Устройство для передачи штучных грузов с одного рабочего места к другому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C. À:"-Й.И, Е

И 3 О Б-Р Й Т Е Н -ЙМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368152 боюз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26Х.1970 (X0 1441, 379/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2.IV.1973

М. Кл. В 65@ 63/02

Комитет по делам изобретений к открытий при Соеете Мииистрое

СССР

УДК 621.86.068.0?(088.8) Авторы изобретения

Я. Б. Брескер и П. Н. Цацкис

Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

С ОДНОГО РАБОЧЕГО МЕСТА К ДРУГОМУ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к устройствам для передачи штучных грузов, например ящиков, с одного рабочего места к другому.

Известны устройства для передачи штучных грузов с одного рабочего места к другому, содержащее передвижную по подвесным направляющим раму с захватами.

С целью точной укладки грузов в вертикальные штабели рама предлагаемого устройства выполнена в виде траверсы с телескопическими секциями, нижняя из которых снабжена автоматическим захватом и подвижно установлена относительно промежуточной секции, установленной с возможностью перемещения относительно следующей секции, снабженной поворотными вокруг, горизонтальных осей створками-ловителями. Створки-ловители предохраняют .груз от выпадания при работе устройства в транспортном режиме и взаимодействуют посредством роликов с копирными направляющими верхней секции, несущей механизм опускания захвата и закрепленной на траверсе.

Кроме того, для обеспечения работы устройства в автоматическом режиме оно снабжено механизмом автоматического адресования.

На фиг. 1 .изображен общий вид описываемого устройства в рабочем положении; на

2 фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в транспортном положении; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 — взаимное положение копирных направляющих верхней секции и ролика створок-ловителей; на фиг.6— вид по стрелке Б на фиг. 5.

Описываемое устройство представляет собой передвижную по подвесным направляющим 1 траверсу 2 с телескопическими секциями 8 — б тО для точной укладки грузов друг на друга в штабель. Секция 3 снабжена автоматическим захватом 7 и подвижно установлена относительно промежуточной секции 4, которая, в свою очередь, подвижно расположена отно15 сительно секции 5. Секция 5 снабжена поворотными вокруг горизонтальных осей 8 створками-ловителями 9, предохраняющими груз от случайного выпадания из захвата 7 во время транспортирования. Створки-ловители 9 имеют

2о ролики 10, взаимодействующие с копирными направляющими 11 верхней секции б, которая вместе с механизмом опускания захвата в виде грузоподъемного барабана 12 крепится к траверсе 2 с установленным на ней меха25 низмом перемещения 13.

Кроме того, устройство снабжено механизмом автоматического адресования 14 для работы в автоматическом режиме.

Описываемое устройство работает следуюЗо щим образом.

368152

Нажатием кнопки на пульте управления механизма автоматического адресования включается грузоподъемный барабан 12. При сматывании троса с барабана секции 5, 4, 8 начинают последовательно опускаться под действием собственного веса внутри верхней секции 6.

При опускании секции 5 со створками-ловителями 9 ролики 10 переходят с прямых участков направляющих уголков секции 6 на копирные направляющие 11, по которым они перекатываются, открывая створки-ловители.

Перемещение вниз каждой внутренней секции ограничивается нижними упорами (на чертежах не показаны), установленными на соседней наружной секции.

Когда автоматический захват 7 ляжет на поверхность груза, все секции останавливаются, а датчик, установленный на захвате, переключает барабан 12 на подъем. Трос, наматываясь на барабан, поднимает автоматический захват 7 с зажатым между лапами грузом.

Поднимаясь, последовательно каждая внутренняя секция своим верхним упором 15 поднимает соседнюю наружную секцию.

При подъеме секции 5 ролики 10, перекатываясь по копирным направляющим 11, поворачивают на осях створки-ловители 9 до закрытого положения и выходят на прямые участки направляющих уголков секции 6. Далее включением механизма перемещения 13 устройство после задачи адреса на пульте управлепия механизма адресования 14 направляется по подвесным направляющим 1 к заданному адресу (штабелю, месту выгрузки).

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи штучных грузов с одного рабочего места к другому, например

10 ящиков, содержащее передвижную по подвесным направляющим раму с захватами, отличающееся тем, что, с целью точной укладки грузов в вертикальные штабели, рама устройства выполнена в виде траверсы с телескопи15 ческими секциями, нижняя из которых снабжена автоматическим захватом и подвижно установлена относительно .промежуточной секции, установленной с возможностью перемещения относительно следующей секции, снаб20 женной поворотными вокруг горизонтальных осей створками-ловителями, предохраняющими груз от выпадания при работе устройства в транспортном режиме и взаимодействующими посредством роликов с копирными направ25 ляющими верхней секции, несущей механизм опускания захвата и закрепленной на траверсе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства

30 в автоматическом режиме, оно снабжено механизмом автоматического адресования.

368152

Вио 6

6аг 4

Составитель Т. Горшкова

Редактор E. Братчикова Текред А. Камышникова

Корректоры: С. Сатагулова и Е. Денисова

Заказ 729/1 11зд. М 186 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2