Патент ссср 368490

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ зьвюо

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1970 (№ 1486401/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 21.1П.1973

М. Кл. G 01 f 23/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.553.4 (088.8) Авторы изобретения

М. И. Тюнин и А. Я. Булыженко

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ СИГНАЛ ИЗАТОР УРОВНЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к датчикам технологичесиих процессов, а именно к датчикам уровня, формирующим дискретный выходной сигнал при выходе уровня за заданные граничные значения.

Известны датчики-сигнализаторы уровня, содержащие поплавок постоянного погружения, соединенный с тросом и через узел рычажной передачи с контактным устройством.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, подвижный контакт выполнен в виде детали шаровидной формы из изоляционного материала, на выпуклой средней части которой установлено металлическое кольцо. Узел рычажной передачи содержит тягу, жестко соединенную с двумя рычагами, между которыми расположен шток подвижного контакта.

Схема устройства приведена на чертеже.

На корпусе 1 установлены неподвижные контакты-,пружины 2, между которыми расположен подвижный контакт 8. Последний выполнен в виде детали шаровидной формы из изоляционного материала, на выпуклой средней части которой установлено металлическое кольцо 4.

Подвижный контакт установлен на штоке

5, .расположенной между рычагами б и 7, жестко соединенными с тягой 8.

Последняя шарнирно соединена с коромыслом 9, которое приводится в движение от упоров 10 и 11, установленных на тросе 12.

Конец троса соединен с поплавком (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

При повышении уровня поплавок поднимается и упор 10 перемещает вверх правое плечо коромысла 9. Это приводит к перемещению вверх контакта 8, в результате чего при замы10 канин с контактами 2 формируется выходной сигнал.

При уменьшении уровня под действием упора 11 правый коромысла перемещается вниз, и контакт размыкается. Шаровидность формы

15 контакта 8 обеспечивает четкое срабатывание устройства.

Настройка устройства производится установкой упоров 10 и 11 на тросе в положения, соответствующие граничным значениям

20 уровня.

Электромеханический сиги ализатор уровня, 25 содержащий контактное устройство с подвижными контактами-пружинами, между которыми расположен подвижный контакт, уста новленный на штоке., связанном с узлом рычажной передачи, выполненным с коромыслом, и

30 соединенный с поплавком трос, на котором

368490

Составитель Н. Лапин

Техред Л, Грачева

Редактор Л. Утехина

Корректор А. Васильева

Заказ 523/15 Изд. № 173 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапу нова, 2 установлены упоры перемещения коромысла при граничных значениях уровня, отличаюи ийся тем, что, с целью повьгшения надежности работы устройства, подвижный, контакт выполнен в виде детали шаровидной Формы из изоляционного материала, HB выпуклой средней части которой установлено металлическое кольцо, а узел рычажной передачи содержит шарнирно соединен нуго с коромыслом тягу, жестко соединенную с двумя рычагами, между которыми расположен шток подвижного контакта.