Прибор для испытания нити корда на утомление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

368519

СОюз Соеетсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1970 (¹ 1431109123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.!.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 2.IV,1973

М. Кл. G 01п 3/32

G 0ln 3 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 620.178.322.2 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Пугин, Г, С. Филько и 3. М. Козырева

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НИТИ КОРДА НА УТОМЛЕНИЕ

Предмет изобретения

Известны приборы для испытания материалов на утомление, содержащие подвижный и неподвижный зажимы для крепления образца, эксцентриковый механизм нагружения и подвешенный на гибкой тяге груз. Такие приборы не обеспечивают реального цикла нагружения нитки в шине.

Предлагаемый прибор свободен от указанного недостатка и отличается тем, что гибкая упругая тяга груза соединена с концом испытуемо о образца и проходит через отверстие в неподвижном зажиме, выполненном в виде стакана.

Сущность изобретения поясняется на схеме пр|ибора.

Прибор для испытания нити корда на утомление состоит из подвиж ного 1 и неподвижного 2 зажимо для крепления образца 8, соединенного с подвижным зажимом 1 штока 4, взаимодействующего с эксцентриковым механизмом 5, возвратных пружин б, гибкой и упругой тяги 7 с грузом 8, перемещающейся относительно ролика 9.

Работа на приборе осуществляется следующим образом.

Испытуемый образец 8 устанавливают в подвижном 1 и неподвижном 2 зажимах. HB гибкую тягу 7, протянутую через ролик 9, подвешивают заданный груз 8. Эксцентриковый механизм 5, приводимый во вращение от электродвигателя, сообщает возвратно-поступательное движение штоку 4, который возвращается в исходное положение с помощью пружин б. В момент, когда механизм 5 находится в крайнем верхнем положении, образец

8 под действием штока 4 упирается в стенку зажима 2, в момент, когда механизм 5 нахо1о дится в край нем нижнем положении, образец

8 под действием пружин б и груза 8 с гибкой тягой 7 отходит от торца зажима 2, в результате чего обеспечивается заданный режим нагружения образца 8.

Прибор для испытания нити корда на утомление, содержащий подвижный и непо20 движный зажимы для крепления образца, эксцентриковый меланизм нагружения и подвешен ный на гибкой тяге груз, отличающийся тем, что, с целью создания реального цикла нагружения нити в шине, гибкая и упругая

25 тяга груза соединена с концом иопытуемого образца и проходит через отверстие в неатодвижном зажиме, вы полненном в виде стакан а .

Составитель В. Терейковский

Редактор Л. Ушакова Техред Г. Дворина Корректоры: С. Сатагулова и В. Жолудева

Заказ 732/G 1 -зд о ) Я7 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2