Устройство для обработки одонков и неразматываемых коконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т1 ЛТЕЙч

6: ..О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

368354

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI.1970 (№ 1443859/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.1V.1973

М. Кл. 0 01Ь 7!06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.4.052(088.8) Автор изобретения

У. А. Меметов

Ленинабадский шелкокомбииат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОДОНКОВ И

НЕРАЗМАТЫВАЕМЫХ КОКОНОВ

Изобретение относится к устройствам для обработки одонков и неразматываемых коконов.

В известном устройстве, содержащем рабочие органы, подающий элемент и съемный механизм, отделение шелкового волокна от куколки происходит посредством гладкого барабана, на который волокно йаматывается в виде жгута. При остановке барабана жгут вручную разрезают и снимают в виде холста. Известное устройство работает периодически.

Для повышения производительности труда в предлагаемом устройстве рабочие органы выполнены в виде установленных один под другим игольчатых конвейеров, смещенных в горизонтальной плоскости, причем подающий элемент образован частью нижнего конвейера, а съемный механизм представляет собой транспортер, охватывающий верхний конвейер и несущий планки для очистки иголок конвейеров от волокна. При этом вдоль нижнего конвейера могут быть смонтированы неподвижные волокнодержатели, в виде прутков, образующие шели для прохода иголок нижнего конвейера и куколок. Для отделения куколок от шелкового волокна устройство целесообразно снабдить трубопроводами для подачи воды.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — система связи между верхними конвейерами.

Устройство состоит из рабочих органов, выполненных в виде верхнего и нижнего конвейеров 1 и 2, подающего элемента и съемного механизма, представляющего собой транспортер 8, охватывающий верхний конвейер 1.

10 Верхний конвейер несет иглы 4, сидящие на стержнях 5, и состоит из двух цепных конвейеров, соединенных кривошипами б. Звездочка

7 является ведущей, а звездочка 8 свободно вращается на подшипнике 9 эксцентрично оси

15 звездочки 7. Эксцентриситет кривошипа 6 равен эксцентриситету оси звездочки 8. При вращении звездочек 7 и 8 приходит в движение верхний конвейер. Оси кривошипов 6 не могут вращаться, в результате этого обеспечивается

2О постоянное заданное направление иголок, например, вниз с наклоном по направленшо движения конвейера. Нижний конвейер смещен относительно верхнего конвейера, образуя подающий элемент. Ветви нижнего конвейера соеди25 иены стержнями 10, на которых сидят иглы.

Между иглами вдоль конвейера неподвижно закреплены волокнодержатели 11 в виде прутков. Под верхней ветвью конвейера 2 расположен поддон 12.

368354

A-А тт г гттут7тттутгтг

Транспортер 8 несет съемные планки 18 и имеет линейную скорость, которая равна линейной скорости верхнего конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Неразматываемые коконы, одонки и все другие отходы кокономотального производства смешиваются и подаются тонким слоем на подающий элемент в зону Б. Конвейером 2 смесь подается в зону В, где постоянно направленные иглы конвейеров 1 и 2 опускаются в щели, образованные соседними планками транспортера 8, и действуют на оболочку кокона. Между зонами В и Г шелковое волокно вытягивается, куколки освобождаются и струей воды из трубопровода 14 выносятся в поддон 12, затем в сборник 15.

В зоне Г верхний конвейер огибает звездочку, иглы поднимаются, а планки 18 транспортера 8 удерживают волокно, освобождая от него иглы. Вытягивание волокна в жгут происходит при взаимодействии иголок верхнего и нижнего конвейеров за счет разности их скоростей. Скорость верхнего конвейера больше скорости нижнего.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки одонков и неразматываемых коконов, содержащее рабочие

5 органы, подающий элемент и съемный меха изм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, рабочие органы выполнены в виде установленных один под другим игольчатых конвейеров, смещенных в

10 горизонтальной плоскости, причем подающий элемент образован частью нижнего конвейера, а съемный механизм представляет собой также транспортер, охватывающий верхний конвейер и несущий планки для очистки иголок

15 конвейеров от волокна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вдоль нижнего конвейера смонтированы неподвижные волокнодержатели в виде прутков, образующие щели для прохода иголок

20 нижнего конвейера и куколок.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлачагощееся тем, что для отделения куколок от шелкового волокна оно имеет трубопровод для подачи воды.

Редактор Г. Ивченкова

Составитель А. Панкина

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Петрова и E. Давыдкина

Заказ 806/11 Изд. № 204 Тираж 496 Подписное

IIHIIHIIII Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2