Переменная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@ласо 63с,8

М 46824

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВЗ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

A /

О- П-И С А Н И Е переменной передачи.

К авторскому свидетельству наследников Ф. P. Миронова, заявленному 7 мая 1933 года (спр. о перв; № 120408).

Действительный изобрётатель умерший Ф, Р. Миронов.

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 мая 1934 года.., !

1, 1, . " э"..

Изобретение относится к перемейным передачам, заключающиМ в себе - - несколько пар постоянно сцепленных."зубчатых колес, из коих одно-колесо.- aaK-. дой пары насажено на ведущий вал, . а вторые колеса насажены на отдельные вспомогательные валы, произвольно,по одному сцепляемые. с ведомым . валом.

-В предлагаемой передаче зубчатые,:.;:колеса, насаженные на ведущий вал; укреплены на нем: посредством. храмовых устройств, допускающих свободное,-вра Йение этйх колес в направленйи враще.-., ния вала.

На схематическом чертеже фяг.; 1 ::изображает боковой вид передачи, .фиг,=.2— торцевой вид той же передачи со Снятой. передней стенкой коробки.

На ведущем валу .1 насажены зубчатые колеса 3 — Зт, связанные с.,валом посредством храповых устройств даким образом, что они могут. проворачиваться . в сторону вращения этого вала. Каковое из колес 3 — 3 постоянно сцеплено . с одним из колес 4т — 47, жестко;наса-. женных на отдельные вспомогательные валы 5т — 5>, . расположенные на -. Юдинаковомуасстояныи от .оси вала,1 й-:.-=поворотно укрепленные в стенках 2;.: 2 . ко1 (169) робки или,. дисках, поворотно насаженных на том же валу 1. На одном.из концов вспомогательных валов насажены одинакового диаметра конические шестерни 6 — 67, произвольно сцепляемые с ше-. стерней 7 ведомого вала при-посредстве паразитных шестерен 9 или 10, насаженных на вал;11, переставляемый вдоль своей оси при помощи переключателя 12.

Поворачиванием коробки или дисков 2, 2: вокруг оси вала 1 лостигается: переключение передачи с одной ступени на другую путем совмещения, геометрической оси соответствующего из валов 5 — 57:

-с геометрической осью ведомого вала, а изменение направления вращения ве- домого вайа достига тся путем. перестановки вдоль оси вала 11. Выключение, передачи достигаетс или соответствую щей установкой вала 11, при которои

:шестерни 9, 10 выходят из сцепления с шестернями 6 — 6, 7, илй. соответ- ствующей усгановкой коробки .или дисков 2, 2, при которой шестерни 6 — 67 . выходят из сцепления с шестерней 9 или 10. Для поворачивания коробки или дисков 2, 2 служат две конических шестерни 13, 14, одна из.коихукреплена на стенке коробки или диске 2, а вторая —, 9 (1,, на шпинделе Штурвала 15, каковой шпин: дель поворотно"укреплен в неподвижной оноре.

Вал 1 может быть ведомым, а ведущим может быть Вал.8. Кроме того, вал В м6-, жет быть расположен параллельно валу 1, а шестерни.61,—.6т и 7 могут быть в этом

- случае цилиндрическими.

Пред- мет и .:эо брет ения.

Переменная передача, составленная нз, йескольких пар постоянно сцепленных между собою цилиндрических зубчатых

- Экеаерт и редактор Я; И..Редькин колес, одни из коихукреплены на жду= щем: валу, а другие —.на отдельных вспомогательных валах, расположенных па-. раллельно ведущему валу во вращающейся на последней- коробКе: и- несущих на одном своем .конце органы для сцепления с ведомым валом после совмещения их осей с осью последнего путем поворачивания керобкн, отлйчающаяся тем, что колеса- ведущего вала укреплены на послеанем таким образом,,что они могут проворачиваться в направлении вращения этого вала.

Тип.. П,.омполиг;- аф". Таманова:::.-.,"-! 2.;а». 4717