Самосвальный кузов для перевозки бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368091

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1373981/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.1П.1973

М. Кл. В 60р 3/16

Комитет по делам извбретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 629.114.4М.3 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Михайлов, В„А. Шмидт и Е. М. Шмундак

Институт физической химии АН СССР

Заявитель

САМОСВАЛЪНЫЙ КУЗОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к области специализированных транспортных средств, в частности к .самосвальным кузовам транспортных средств для перевозки бетонной смеси.

Известны самосвальные кузова для перевозки бетонной смеси, выполненные с навесным задним бортом и оборудованные вибратором, смонтированным,под кузовом.

В известных самосвальных кузовах вибрация днища создает условия получения виброожижения только тонкого слоя бетонной смеси, прилегающего к днищу, чем обеспечивается облегчение и ускорение разгрузки, но не обеспечивается разрушение образовавшейся во время перевозки упрочненной структуры всей смеси, поскольку при помощи вибраторов, размещенных под днищем, практически новозможно получить вибрацию достаточной интенсивности, исходя из требований к жесткости кузова.

Цель изобретения — виброактивация бетонной смеси в процессе разгрузки для восстановления ее удобоукладываемости после перевозки на большие расстояния в условиях жаркого и сухого климата.

Это достигается тем, что задний борт в нижней части выполнен с размещенными в направлении кузова боковыми ребрами, между которыми смонтирована решетка, связанная гибкой тягой с кузовом, а вибраторы размещены снаружи заднего борта.

На чертеже изображен предложенный самосвальнный кузов.

5 Навесной задний борт 1 выполнен с боковыми ребрами 2, между которыми размещена решетка 8 из стальных труб, связанная с кузовом гибкой тягой 4. Снаружи заднего борта смонтирован вибратор б.

10 В процессе загрузки:при опрокидывании самосвального кузова открывается задний борт 1, решетка 2 занимает рабочее положение, включается вибратор 5.

Бетонная смесь, проваливаясь сквозь ре15 щетку, подвергается вибрации, в результате чего происходит разрушение частично упрочненной структуры цементной смеси с понижением ее вязкости без введения дополнительной воды затворения.

Предмет изобретения

Самосвальный кузов для перевозки бетонной смеси, выполненный с навесным задним бортом и вибратором, отличающийся тем, 25 что, с целью восстановления качества бетонной смеси в процессе разгрузки, в нижней части заднего борта выполнены размещенные в направлении кузова боковые ребра, между которыми смонтирована решетка, 30 связанная гибкой тягой с кузовом, а вибратор размещен снаружи заднего борта.

368091

Составитель Е. Валасик

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Ррачева Корректор А. Васильева

Заказ 658/8 Изд. No 188 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2