^^слюоюзная i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368533

Союз Соеетсыив

Социалистичесыил

Респубпие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х1.1970 (№ 1452999/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.IV.1973

М. Кл. С 01п 21/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров, СССР

УДК 620.172.251:002.56 (088.8) Авторы пзобрстснггя

М. Г. Лозинский, А. И. Тананов и В. К. Кузищев

Институт машиноведения

Зая вггтсль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИКРОСТРУКТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области металлографических мего.гов выявления структуры, в частности к установкам для низкотемпературной металлографии.

Известно устройство для микроструктурного исследования при низких температурах, состоящее из раоочей камеры с двойными стенками, пространство между которыми вакуумировано. В днище рабочей камеры предусмотрено плоскопараллельпое смотровое стекло.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что рабочая камера оборудована двумя плоскопараллельными стеклами, а объектив металлографического микроскопа расположен в вакуумированном пространстве между стенками раоочей камеры. Это позволяет расположить исследуемый образец непосредственно в сжижепном газе, что существенгно расширяет области применения низкотемпературной металлографии, позволяя осуществлять одновременное нагружение образца и наблю|дение за изменением его структуры.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Рабочая камера 1 типа сосуда Дьюара выполнена, например, из кварцевого стекла с нанесенным на ее внутреннюю поверхность металлизационным слоем 2 и снабжена плоскопараллельным смотровым стеклом 8, расположенным в дне рабочей камеры. Образец 4 укреплен в жесткой раме 5 с помощью неподвижного самоустанавливающего захвата 6 и подвижного захвата 7, соединенного блоком 8

5 и тросом 9 с системой механического нагруженпя 10 и 11. Рама 5 крепится в крышке 12 через теплоизолирующую прокладку И.

Объектив 14 металлографического микроскопа может свободно перемещаться в вер10 тикальном направлении c,ïoìoùüþ резинового вакуумного уплотнения 15. В специальной втулке 16, установленной на опорkгоiг кольце 17 микроскопа и служащей для размещения объектива 14, расположено герметизпро15 ванное плоскочараллсльчое стекло 18, обеспечивагощее вместе с уплотнениями 15 и 19 создание вак.ума между стенками рабочей камеры. Вакуузпгрованне камеры позволяет проводить прямое наблюдение за нижней гори20 зонтальной полированной поверхностью ооразца 4 через слой заливаемого в рабочую камеру хладагента 20, в качестве которого используются сжиженные газы или другие прозрач:гые охлаждающие смеси.

25 Для проведения опытов ооразец 4, укрепленный в захватах 6 и 7 и установленный в раме 5, погружают в хладагент 20, залитый в рабочую камеру 1. После прекращения интенсивного кипения сжиженного газа с помо30 щью рычага 10 и грузов 11 ггропзводят пагру368533

Предмет изобретения

Составитель Я. Коган

Техред Г. Дворина

Корректор В. Жолудева

Редактор О. Филиппова

Заказ 742/8 Изд. № 190 Тирахс 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 жение образца при одновременном наблюдении и фотографировании его полированной поверхности.

1. Устройство для микроструктурного исследования материалов, содержащее рабочую камеру с двумя стенками, пространство между которыми вакуумировано, а в днище внутренней стенки камеры вмонтировано,плоскопараллельное смотровое стекло, отличающееся тем, что, с целью, прямого наблюдения и фотографирования поверхности деформируемого образца, погружен ного в сжиженный газ, 5 объектив металлографического микроскопа подвижно укреплен в вакуумированном пространстве между стенками рабочей камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что объектив отделен от остальной оптической

10 системы микроскопа вторым герметизированным плоскопараллельным смотровым стеклом.