Способ разделения газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф З с ( тот

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368452

Союз СоветскиМ

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1971 (№ 1656769/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.И |.1973

М. Кл. F 25j 3/06

С 10g 5/06

Комитет па делам изобретемий к открытий при Совете Мимистрав

СССР

УДК 66.074.83(088.8) Автор изобретения

В. А. Самсонович

Государственный союзный проектный институт «Гипрогаз»

Заявитель

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЪ|Х СМЕСЕЙ

Изобретение относится к технике извлечения углеводородов из нефтяных, газоконденсатных и природных газов, широко применяемой в газовой промышленности.

Известны способы разделения газовых смесей путем компримирования и конденсации компонентов газовой смеси за счет холодильного эффекта дросселирования газового конденсата с использованием двух отдельных холодильных циклов с различными хладагентами. Известный способ, являясь многоконтурным технологическим процессом, требует применения нескольких комплексов оборудования, высоких удельных затрат энергии и металла при недостаточной надежности и степени извлечения газовых компонентов.

С целью совмещения циклов циркулирующего хладагента и цикла извлечения компонентов газа в одном технологическом контуре, снижения удельных энергозатрат и металлоемкости по предлагаемому способу пары хладагента после использования холода подают в поступающий на переработку газ, а температуру кипения хладагента поддерживают оптимальной путем отпарки из конденсата легких компонентов.

На чертеже изображена технологическая схема установки, применяемой для реализации предлагаемого способа.

Контур перерабатываемого газа составляют компрессор 1, холодильник 2, конденсатор 8, сепаратор 4, насос 5 и ректификационная колонна (например, деэтанизатор) б.

5 Контур холодильного цикла совмещен с контуром перерабатываем ого газа и составлен компрессором 1, холодильником 2, конденсатором 8, сепаратором 4, насосом 5, отпарной колонной 7, дефлегматором 8 ректи10 фикационной колонны и дросселем 9.

Поступающий на переработку сырой газ смешивают с парами циркулирующего хладагента и сжимают в компрессоре, затем ох15 лаждают в холодильнике, конденсируют необходимые компоненты в конденсаторе и подают в сепаратор, откуда отбензиненный газ после рекуперации холода в конденсаторе направляют потребителю, а жидкость подают

20 насосом: одну часть — через конденсатор в деэтанизатор для отпарки легких компонентов, которые вместе с отбензиненным газом направляют потребителю, а другую — в отпарную колонну. В этой колонне из газового

25 конденсатора отпаривают в требуемом количестве легкие компоненты, а жидкость-хладагент состава, соответствующего требуемой температуре кипения, дросселируют с помощью дросселя и подают в конденсатор и

368452

Й!ф с

Составитель В. Ивочкин

Редактор 3. Горбунова Техред Г. Дворина

Корректоры; Е. Сапунова н Л. Чуркина

Заказ 610/15 Изд. № 169 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комптега по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, )Y,-З5, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дефлегматор деэтанизатора, где ее испаряют охлаждающимися газа ми. Пары хл ада гента подают на сжатие в компрессор, где смешивают с поступающим на переработку газом.

В зависимости от конструкции компрессора, условий и параметров работы описанной схемы переработки газа смешение паров хладагента можно производить до или в процессе компримирования сырого газа, а если газ поступает на переработку уже сжатым до нужного давления, то в компрессоре сжимают только пары хладагента.

Отпаренную от легких компонентов в деэтанизаторе жидкость — нестабильный бензин— подают потребителю.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сэкономить по сравнению с известным способом два из трех резервных компрессоров с комплектующим оборудованием, повысить на 3 — 4о7о степень извлечениЯ УглеводоРоДов и экономичность холодильного цикла, а также снизить удельный расход металла и энергии на единицу продукции.

-Ipeëìåò изобретения

1. Способ разделения газовых смесей, например нефтяных, газоконденсатных и при5 родных газов, путем комнримирования и конденсации компонентов газовой смеси за счет холодильного эффекта дросселирования хладагента, в качестве которого используют конденсат, и рециркуляции несконденсированных

10 компонентов газовой смеси, отличающийся тем, что, с целью совмещения циклов циркулирующего хладагента и цикла извлечения компонентов газа в одном технологическом контуре, снижения удельных энергозатрат и

15 металлоемкости, пары хладагента после использования холода подают в поступающий на переработку газ, а температуру кипения хладагента поддерживают оптимальной путем отпарки из конденсата легких компонентов.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения степени извлечения компонентов газовой смеси, в качестве паров хладагента используют тяжелые компоненты конденсата.