Щелевое крыло самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБ(ЕТЕНИЕ— у@ 36813

О П..И .С--А H И Е

- щелевого,-ррыла самоле га.

К авторскому свидетельству.M. Л. Левенца, заявленному

3D марта, 1930 геди(заяв. саид. М 67364).

О выдаче-авторского свидетельства олубликовано 31 мая 1934 года.

p x p 1гв с и. положи е ое давление может быть ис мижняя лобовая полость Своспринймает- пользовано для наполненйя попХавков— положительное давление и проводит=ита- 1 баллонетов. (158) -Известно применение ..шелевых куя льев в самолетах. В предлагаемом щеле вом крыле щели на стороне нагнетания .отделены от таковых же на стороне: от сасывания сплошной поверхностью -:=- с целью использования разности, получаемых давлений во вспомогательных уст-.. ройствах (аэротурбийы, наполнения- по плавков. и т. п.).

На чертеже фиг. 1 изображает схемати= ческий вид крыла; фиг. 2 — разрез .по линии АБ на фиг."1.

Эффективность.,винтомоторной группы самолета может быть значительно новы: шейа добавлением (на рабочий вал) лег-. . кой воздушной турбины Т (фиг. 2)-,-вос-. принимающей суммарную энергию поло- жительйого и отрицательного давления воздуха через систему двухйолостных крыльев самолета со скошенными -йа-иравляющими плоскостями и щелями для лобового нагнетания в-ту1рбину воз-. духа и тылового отсасывания его.после цикла работы.

Металлическая ферма крыла своим . основайием имеет поверхность ф ; ;азделяющ ю к ыло на е поло т . гнетаемый через скошенные щели поток

=воздуха к турбине Т. Верхняя тыловая полость Я служит для отвода и отсасывания через скошенные щели отработанного воздуха. Расположение щелей улобовой полости показано сплошными линиями, у тыловой — пунктиром (фиг. 1).

Следует отметить, что фаза тылового отсасывания устраняет образование- тормозящего вакуума и завихрений . В связи с работой турбины фаза отсасывания может рассматриваться, как реактивнаяэйергия, дополняющая мощность винтомоторной группы. Отсюда конкретно на- мечается возможность значительного

-ускорения полета.

К1.оме того, управляемая, фаза отсасывания заменит элероны й, повидимому, эта функция при всякого рода авариях может оказаться налицо в то .время, когда все прочие функции управления будут отсутствовать.. . При посадке . тыловые полости, обоихкрыльев (разобщенные с турбиной) образуют тормозящий вакуум.

При вынужденной посадке на. воду т льн

1 . С::Л т

Экоперт Н. Н. Морозов

:,/

Релактор Ю. Н. Герман

При „штопоре", силой положительного .давления, .из хвостового .гнезда выбрасывается малый парашют, который задержит вращение хвоста, после чего может быть срезан;;

Возникают совершенно новые условия планирования.

В главных достижениях намечается ускорение и дальность полета, малый разбег при взлете и посадке, стабилизирующие функции уппавляемых фаз, Предмет изобретения..

Шелевое крыло самолета, отличающееся тем, что щели на -стороне -нагнетания С (низ крыла) отделены от таковых же на сторойе отсасывания ц (верх крыла) сплошной поверхностью Q>, Q> с целью использованйя :разности получаемых давлений во вспомогательных уСтройствах (аэротурбины, наполнение поплавков и т. и.).

tип; „Промпоаиграф". Тамбовская. 12,-3ак. 4717.