|паш!тр9-технн1ееы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 368484

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х!1.1970 (№ 1461254!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 21.П1.1973

М. Кл. G Olf 1/00

G 01f 23/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.8(088.8) с т

) ЬСЕСОЮЗИАЯ ,, .: 1БГ НБ ":";! .= .;";

Уральское территориальное геологическое управлен е ". .."! г. Ел, Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТИ

Изобретен не относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода промывочной жидкости при проводке буровых скважин.

Известные устройства для измерения количества жидкости, содержащие чувствительный элемент поплавкового типа с закрепленным в нем постоянным магнитом и указатель положения поплавка с ферромагнитными пластинами, имеют сложную конструкцию указателя положения поплавка и сложную техно. логию его сборочно-разборочных работ.

С целью упрощения конструкции и повышения износостойкости в предлагаемом устройстве указатель положения поплавка выполнен в виде зубчатой рейки, между зубьями которой свободно расположены ферромагнитные пласпины.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Внутри корпуса 1 в конически расходящемся канале располагается клапан-поплавок 2, который имеет ряд дренажных отверстий, закрываемых снизу эластичной кольцевой диафрагмой 3. Клапан-поплавок вместе со штоком 4 и закрепленным на нем постоянным магнитом 5 может свободно .перемещаться внутри .прибора в продольном направлении.

Центрирование клапана при его перемещении

Осуществляется с помощью направляющей 6 и головки 7, расположенной внутри диамагнитного стакана 8.

На диамагнитный стакан надета коробка указателя, состоящая из разъемных крышек

9 и 10 и швальной панели 11. В п родольном вырезе панели размещена зубчатая рейка 12, между зубьями которой свободно расположены ферромагнитные пластины 1З. При этом н ижние поверхности каждого зуба рейки окрашены в один цвет (например белый), а верхние поверхности — в другой цвет (например черный) . Поверхности фврромагнитяых пластинок также окрашены в разные цвета.

Каждая пластина вставляется между зубьями так, чтобы обращенные друг к другу поверхности зубьев и пластин были окрашены в один цвет. Рейка с пластинами закрывается стеклом 14. При подаче в устройство жидкости поплавок с магнитом поднимается,на

20 большую или меньшую высоту, и отдельные секции ферромагнитных пластин, расположенные в зоне действия магнита, откидываются и обнажают свои нижние поверхности. В результате этого на белом фоне образуется

25 черная полоса, верхняя кромка которой служит линией отсчета положения поплавка.

Предмет изобретения

Устройство для измерения количества жид30 кости, содержащее чувствительный элемент

368484

Составитель Т. Дьяченко

Редактор Л, Гончарова Техред Л, Грачева Корректор А. Васильева

Заказ 623/13 Изд. № 173 Тираж 755 Г1одрисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская изб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 поплавкового типа с закрепленным в нем постоянным магнитом и указатель:foJIo?KpHHH поплавка с ферромагнитными пластинами,; отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения иэносостойкости, указатель положения поплавка выполнен в виде зубчатой рейки, между зубьями которой свободно расположены ферромагнитные пла5 стины,