Устройство для отделения костры от волокон лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368353 т

), ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.ЧИ.1971 (№ 1677331/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.111.1973

М. Кл. D 01Ь 1/24

kt0llHTST А0 делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.34(088.8) Авторы изобретения

А. М. Ипатов и В. В. Щечкин

Костромской технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОСТРЫ ОТ ВОЛОКОН

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Предмет .изобретения

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур.

Известно устройство для отделения костры от волокон лубяных культур, содержащее двойное прочесывающее поле, выполненное в виде двух расположенных один над другим транопортеров, ленты которых снабжены прочесывающей гарнитурой.

Цель изобретения — повышение интенсивности отделения костры.

Это достигается тем, что транспортеры выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной направлению движения транспортерных лент.

На,фиг. 1 дана схема предлагаемого устройства;,на,фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Устройство содержит два расположенных один над другим транспортера 1 и выпускную пару вальцов 2. Ленты обоих транспортеров несут прочесывающие иглы з,,расположенные таким образом, что иглы верхнего транспортера заходят в промежутки между иглами нижнего транопорте ра, Для обеопечения надежатого съема обрабатываемого материала с игл транспортеров иглы имеют на клон в сторону, проти вополож ную на пра влен ию движения обрабатываемого мате риала.

Барабаны 4 транспортеров смонтированы на валах на скользящих шпонках. Один из торцов каждого барабана взаимодействует с эксцентриком 5, а другой подпружинен пружиной б.

Эксцентрики одного транспортера смещены по отношению к эксцентрикам другого на

180 .

Материал, выходя из мяльной машины, захватывается транспортерами 1. Транспортеры вместе с движением в направлении перемещения обрабатываемого материала соверщают возвратно-поступательное движение навстречу друг другу в поперечном направлении, обеспечиваемое вращающимися эксцентриками. При этом происходит интенсивное

15 рыхление слоя материала и удаление насыпной костры. Скорость выпускной пары вальцов больше скорости транспортеров. За счет этого происходит некоторая вытяжка слоя материала, обеспечивающая определенную параллелизацию волокон и способствую20 щая удалению костры.

Устроиство для отделения костры от воло25 кон лубяных культур, содержащее двойное прочесывающее поле, выполненное в виде двух расположенных один над другим транспортеров, ленты которых снабжены прочесывающей гарн итурой, отличающееся тем, что, 38835;3

Составитель Г. Квашенко

Редактор Г. Ивченкова

Техред Т. Курилко

Заказ 651/7 Изд. № 161 Тира ж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повышения интенсивности отделения костры, транспортеры, выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемегцения относительно друг друга в перпендикулярной направлению транспортерных лент.

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева плоскости, движсния