Устройство для заправки трактора "сталинец 60"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 36838

Класс 63 с,78

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ, устройства для заправки трактора «Сталин..ц 60>.

К авторскому свидетельству Н. Я. Стагановича, заявленному

14 августа 1933 года (спр. о перв. № 133427).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мав 1934 года. (178) Изобретение относится к таким устрой- ствам для заправки тракторов нефтепродуктами и водой, которые 1заключают в себе насос. В предлагаемом устройстве, рассчитанном на обслуживание гусеничного трактора „Сталинец 60", съемный центробежный насос устанавливается на боковой балке шасси трактора подвижно в поперечном направлении к последнему таким образом, что его шкив прижимается к боковой поверхности маховика двигателя давлением пружины, взаимодействующей с внутреннем краем верхней ветви гусеничной ленты, расположенной со стороны той же балки шасси.

Схематический чертеж изображает вид устройства с конца трактора.

Корпус центробежного насоса 5 снабжен лапой 6, ":ðåäêàçíà÷åííîé для охвата верхней полки боковой балки шасси гусеничного трактора „Сталинец 60", а вал ротора насоса снабжен фрикционным шкивом 3, располагаемым при установке насоса на балку против боковой поверхности маховика двигателя. Для прижимания фрикционного шкива 3 к маховику двигателя применена пружина 8, схватывающая поворотно укрепленный на лапе 6 стержень 7 рукоятки 10 и упирающаяся одним концом в заплечико стержня 7, а другим в кольцо, скользящее по стержню 7 и несущее палец 9, который предназначен для упора во внутренний борт верхней ветви гусеничной ленты, расположенной со стороны той же балки. Насос снабжен двумя шлангами или трубами 1, 2, один или одна из коих служит для засасывания нсфтепродуктов или воды, а второй или вторая — для подачи нефтепродуктов или воды в соответствующие резервуары или радиатор трактора.

Г1редмет изобретения.

1. Устройство для заправки трактора

„Сталинец 60" с применением центробежного насоса, отличающееся тем, что насос, в целях приведения его в действие от двигателя трактора, помещен подвижно на полке боковой балки шасси и прижимается посредством пружины своим фрикционным шкивом к боковой поверхности маховика двигателя.

2. Форма выполнения устрс йства по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве упора для пружины 8, расположенной на поворотнсй рукоятке 7, служ> т гусеничная цепь, взаимодействующ:я с пружиной посредс1всм пальца 9 и скользящего по стержню рукоятки кольца, несущего этот палец.

И а,вторсжому свидетельству И. И. Стагановича М 36833 Эксперт и редактор Я. И, Редькин

Тип, „Промыодиграф . Тамбоискзя 12. Зак. 4717.