Поверхностный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3684бб

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х1!.1969 (№ 1351967/27-11) с присоединение,м заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликова»о 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.III.1973

М. Кл. F 28d 7/00

В 63j 2/02

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.045.1(088.8) Авторы изобретения

E. П. Мазец, А. Ф. Нешин и В. А. Босый

Заявитель

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к области судостроения и касается поверхностных теплообменников, используемых, например, в судовых системах кондиционирования воздуха.

Известны поверхностные теплообменники, содержащие теплообменные трубчатые элементы.

Целью изобретен ия является совмещение в одном агрегате функций поверхностного охладителя и электрического нагревателя. Для этого труочатые элементы выполнены в виде коаксиальных электрически изолированных труб, включенных в систему электронагрева в качестве электрических проводников.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг.2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Поверхностный теплообменник состоит из трубных досок 1 и 2, верхней и нижней стенок

8 и 4 и фланцев 5 и 6. Между трубными досками коа ксиально установлены внутренние грубы 7 и оребренные наружные трубы 8.

Внутренние и наружные труоы могут быть

BbIiII0JIíåíû из стали, медных и алюминиевых спла|вов или из других токопроводящих материалов. Наружные трубы установлены в трубных досках на втулках 9 из электроизоляционного материала. Для обеспечения электроизоляции меокду наружной и внутренней труоами наружная поверхность внутренней трубы покрыта тотоким слоем электроизоля ции 10. диаметры внутренней и наружной труб

5 обеспечивают плотную посадыу, исключаю щуто образование воздушных зазоров и создающую тепловой контакт между трубами (с учетом элекгроизоляционной пленки).

Внутренние трубы 11 и 12 первого и последI0 него рядов iso ходу воздуха соединены между собой соответственно входным И и выходным

14 коллекторами; трубы соседних рядов— калачами 15. Наружные трубы соединены токопроводя щими пластинами 16, а наружные

15 трубы;первого ряда — общей токопроводящей пластиной 17, Концы внутренних и наружных труб последнего ряда спаяны или сварены перед входом во входной коллектор.

20 Схема соединения наружных и внутрен них труб коллекторами 18 и 14, калачами 15 и токопроводя щими пластинами 16 и 17 параллельно-последовательная.

Выходной коллектор и пластина 17 имеют

25 клеммы 18 и 19 для подсоединения кабеля 20 электропитания. Для обеопечепия безопасности токопроводящие пластины 16 и 17 защсищены изолированным кожухом 21. Воздух или другие газы в поверхностном теплообменнике

ЗО охлаждаются при пропускании хладоносителя

368465

Предмет изобретения

20 18. 14с 21

Фиг. 1

1ф .г 9/

1р-.В

Фог.

Составитель С. Жаботинский

Техред Л: Грачева

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор В. Жолудева

Заказ 611/18 Изд. № 159 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 по внутренним трубам. Подводится хладо носитель к труоам через входной коллектор ил и распределительное устройство, отводится— через выходной коллектор.

При про пускании электрического тока по внутренним и наружным трубам, являющимся электрическими проводниками, вклю 1енными по параллельно-последовательной схеме, воздух в поверхностном теплообменнике нагревается. Подвод электро питания осуществляется через клеммы 18 и 19.

В случае использования поверхностного теплообменника в качестве нагревателя воздуха или других газов с отрицательной тем пературой с применением различных теплоносителей (на пример, воды) защита от замерзания теплоносителя может быть осуществлена автоматическим включением подачи электропитания к коаксиальным трубам при понижении температуры теплоносителя ниже до пустимой.

Оттаивание, поверхности теплообменника при работе его в каче тве охладителя воздуха или,другигх газов (например, в качестве возду. хоохладителя в рефрижераторных установках) можно производить кратковременным включением подачи электроггитания к коаксиальным трубам по мере обгмерзания поверхности теплообменника.

Поверхностный теплообменник, содержащий теплообменные трубчатые элементы, отличаюи1ийся тем, что, с целью совмещения в одном агрегате функций поверхностного охладителя и электрического нагревателя, трубчатые элементы выполнены в виде коаксиальных электрически изолированных труб, включенных в систему электронагрева в качестве электри20 ческих проводников.