Анализатор проб зернового состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокил

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1658131/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 7Л .1973

М. Кл. С 01п 33/42

В 07Ь 1/28

G 01 19/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62ЯДфЩ@Я„ (Авторы изобретения

В. А. Стрельцов, Г. А. Ревзин и Г. М. Курило

Заявитепь

АНАЛИЗАТОР ПРОБ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА

Изобретение относится к нерудной и други|м отраслям промышленности, где производится продукт дробления или измельчения, состоящий из смеси зерен различного размера. Важной характеристикой этого продукта является закон распределения зерен по крупности, выражаемый обычно кривой полного остатка на сите (в %) в зависимости от размера сита, именуемой кривой зернового состава (КЗС).

B известных анализаторах обычно пробу продукта рассеивают на лабораторных грохотах, представляющих набор сит, составляемых в общий пакет с увеличивающимися снизу вверх отверстиями. Пакет сит устанавливают на виброплощадке, сообщающей ситам колебания, обеспечивающие рассев пробы на фракции по крупности. После рассева пакет сит разбирают и каждую фра кц ию взвеш ивают, получая вес частных остатков на ситах, после чего определяют суммарные остатки на ситах, складывая последовательно вес остатков на вышестоящих ситах. Полученные весовые значения выражают в о/о от общего веса пробы и го полученным значениям строят

КЗС.

Этот процесс является весьма трудоемки м.

Цель изобретения — механизация и авто.матизация процессов грохочения и разгрузки, сокращение времени разгрузки и механизация процесса взвешивания.

Достигается это тем, что корпус грохота с набором сит кольцевой формы установлен на

5 виброплощадке, снабженной вибратором в виде смещенных дебалансов, создающих возвратно-поступательный колебания в вертикальной плоскости и крутильные колебания вокруг вертикальной оси, причем сита выпол10 иены,в виде винтовой поверхности со спиральными разгрузочными патрубками, расположенными над бункерами устройства, само весовое устройство выполнено в виде платформы с шаунирно укрепленными на ней от15 дельными для каждой фракции опрокидывающими бункерами, установленными на рычажной системе, а уравновешивающий конец рычага весового устройства подвешен на тензометрической балке с наклеенными на ней

20 тензодатчиками.

На фиг. 1 дана схема грохота с весовым устройством в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — бункеры весового устройства в раз25 резе; .на фиг. 3 — грохот в разрезе; на фиг. 4 — вибратор, разрез по оси.

Анализатор проб состоит из грохота 1, вибратора 2, весового устройства 8 и измерительного устройства, не показанного на ри30 сунках. 368546

Грохот 1 состоит из сплошного цилиндрического корпуса 4, имеющего несколько ярусов сит 5 кольцевой (в плане) формы со спиральным и разгрузочными патрубками б. Грохот 1 установлен на пружинных амортизаторах 7 и имеет укрепленный снизу двухбалансный вибратор 2 со смещенными дебалансами 8.

Весовое устройство 3 состоит из платформы 9 с шарнирно укрепленными на ней бункерами 10, могущими занимать два положения — рабочее (изображенное сплошной линией) и опрокинутое (изображенное штри хпун лиром). Плат форма 9 о пи рается на призмы рычажной системы, применяемой обычно на десятичных весах. Длинный рычаг 11 опирается на рычаг 12, уравновешивающий регулируемым грузом И на всю весовую систему с платформой 2 и порожними бункерами 10.

Кроме того, рычаг 11 подвешен на тензобалку 14 с наклеенными ца ней тензодатчикам|и 15, сопротивления Ry,и Ro которых изменяются в зависимости от нагрузки на тензобалку 14. Тензодатчики 15 (RI и R>) включены в обычную мосто вую схему измерений, к измерительной диагонали которой подсоединен стрелочный гальванометр. Питание моста осуществляется от источника постоянного тока через реостат.

Звено 1б, передающее нагрузку от рычага весов на тензобалку, имеет несколько фи ксирова нных положений, что позволяет при малых массах проб увеличить плечо тензобалки и тем самым повысить чувствительность измерительного устройства.

Анализатор проб работает следующи м образом.

Проба засыпается в воронку грохота на верхнее сито и включается двигатель вибратора 2 в таком направлении, что материалу сообщается круговое направленное движение по стрелке L.,Ïðè этом про исходит рассев материала по фракциям. Спиральная форма разгрузочных патрубков б не д ает возможности выпадания через них просеиваемого материала при данном направлении его движения. Когда рассев закончен переключают двигатель вибратора в противоположную сторо ну вращения. Материалу сообщается к|руговое |направленное д вижение по стрелке F, при этом он, стремясь прижаться к периферии, попа дает в патрубки б. Каждая фра кц ия по лоткам 17 высыпается в соответствующий бункер 10. Суммарный вес всех фракций фиксируется гальванометром измерительного устройства при определенном положении движка реостата. Чтобы выразить суммарные остатки на ситах (в о/о), движок реостата перемещают так, чтобы стрелка прибора установ илась на деление 100. После этого опроки дывают первый бу нкер 10 с фракцией, прошедшей через нижнее сито с мини мальными отверстиями. Материал высыпается в сборный бункер 18, а прибор показывает суммарный остаток на сите с минимальными отверсти|ями (в о/о) от общего веса пробы, Затем опрокидывают бункер 10 и получают остаток,на втором сите и т. д. Показания прибора фиксируются визуально или самопишущим устройством, По потовым цифровым данным строится

КЗС. Предлагаемый анализатор найдет широкое применение на дробильно-сортировочных заводах нерудных строительных материалов, в ла бораториях,научно-исследовательских институтов, производящих ситовые анализы гранулированных материалов.

Предмет изобретения

1. Анализатор проб зернового состава продукта дробления, включающий грохот с набором сит, вибратор, весовое устройство, отличающийся тем, что, с целью механизации и автоматизации процессов прохочения и разгруз ки, корпус грохота с наборо м сит кольце вой формы у становлен на виброплощадке, снабженной вибраторо м в ви де смещенных дебалансов, создающих воз вратно-поступательные колебания в вертикальной плоскости и крутильные колебания вокруг вертикалыной оси, причем сита выполнены в виде винтовой поверхности со спиральными разгрузочными патрубками, расположенными над бункерами весового устройства.

2. Анализатор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени разгрузки грохота и механизации процесса взвешивания, весовое устройство выполнено в виде платформы с шарнирно укрепленными на ней отдельными для каждой фракции опрокидывающ им и бункерами, установленными| на рычажной системе, а уравновешивающий конец рычага весового устройства подвешен на тензометрической балке с на клеенными на ней тензодатчиками.

368546

@иг 2

9 а 3

7 - Ьг Ф

Составитель В. Алекперов

Редактор И. Квачадзе Техред Г. Дворина Корректоры: И. Божко и В. Жолудева

Заказ 1257/16 Изд. Р1о о197 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2