изделий.

Захваты поворачиваются через блок шестерен 11, установленный на оси вращения зах2s вата, и зубчатыми секторами 12, 13 с рычагом 14, на котором закреплен коппрный ролик 15, перемещающийся в пазу копирной линейки 1б. Последняя установлена на раме и для управления поворотом захвата от 0 на

30 180 по программе оснащена пепеволньтми

368043

15

Зо

60 стрелками 17, работающими, например, от электромагнитов.

Группирователь выполнен в виде сварной рамы 18 (фиг. 1), на,которой расположен цепной пульсирующий транспортер 19 с гидроприводом 20, оснащенным обгонной муфтой, приемный склиз 21, отсекатель 22, кантоватсль

23 с лотком 24 и копирами 25, совмещенные подъемные 2б, 27 и направляющие 28 столики.

Перекладчик устанавливают на групппроBBTc Ib c таким расчетс м, что бы осН 60JIbLIloro 29 и малого 80 захватов совпали с осями подъемных столиков.

Захват 29 расположен на каретке 81 с приводом от гидроцилиндра 82. На каретке расположены еще зубчатые рейки, находящиеся в зацеплении через блоки шестерен 88 с зубчатым сектором 84, на котором расположен малый захват.

При перемещении каретки с большим захватом из зоны съема группы изделиИ, зубчатый сектор с малым захватом подходит в зону съема второй группы изделий с подъемным столиком.

Ось большого захвата через рычаг 85 (фиг.

3) и копирную линейку 3б может поворачиваться на 90 в одну сторону, а с помощью моментного гидроцилиндра 37 — на 90 в другую сторону. Малый захват укладывает изделия на боковые транспортеры 88 (фиг. 4) формирователя ряда, а большой захват — на средний транспортер 89.

Формирователь ряда представляет собой сварную раму 40 (фиг. 1), на которой установлены пластинчатые боковые транспортеры и средний транспортер, Привод боковых транспортеров и среднего транспортера осуществляется от гидроцилиндров 41 с постоянным шагом штока через храпо вые устройства 42 и коробки передач 43 и

44 с количеством ступеней, равным количеству изделий различной длины, выпускаемых ло

ГОСТ.

На пластинчатых транспортерах формируется ряд (слой), и переносчиком слоя, расположенным на верху рамы, групповым захваTolM зажимается и переносится в зо ну садки столбиков, т. е. готовых элементов садки для обжига указанных выше изделий.

Работает устройство следующим образом.

Цикл работы устройства начинается с выталкивания,прессуемых изделий из форм пресса. Щечные захваты 10 зажимают изделия, выталкиватель пресса опускается, и каретка 9 переносит захваты на транспортер 19 группирователя 2. При этом, в зависимости от прессуемых изделий, захват имеет три режима работы: при съеме сводовых изделий прямоугольной формы и ребрового клина он не разворачивает изделия, но разворачивает на 90 нормальный кирпич, а HB 180 (каждый 2-й цикл) — изделия формы торцового клина.

После укладки изделий на пульсирующий цепной транспортер 19, они транспортируются до склиза 12, по которому поштучно попадают па лоток 24 кантователя 28. Последний переносит изделия на позицию захвата над столиками 2б и 27.

Кантователь при переносе изделий приподнимает силиз 21. Изделия, находящиеся»а склизе, придерживаются отсекателем 22. .После набора групп изделий над столикам,и, производится подъем их в зону захватов .1герекладчика 8.

Группирователь 2 может переналаживаться на две программы работы: при формировании столбиков нормальных кирпичей, кантователь

28 выдает группы из пяти изделий, столик 2б поднимает пять раз все пять изделий, на шестой раз столик не работает, а срабатывает столик 27, который поднимает два изделия.

При формировании столбиков сводовых или конвертерных изделий кантователь выдает несколько раз,по четыре и несколько раз LHO три штуки, в зависимости от длины изделий в соответствии с технологическими картами садок.

После подъема столиками 2б, 27 изделий срабатывают захваты 29 и 80 перекладчика 8,,который работает,по трем программам. Пр и формировании нормальных изделий пять раз захват 29 берет по три изделия, а захват 80— по два или одному изделию, шестой раз захват 29 берет два изделия, а захват 80 срабатывает вхолостую, При формировании сводовых изделий работает захват 80 и при переносе на рядонаборщик разворачивает их с помощью копирной линейки 8б на 90 .

При формировании конвертерных изделий формы ребрового клина захват 80 с .помощью копирной линейки и моментного гидроцилиндра 87 разворачивается на 90 в другую сто.рону, по программе, в соответствии с технологическими картами садок.

Захваты 29 и 80 укладывают группу изделий на пластинчатые транспортеры 88 и 89 при формировании нормального кирпича и на транспортер 39 при формировании других изделий. После укладки групп изделий транспортеры перемещаются на шаг, соответствующий формированию слоя из определенных изделий. В конце хода транспортеров 88 и 89 в зоне г руп пово го захвата, на переносчи е

5 ряда подается команда на опускание этого группового захвата. Далее ряд (слой) зажимается и переносится в зону формирования столбика.

Предмет изобретения

1. Устройство для уклаjllKH кирпича-сырца на вагонетку, содержащее съемни к с поворотным захватом, группирователь с кантующим механизмом, подъемным столом и гидроприводом, перекладчи к групп, изделий с захватам и, формирователь слоя с пластинчатым транспортером, переносчик слоя с групповым захватом, отличсаощееся тем, что, с целью механизации съема кирпича-сырца различной формы и укладки его на транспортные средства, 368043 съемник выполнен с копирной плитой, в двух пазах которой установлены две переводные стрелки, соединенные тягами с электромагнитом, а группирователь выполнен с наклонным склизом и отсекателем, под которым смонтирован лоток, соединенный со штоком гидроцилиндра, причем подъемный стол выполнен в виде двух плит, соединенных с штоками сдвоенного гидроцилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захват перекладчика смонтирован на штоке гидроцилиндра, соединенного посредством рычага, выполненного с роликом на конце, с пазом копирной плиты.

3. Устройство ло ип. 1 и 2, отличающееся тем, что формирователь слоя выполнен в виде сдвоенного пластинчатого транспортера, цепи которого установлены с регулируемым шагом, а ведущие валы их соединены с коробками передач, приводные валы которых соединены по10 средством храповой передачи с гидроцилиндрами с постоянным шагом штока.

368043

1

Составитель Г. Студенецкаи

Техред Т. Курилко Корректоры: А. Васильева и Т. Гревцова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 652/13 Изд. № 160 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5