Устройство для кормления и естественного заражения насекомых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368309

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.!1.1971 (№ 1626414/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.|.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.IV.1973

М. Кл. С 12k 1/10

Комитет по делам изобретений и открьлий при Сввете Министров

СССР

УДК 616-022.1/3,(088.6) Авторы изобретения

В. И. Вотяков, В. А. Грибов, П. Г. Рытик и В. И. Бойко

Заявитель

Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ И ЕСТЕСТВЕННОГО

3APA)KEH ИЯ НАСЕКОМЫХ

Изобретение относится iK области медицины, а именинно к техничке для лабораторного содержа ния эктопараз итов человека, животных и пред наз наче но для заражения насекомых,посредствои кормления их огнфици рованной кровью.

Известна кормушка Пшенсрчного — Шайхера, в которой содер>кится открытая и зацорытая казимеры с,вход ными отверстиямн. Камеры разделеяы ме>к ду собой мембраной. При нользовании такой кормушкой возможно заражение тоормящихся насекомых посторонней микробной флорой.

Предлагаемое устройство для кормления и естественного заражения, насекомых отличается,от из вестпого тем, что в каотале для поступле нотя крови установлен затвор, наттримср шаря ковый:клапан, а открытая казимера снабжена кольцом с сеткой, крепящейся зажимной оправой. Такое выполнение устройства повышает надежяость подачи крови донора и предупреждает рассеивание используемых в опыте насекомых.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в общем виде с разрезом; на фиг. 2— его поперечный разрез.

Устройств о содержит остов 1, изготовленный из металла или пласт>массы. В боковой стеньке его, расположен канал 2, через кото рьтй вводится шприцом служащая пищей для насекомых дефибргонированная кровь. Кровь поступает,по каналу 2 через выходное отверстие

8, расположенное в верх ней части остова. В канале установлен затвор 4, нап ример шариковый клапан. Устройство содержит две камеры: отирытую 5 и ззкрытуlo 6. Разделяет их биологическая хтембра а 7. Дном закрытой камеры 6 служит всрхпяя плоскость остова с

10 выступающим по ее периметру внешним краем 8. С помощью последнего создается углубление в дне закрытой камеры и крепится по его периметру биологическая мехтбраста, которая ущемляется скошенной частью н<оль15 ца 9 открытой камеры 5. Прочную фиксацию биологической мембраны обеспечивает прижимное кольцо 10. Открытая камера снабжена кольцом 11 с натянутой сеткой 12, что позволяет предупредппгь рассеивание инфицпро20 ванных насекомых.

Устройство используется следующим образом. Стерильно обработанную биологическую мембрану укладывают внутренней стороной на верхнюю плоскость остова, прижимают сверху кольцом 9 открытой камеры 5 и крепят прижимным кольцом 10. Канюлю наполненного стерильной кровью шприца вставляют во входное отверстие канала, и кровь вводят в закрытую камеру.

368309

Предмет изобретения

@иг 1

Составитель Т. Головина

Редактор T. Каранова Техред Л. Грачева Корректор О. Усова

Заказ 748/13 Изд. Мв195 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После наполнения кровью закрытой камеры шариковый клапан самостоятельно с помощью пружины l8 перекрывает канал. Канюлю шприца извлекают из канала, а сам шприц и его содержимое подвергают стерилизации.

Голодавших в течение суток насекомых помещают в открытую камеру на поверхность биологической мембраны и прикрывают сверху страхующим кольцом с сеткой. После этого собранную камеру с насекомыми помещают в соответственные микроклиматические условия (с заданной для используемого в опыте вида насекомых температурой и влажностью).

Устройство для кормления и естественного заражения насекомых, содержащее разделенные мембраной открытую и закрытую камеры ,с входными отверстиями для подачи крови донора, отличаюшееся тем, что, с целью повышения надежности подачи крови донора и предупреждения рассеивания используемых в опыте насекомых, в канале для поступления крови установлен затвор, например шариковый клапан, а открытая камера снабжена кольцом с сеткой, крепящейся зажимной оправой.