Всесоьозная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 368049

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 26.V.1970 (№ 1439082.23-5) N. Кл. В 29с 17 14

В 23d 15/04 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26 1.19?3. Вюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 23.11 .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029.35(088.8) Автор изобретения

Н. В. Шиповской

ВСЕС(3К) З1-1,о,Д

ЦЦЦЦ 1Д;;.<1угрц

Бт 1БЛ1тО, -Ил

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

Изобретение относится к устройствам резания полосовых ленточных материалов.

Известны устройства для резки, состоящие из подвижного ножа с приводом и неподвижного ножа, системы автоматического управления, позволяющие резать материал под углом.

Однако известные устройства могут резать материал только под каким-то определенным постоянным углом. Для резки под другим углом необходима замена некоторых конструктивных элементов и сложная регулировка.

Цель изобретения — обеспечение поперечной резки заготовок заданной длины под любыми равными или разными углами — достигается тем, что ножи установлены на поворотной плите, кинематически соединенной с приводом ее поворота, например гидроцилиндром, на штоке которого укреплены толкатели, и»а оси поворотной плиты жестко закреплена шестерня, связанная с зубчатой рейкой, на которой расположены упоры, взаимодействующие с толкателями.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, состоящее из металлического стола 1, на котором расположен режущий узел, смонтированный на вращающейся нижней плите 2.

Режущий узел состоит из двух колонн 8, на которых расположен ползун 4 с закрепленным на нем подвижным ножом 5. Верхняя часть колонн 8 соединена плитой б, на которой крепится рабочий цилиндр 7 и шарнирно подвешена державка 8 неподвижного ножа 9, фиксируемого в определенном положении болтом 10 посредством упора 11 через резиновый амортизатор 12 и подпружиненным болтом 18 посредством упорной планки 14.

В нижней части стола 1 расположен поворотный механизм с приводом от гидроцилиндра 15, на штоке 1б которого расположены тол1р катели 17 и 18. Толкатель 17 жестко закреплен, а толкатель 18 свободно перемещается вдоль штока 1б и фиксируется винтом 19 в заданном положении, зависящем от угла реза.

Зубчатая подвижная рейка 20 находится в постоянном зацеплении с шестерней 21, насаженной на вал 22, который соединен с подвижной плитой 2. С зубчатой рейкой 20 жестко соединены опоры 28, в которых вращается винт 24 с левой и правой резьбой, несущий

2о подвижные упоры 25. Для настройки поворотного механизма винт 24 снабжен штурвалом 2б.

Длина заготовки ограничивается концовы выключателем 27, а конечное верхнее положе25 ние подвижного ножа — концевым выключателем 28.

В исходном положении подвижный нож 5 перпендикулярен движущемуся ленточному материалу, упоры 25 установлены симметрич30 но относительно оси вала 22, а соедпнснныс

368049 вместе толкатели 17 и 18 находятся на равном расстоянии от упоров 25.

Для получения заготовки, например, в виде неравнобочной трапеции, т. е. заготовки с разными углами реза, вращая штурвалом 2б винт

24, сдвигают упоры 25 на расстояние, соответствующее величине меньшего угла реза. Для получения большего угла реза толкатель 18 отводят от жестко закрепленного толкатсля 17 и фиксируют винтом 19.

После настройки поворотного устройства включают электродвигатель подачи материала. Тянущие валики начинают подавать ленточный материал через прямоугольное отверстие неподвижного ножа 9. Дойдя до концевого выключателя 27, определяющего длину нарезки ленточного материала, лента размыкает его. Концевой выключатель 27 отключает электродвигатель подачи материала и дает команду на движение ползуна 4 с подвижным ножом 5 вниз. Подвижный нож начинает скользить вдоль рамки неподвижного ножа 9 и при встрече лезвий подвижного и неподвижного ножей материал разрезается.

Отрезанная заготовка ленточного материала падает, возвращая в исходное положение концевой выключатель 27, который дает команду на подъем ползуна 4 с ножом 5 вверх.

В конечном верхнем положении ползуна 4 концевой выключатель 28 включает электродвигатель подачи ленточного материала и дает команду на движение поршня гидроцилиндра

15. Происходит включение механизма поворота устройства для резки.

При включении механизма поворота в работу поршень гидроцилиндра 15 со штоком 15 начинает двигаться из крайнего левого положения вправо. Толкатели 17 и 18 увлекаются штоком, толкают упоры 25 и передвигают подвижную зубчатую рейку 20, которая, находясь в зацеплении с шестерней 21, повора5 чивает ее, а с ней и подвижную плиту 2, посаженную на вал 22, жестко связанный с шестерней 21, Поворотное устройство отключается. Цикл работы устройства повторяется.

Концевой выключатель 28 выполнен таким

10 образом, что при каждом его замыкании дается команда на поочередное перемещение поршня гидроцилиндра вправо или влево.

При очередном включении механизма поворота поршень цилиндра 15 со штоком 16 на15 чинает двигаться из крайнего правого положения влево.

Толкатели 17:и 18 толкают упоры 25, а с ними и зубчатую рейку 20 в противоположную сторону. Подвижная плита 2 устройства

20 для резки возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для резки, например, ленточного

2S материала, состоящее из подвижного ножа с приводом и неподвижного ножа, системы автоматического управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поперечной резки заготовок заданной длины под любым рав30 ными или разными углами, ножи установлены на поворотной плите, кинематически соединенной с приводом ее поворота, например гидроцилиндром, на штоке которого укреплены толкатели, и на оси поворотной плиты

35 жестко закреплена шестерня, связанная с зубчатой рейкой, на которой расположены упоры, взаимодействующие с толкателями.

Рсдакз np T. Шарганова

Составитель В. Фуралев

Текред T. Курилко

Корректоры; Е. Сапунова и Л. Новожилова

Заказ 1130/2 Изд. № 249 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2