Водоемный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р.асс 59d., 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ водопод емного аппарата.

К зависимому авторскому свидетельству Д. И. Трембовельского, заявленному 15 сентября 1933 года (спр. о перв.

Хя 134840), с присоединением заявки от 10 декабря 1933 года (спр. î перв. № 138888).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

29 февраля 1928 года Рй 4768.

Приоритет по п. 2 прелмета изобретения от 10 декабря

1933 года.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 мая 1934 гола.

В авторском свидетельстве Ж 4768 описан водоподъемный аппарат с бесконечной волнистой лентой, образующей ряд ковшей и прикрепленной к гибкой ленте. посредством заклепок. Такое скрепление, как выяснилось иа практике, нарушает гибкость ленты, которая, при прохождении через ролики, часто обрывается в местах перегибов.

Для устранения означенного недостатка в предлагаемом видоизменении, в задней стороне ячеек между ковшами делаются прорезы, края которых затем отгибаются, а ковши, со стороны прорезов, перекрываются пластинками с отогнутыми краями, введенными внутрь ковшей и снабженными отверстиями, через которые, а также через загнутые края прорезов в ячейках, пропускаются тросы, так что вся нагрузка ковшей водою воспринимается тросами, а не гибкой лентой, замененпой отдельными пластинками, В другой форме видоизменения водоподъемного аппарата, с целью облегчения замены Испорченных секций ячеистых ковшей новыми, закрепление ковшей на тросах производится посредством съемных пластинок с вырезами по краям, расположенными попеременно то в одну, то в другую сторону, и захватывающими тросы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди водоподь=-много аппарата; фиг. 2— вид его сбоку; фиг. 3 — вид сзади; фиг. 4 — разрез по АВ на фиг.2; фиг.5— вид сбоку в другой форме прикрепления ковшей к тросу; фиг. 6 — вид ее сверху; фиг. 7 — перспективнь|й вид видоизменения аппарата; фиг. 8 — вид его спереди; фиг. 9 — вид его сбоку; фиг. 10 — вид сверху пластинки; фиг. 11 и 12 †расположение пластинок в ячейках между ковшами.

Видоизменение водоволъемного аппарата заключается в том, что в задней стороне ячейки делают по краям четыве прореза 9, а образующийся ври этом промежуток 10 между прорезами отгибают. Ковши со стороны прорезов перекрываются пластинками 11 с отогнутыми краями 12, введенными внутрь ковшей.

В отогнутых краях 12 против прорезов

9 имеются отверстия 13. Через эти огверстия и промежутки 10, с той и с другой стороны ковшей, пропускают тросы 14, причем прорезы 9, образующие проме. жутки 10, могут быть сделаны не в каждой ячейки, а, например, через одну;две и т. д.; равным образом перскрытие количества ячеек пласгинками ll может быть разли|но; на чертеже, для примера, показаны три ячейки, перекрытые одной пластинкой.

Предлагаемое видоизменение прикрепления ковшей имеет то преимущество, что вся нагрузка ковшей водой воспринимается тросами, а не лентой, замененной отдельными пластинками. Вместо прорезов 9 с промежутками 10 могут быть сделаны около задней стенки ячеек ковшей отверстия 15, через которые могут быть пгопущены тросы 14, как это показано на фиг. 5, 6, и тогда тросы будут проходить внутри ячеек.

В видоизменении водоподъемного аппарата, изображенном на фнг. 7 — 12, в ячеистые ковши, образованные из волнистой ленты, вводятся съемные пластинки 1 (фиг. 10), снабженные вырезами 7 по краям. Пластинки 1 вводятся в ячейки так, что своими вырезами 7 располагаются то в одну, то в другую сторону (фиг. 11, 12). Пластинки вставляются илн в каждую ячейку ковшей ил через несколько, например, на чертеже пластинки показаны вставленными через две ячейки в третью:

Через вырезы 7 пластинок 1 длч взаимной связи пропускаются тросы 5 с той и другой стороны волнистой ленты.

Благодаря тому, что пластинки 1 упираются краями в дно ячейки ковша, они не выпадают и удерживаюттросы и волнистую ленту в надлежащем положении.

Для увеличения производительности водоподъемного аппарата возможно offHсанным способом скр. пить пластинками 1 с тросами ряд нескольких ячеистых волнистых лент, располагая их параллельно друг другу.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение водоподъемного аппарата по авторскому свидетельству.% 4768, с бесконечной волнистой . лентой, отличающееся тем, что, с целью закрепления ковшей, они перекрыты с зад, ей стороны пластинк.:.ми 11 с отогнутыми краями, введенными внутрь ковшей, каковые пластинки удерживаются в соответствующих ковшах тросами 14, пропущенными через отверсгня 13, сделанные на отогнутых краях 12 пластинок, и через промежутки 10 илн через отверстия 15 в ковшах.

2. Видоизменение водоподъемного аппарата по и, }, отличающееся тем, что, с целью закрепления ковшей на тросах 5, вместо пластинок с отогнутыми краями применены съемные пластинки 1 с вырезами. 7 по краям, захватывающими тросы и расположенными попеременно то в одну то в другую сторону.

l зависимому авторскому свидетельству Д. И. Трембоаельского М 36805 фиг. фи 4

t0 фиг

Эксперт Н. И. Утещев

Редактор А, А; Денисов

Тип. „Промпелитраф". Тамбовская, 12 Зак. 4717