Проходная печь скоростного нагрева металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕН ИЯ

368460

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.XII.1969 (№ 1384766/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 6.IV.1973 ф

М. Кл. F 27Ь 9/00

С 2ld 9/00 Комитет по делам маабретени. . и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.783.237(088.8) Авторы изобретения

С. Е. Барк, A. Л. Бергауз, Е. В. Крейнин и М. П. Собакин

Заявитель

ПРОХОДНАЯ ПЕЧЬ СКОРОСТНОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области нагрева заготовок черных и цветных металлов до температур, при которых производится обработка металлов давлением в прокатном, трубном и кузнечно-штамповочном производстве.

Известна проходная печь скоростного нагрева, содержащая кожух и массивную огнеупорную футеровку, горелки, установленные на определенных расстояниях по длине печи, транспортное устройство для продвижения заготовки. Процесс горения газообразного топлива завершается в топочных камерах или в рабочем объеме печи на некотором удалении от нагреваемых заготовок. Однако отмечается массивная футеровка, обуславлпвающая, значительную тепловую инерцию печи при включении и выключении подачи топлива, а также наличие большого числа горелочны: устройств, усложняющих регулирование рабочего режима и затрудняющих эксплуатацию печи. Нагрев изделий в такой печи ведется .за счет теплоизлучения кладки и теплоотдачи продуктов сгорания конвекцпей, и при этом не используется эффект горения топлива на поверхности нагрева, приводящий к значительной интенсификации нагрева.

Предлагаемая печь содержит кожух, выполненный в виде коллектора с отверстиями со стороны разгрузочного торца печи для подвода и распределения воздуха по длине печи, а горелочное устройство сделано в виде кольцевого коллектора и установлено в разгрузочном торце печи.

На фпг. 1 представлена описываемая печь, продольно-вертикальный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б па фиг. 1.

Печь состоит пз двух зон: нагревательной

1п отапливаемой 1 и подогревательной неотап",èâàåìîé 2. Движение продуктов сгорания и нагреваемых заготовок противоточное. Кожух выполнен в виде коллектора 8, представляющего собой пустотелый канал, перфорирован15 ный с внутренней стороны отверстиями для подачи воздуха в рабочее пространство, и разгрузочного торца в отапливаемой зоне. В пеота»плпваемой зоне 1 кожух не имеет отверстий и выполняет рочь воздушного рекупера20 тора 4. В отапливаемой и неотапливаемой зонах имеется также ограждение в виде параллельных металлических экранов 5 и изолированного внешнего кожуха 6. Для подачи газовоздушной смеси служит распределительное

2s устройство 7 и кольцевой газовый коллектор

8. Кроме того, печь содержит воздухопровод

9, дымовой канал 10, транспортное устройство 11, например роликовый под, для передвижения заготовок 12.

ЗО Печь работает следующим образом.

Предмет изобретения

Фе г /

A- А б

РиГ Д Риг 3

Составитель П. Гертнер

Текред Л. Грачева

Корректоры: О. Тюрина и Е. Миронова

Редактор О. Филиппова

Заказ 801/!4 Изд. № 208 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Через коллектор 8 подается газ, перемешанный с неполным количеством воздуха горения. Остальное количество воздуха поступает через отверстия коллектора 8 в виде мелких струй, направленных на поверхность заготовок 12 и образующих на них равномерно распределенные факелы, непосредственно контактирующие с металлом. Заготовки с помощью транспортного устройства 11 вводятся на длину неотапливаемой зоны и включается обогрев печи. После достижения поверхностью заготовок температуры воспламенения газо-воздушной смеси заготовки продвигаются на всю длину печи и нагреваются до заданной температуры, затем производится выдача нагретых заготовок в соответствии с заданной производительностью печи.

Описываемая печь позволяет получить равномерный нагрев металла по длине и сечению одним горелочным устройством при малой тепловой инерции. Для безокислительного нагрева металла предусматривается создаH,tå контролируемой газовой атмосферы за счет распределения подачи газа между каналами рспределительного устройства 7 и сжигания газа с недостатком воздуха вблизи разгрузочного торца печи. При этом благодаря подогреву дутьевого воздуха, интенсивной теплоотдаче конвекцией обеспечивается высокая температура в зоне безокислительного нагрева.

Проходная печь скоростного нагрева металла, содержащая кожух, гор елочное и

15 транспортирующее устройства, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, кожух выполнен в виде коллектооа с отверстиями со стороны разгрузочного торца для подвода и распределения воздуха по дли20 не печи, а горелочное устройство — в виде кольцевого коллектора и установлено в разгрузочном торце печи.