Автомат для завертки бинтов в пергамент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368I24

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.!Х.1970 (№ 1479117/28-12) с.присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания З.IV.!973

М. Кл. В 65Ь 11/О8

Комитет по делам изобретений и открытий и ри Сосете тйи кист ров

СССР

УДК 621.797(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Кренев и E. М, Евглевский

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАВЕРТКИ БИНТОВ В ПЕРГАМЕНТ

Изобретение относится к производству стерильных бинтов.

Известен автомат для завертки бинтов в пергамент, содержащий узлы подачи бинтов, завертки бинтов в один, два и два с половиной оборота, формования и загибки краев пергамента, нанесения клея, механизмы поштучной выдачи пергамента, захвата и отрезки отрывной нити, а также обжимные ролики и привод.

Недостаток .известного автомата — деформация и перекос бинтов в рабочих органах, производящих завертку.

Цель изобретения — повышение эффективности работы автомата.

Это достигается тем, что узлы завертки бинтов выполнены в виде пустотелых барабанов, в которых монтировано захватывающее устройство, состоящее из двух параллельных лент, огибающих установленные в пазах барабанов ролики, лент, концы каждой из которых скреплены пружинами, а сами ленты соединены между собой прикрепленным к ним ползуном. Кроме того, механизмы захвата отрывной нити и захвата пергамента установлены непосредственно на барабане, производящем завертку бинтов в один оборот.

На фиг. 1 представлен предлагаемый автомат, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — устройство поштучной выдачи пергаментной обложки, узел захвата и отрезки нитки, устройство подачи и захвата бинтов; на фиг. 3 — узел формования краев .пергамента и завертки торцов бинта пергаментом и разрез,по Л вЂ” А; на фиг. 4 — узел нанесения клея и загибки конца пергамента; на фиг. 5 — технологическая схема завертки бинта лергаментом.

Автомат имеет станину 1, в верхней части которой смонтированы рабочие органы и ме10 ханизмы управления и движения этих органов. В нижней части станины раслоложены привод и кулачковый вал. На станине 1 закреплены консольно питающий транспортер 2, бобинодержатель 8, нитенаправители 4, 5 ва15 куум-присоски б, магазин 7 для пергаментной обложки, барабан 8, представляющий собой пустотелый цилиндр, консольно закрепленный на валу, имеющем привод от механизма прерывистого вращения.

20 Внутри барабана вмонтирован узел захвата бинта, представляющий собой,ползун 9 с прикрепленными к нему двумя лентами 10, огибающими роликами 11, имеющими натяжение за счет пружин 12. Ползун 9 может лере25 мещаться в горизонтальной плоскости по пазовым направляющим, выполненным с внутренней стороны фланцев барабана. Наружный фланец барабана имеет в своей центральной части паз для выхода цапфы ползуна. На на30 ружной поверхности барабана имеется устрой368124

55 б0

3 ство 18 для захвата и удержания конца нит.ки, состоящее из двух подпружиненных пластинок, одна из которых жестко закреплена на барабане. Для захвата и удержания пергамента при,повороте барабана имеется два захватывающих устройства, состоящих из лапки 14, оси l5, сектора 16, упоров 17 и пружин 18.

Перед барабаном 8 имеется площадка 19 с толкателем 20 бинта и ножницами 21, 22 для отрезания нитки в момент вталкивания бинта.

Слева от барабана 8 расположен узел 28 формования и завертки краев,пертамента, представляющий собой площадку 24 с закрепленными на ней направляющими 25, стойками

26 для закрепления с помощью стержней 27 призматической направляющей 28, на которой роликами 29 укреплена каретка 80. На каретке в пазовых Т-образных направляющих посажен,ползун 81. В нижней части лолзуна закреплена механическая рука, совершающая совместно с ползуном возвратно-,поступательное движение как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Ползун 81 соединен с роликовой цепью 82, натянутой между приводной 88 и натяжной 84 звездочками лри помощи пальца 35, закрепленного íà э вене цепи.

Пружина 86 обеспечивает необходимое усилие прижима бинта к площадке.

На направляющих 25 шарнирно закреплены крылья 37, которые при помощи рычагов 88 и тяг 89 могут поворачиваться на 90 . Привод рычагов осуществляется от кулачков, расположенных в нижней части станины. Для удержания краев пергамента во время движения предусмотрены под пружиненные,пластины 40.

Узел 41 нанесения клея состоит из клеевой ванны 42, в н ижней части которой в,подшипниках скольжения закреплен дозирующий валик 48 с продольными .пазами, вращающейся круглой волосяной, щетки 44, барабана 45, конструкция которого аналогична конструкции барабана 8 с той лишь разницей, что барабан 45 выполнен меньше по диаметру и по соте и на нем отсутствуют механизмы захвата пергамента и нитки; площадки 46 для опоры пергамента в момент, нанесения клея и загибания конца пергамента за счет олережения вращения барабана, так как скорость вращения площадки в два раза выше скорости барабана.

Узел окончательной завертки представляет собой барабан 47 с механизмом захвата бинта, конструкция и размеры которого аналогичны предыдущему. Узел доглаживания конца пергамента состоит из двух резиновых роликов 48, расположенных друг над другом и вращающихся в разные стороны.

Автомат работает следующим образом.

Бинты укладываются на ленту транспортера 2. Одновременно производится заправка нитки через нитенаправители, конец ее зацепляется в устройстве 13.

Загрузка пергаментной обложки в магазин

49 производится лицевой стороной вниз так, 5

ЗО

45 чтобы скошенные части обложки касались упоров магазина. При повороте барабана 8 присоски 6 поднимаются и опускаются, конец нижнего листа обложки отгибается, одновременно разматывается нитка с бобины. В конце поворота барабана сектор 16 взаимодействует с упором 17. Лапка 14 поворачивается пружиной 18 вокруг оси 15 на 180 . При этом в верхней части барабана пергамент зажимается между корпусом барабана и лапкой, а в его нижней части пергамент освобождается.

Лапка поворачивается в исходное положение.

Удержание пергаментной обложки в исходной позиции перед вталкиванием бинта осуществляется резиновыми пластинками 50.

В момент выстоя барабана бинт вталкивается толкателем 20 в барабан 8, при этом ползун 9 движется посредством рычага 51. При движении ползуна 9 лроисходит за щемление пергамента, нитки и бинта между лентами.

Бинт обертывается с трех сторон. При повороте барабана на / оборота обертывается пергаментом четвертая сторона бинта. При движениями ползуна 9 происходит одновременно в правой (передней) части барабана захват бинта и завертка трех его сторон пергаментом и ниткой, а в левой части выталкивание и передача бинта в узел формовки и завертки торцов бинта, при этом происходит завертка в

1 / оборота и удержание бинта пружинящими держателями 52.

Механическая рука прижимает бинт к площадке и продвигает его в следующую позицию, при этом края пергамента, проминаются и загибаются на 90 с помощью скошенных направляющих 25. Затем механическая рука поднимается и одновременно края пергамента догибаются до 180 крыльями 87. Механическая рука возвращается в,правое крайнее положение, захватывает новый бинт, а своей левой частью захватывает предыдущий бинт с завернутыми краями, пергамента. Цикл повторяется. При движении механической руки влево в конечной стадии движения первый бинт захватывается лентами барабана 45, который приводится в движение посредством перемещения ползуна 58 рычагом 54 влево.

Рычаг 54 возвращается в исходное положение. Далее барабан 45 поворачивается на / оборота по стрелке,,показанной на фиг. 4.

В момент вращения барабана 45, площадка

46, вращающаяся вокруг барабана со скоростью в 2 раза больше, чем скорость вращения барабана, подходит под оставшийся свободным конец пергамента, в точке соприкосновения его с вращающейся щеткой 44. Щетка 44, смазанная клееа, опускается от кулачка 55 и наносит клей на конец пергамента. При дальнейшем движении площадки происходит переброс конца, пергамента с нанесенным клеем на 180 относительно положения его в момент нанесения клея. При выталкивании бинта из барабана 45 происходит одновременный захват его лентами барабана 47, при этом

368124

Фиг. 1 бинт .полччает два полных оборота пергаментом.

Барабан 47 вращается по часовой стрелке и ,по завершении 2>

Предмет изобретения

1. Автомат для завертки бинтов в пергамент, содержащий узлы подачи бинтов, завертки бинтов в один, два и два с половиной оборота, формования и загибки краев пергамента, нанесения клея, механизмы поштучной выдачи пергамента, захвата и отрезки отрывной нити, а также обжимные ролики и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, узлы завертки бинтов

Б выполнены в виде пустотелых барабанов, в которых монтировано захватывающее устройство, состоящее из двух параллельных лент, огибающих установленные в пазах барабанов ролики, концы каждой из которых скреплены

10 пружинами, а сами ленты соединены между собой прикрепленным к ним ползуном.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизмы захвата отрывной нити и захвата пергамента установлены непосредственно на

15 барабане, производящем завертку бинтов в один оборот.

368124

Составитель А. Анастасиев

Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 743/4 Изд. Ыз 199 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрьпий при Совете Министров СССР

Москва, Я-85, Рвугнская наб., д. 4/5