Способ прессования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 368064

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок";з Созетских

Социалистических.Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1.1970 (¹ 1401654/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26,1.1973. Бюллетень ¹ 9

М. Кл. В 29) 5/00

Ci 05d 15 00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

3Д?(674.815 41 (088.8) Дата опубликования описания 30.?? ?.1973

Автор изобретения

Я. М. Меидельзон

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к деревооорабатывающей промышленности. Оно межет применяться при производстве плит из измельченной древесины и клея.

Известны способы прессования изделий путем регулирования параметров процесса по изменению скорости прохождения ультразвука через прессуемое изделие в зависимости от степени отверждения клея.

Целью настоящего изобретения является повышение точности регулирования параметров.

Это достигается тем, что скорости прохождения ультразвука фиксируют в точке прессуемого изделия с интервалом, определяют их разность и по этой разности регулируют параметры процесса прессования.

Способ осуществляют следующим образом.

Сигнал, соответствующий скорости ультразвука в склеиваемом изделии, в два момента времени подают на запоминающее устройство.

Затем оба сигнала, сохраненные в запоминающем устройстве, подают в блок сравнения.

На выходе блока сравнения установлен регистрирующий прибор, показания которого пропорциональны разности сигналов. Таким образом, регистрирующий прибор показывает как изменится за определенный интервал времени в процессе склеивания степень отверждения клеевой прослойки.

Выходной сигнал регистрирующего прибора вводится в схему рсгулированпя параметроь склеивания древесины — температурного поля, удельного давления и времени прессования.

При этом гочность регулирования повышается, так как нет различий в количестве и качестве отдельных компонентов клея и древесины при каждой запрессовкс.

10 Интенсивность ультразвуковых колебаний выбирается та ой, чтобы сами колебания не оказывалп влияния на процесс отверждения клеевой прослойки.

Способ регулирования степени отверждения

15 клеевой прослойки основан на использовании однозначной зависимости между скоростью распространения ультразвуковых колеоапнй и степенью отверждения клеевой прослойки в склеиваемом изделии. Скорость ультразвука в

20 склепваемом изделии определяется известным методом, например, измерением частоты.

25 Способ прессования изделий из древесины, преимущественно измельченной, и клея путем регулирования параметров процесса по изменению скорости прохождения ультразвука через прессуемое изделие, в зависимости от сте30 пени отверждения клея, отличающийся тем, 368064

Составитель Н. Дроздова

Техред Е. Борисова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. Божко

Заказ 733(3 Изд. № 201 Тираж 678 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения точности регулирования параметров, скорости прохождения ультразвука фиксируют в точке прессуемого изделия с интервалом, определяют их разность и по этой разности регулируют параметры процесса прессования.