Автомат для упаковки цилиндрических предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368123

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65b 1104

Заявлено 24Х.1971 (№ 1662256/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания З.IV.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (688.8) Авторы изобретения

Н. П. Кондевский, О. Д. Коновка, М. М. Панькив и А. Л. Федоров

Заявитель

Государственный институт по проектированию заводов т специализированного автомобильного транспорта Р

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к автоматам для упаковки цилиндрических предметов.

Известны автоматы для упаковки цилиндрических предметов, содержащие отитатель, приспособление для подачи ленточного материала, режущий инструмент, направляющие ролики для,предметов и механизм для завертывания предметов.

Для упрощения конструкции механизм для завертывания предметов предлагаемого автомата состоит из приводного бесконечного ремня, установленного над направляющими роликами под углом к их продольной оси, и расположенного за ним приводного ролика, при этом режущий инструмент служит для- прокалывания ленточного материала.

Кроме того, направляющие ролики сгруппированы по секциям, имеющим различную угловую скорость.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сверху; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Предлагаемый автомат содержит,питатель

1, приспособление 2 для подачи ленточного материала, режущий инструмент 8, служащий для прокалывания ленточного материала, направляющие ролики 4 для предметов 5, механизм б для завертывания предметов, отсекатель 7 и отводной лоток 8.

Механизм для завертывания предметов состоит из приводного бесконечного ремня, установленного над направляющими роликами 4 под углом к их продольной оси, и располо5 женного за ним приводного ролика 9. Направляющие ролики 4 сгруппированы по секциям, имеющим различную угловую скорость.

Автомат работает следующим образом.

10 Предметы 5 подаются в лоток питателя I, который перемещает их на направляющие ролики 4, в зону входа их под движущийся ремень механизма 6 для завертывания предметов. Отсекатель 7 пропускает предметы под

15 ремень механизма 6, который захватывает

его, сообщает ему продольное поступательное перемещение и вращение вокруг своей оси.

Под углом к продольной оси направляющих роликов 4 лента приспособлением 2 подается

20 между направляющими роликами 4 и предметами 5. Будучи зажатые между направляющими роликами 4,и движущимся ремнем механизма б и, совершая при .помощи ремня продольное вращательное перемещение, пред25 меты наворачивают на себя по спирали ленту.

Очередные предметы за счет опережающей скорости питателя 1 перемещаются впритык заворачивающемуся. В начале заворачнвания режущий инструмент 8 прокалывает ленту, ос30 лабляя ее тем самым в определенном сечении, 368123

10 Риг 3

Как только очередной,предмет частично входит под ремень, отсекатель 7 прижимает

его к направляющим роликам 4, лента, огибая отсеченный предмет, проходит между направляющими роликами 4 и предметом через образующийся за счет разности размеров секций направляющих роликов 4 зазор и продолжает наворачиваться на впереди идущий предмет. Таким образом за счет образующегося интервала между предметами создается трубка обертки. Когда образуется требуемый интервал между отсеченным,и заворачивающим предметом, отсекатель 7 пропускает очередной предмет.

После выхода завернутого предмета изпод ремня он .попадает под приводной ролик

9, который прижимает предмет к направляющим роликам 4 и сообщает ему угловую скорость больше той, которую он имел под ремнем, а скорость продольного перемещения меньшую. В результате этого трубка обертки, образовавшаяся за счет интервала между завернутыми предметами, скручивается и разрывается по предварительно проколотому месту. За счет разности скоростей продольного перемещения отделяющегося предмета и предмета, находящегося под ремнем, узлы скрутки при сближении торцов двух предметов заделываются внутрь предметов.

При ходе приводного ролика 9 вверх завернутый в бумагу и отделенный предмет осво5 бождается и очередным предметом выталкивается в отводной лоток 8. Отсекатель 7 синхронно работает с приводным роликом 9.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки цилиндрических предметов, содержащий питатель, приспособление для подачи ленточного материала, режущий,инструмент, направляющие ролики

15 для предметов и механизм для завертывания предметов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для завертывания предметов состоит из приводного бесконечного ремня, установленного над на20 правляющими роликами под углом к .их продольной оси, и расположенного за ним приводного ролика, при этом режущий инструмент служит для прокалывания ленточного материала.

25 2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что направляющие ролики сгруппированы,по секциям, имеющим различную угловую скорость.

368123

Составитель Т. Маева

Техред Т. Курилко

Редактор В. Смирягина

Корректор А Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 743у3 Изд. № 199 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5