Способ соединения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368421

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1971 (№ 1624368/25-27) М. Кл. F 16b 11/00

В 23k 27/00

В 23k 31/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6.IV.1973

УДК 621.791.72(088.8) Авторы изобретения

А. А. Чельный и В. С. Коврижкин

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ положению стержня, с помощью луча лазера 4 проплавляют отверстие и одновременно усилием P вдавливают стержень 2 во фланец 1 с заданным усилием (положение 6).

Благодаря нагреву во фланце образуется отверстие, поверхность которого расплавлена, стержень, проникая в отверстие, также оплавляется, а при охлаждении образуется неразьемное соединение (положение в) .

Изобретение относится к способам получения соединений деталей и может быть использовано в приборостроении, электронной промышленности и других отраслях.

Известен способ соединения деталей путем их нагрева до температуры плавления лучом лазера. Этот способ используется, например, для соединения проволоки с пластиной.

Для обеспечения соединения деталей типа фланец — стержень, а также повышения производительности предложено оплавлять неподвижно установленную деталь с одной стороны, а другую деталь внедряют в первую с противоположной стороны места оплавлением с заданным усилием до полного образования отверстия.

Способ поясняется чертежом (|положения а, б и в).

Фланец 1 и стержень 2 располагают в исходном положении, при котором фланец 1 упирается в бурт 8, а стержень 2 касается фланца в месте соединения (положение a). Во фланце 1 со стороны, противоположной расПредмет изобретения

Способ соединения деталей, заключающийся в том, что одну из деталей устанавливают неподвижно, а другую подводят к первой, при этом одну из деталей оплавляют, отличаюитийся тем, что, с целью облегчения соединения деталей типа фланец — стержень, оплавляют неподвижно установленную деталь с одной стороны, а другую деталь внедряют в первую с противоположной стороны места оплавления с заданным усилием до полного образования отверстия.

368421

Составитель В, Сафонов

Техред Г. Дворина

Корректор Е Денисова

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 802/4 Изд. № 196 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5