Кинопроектор с автоматической зарядкой фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

368576

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Я, Кл, G 03h 1. 58

Заявлено 18.Х!!.1970 (М 1604309. 18-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания З.IX .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 778.553.1(088.8) Авторы изобретения

Ф. П. Носков и Л. Г. Тарасенко

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

КИНОПРОЕКТОР С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКОЙ ФИЛЬМА

Изобретение относится к кннопроскцнонной аппаратуре, в частности к узконленочным кинопроекторам с автоматической зарядкой фильма.

Известны кинопроекторы с автоматической зарядкой фильма, содержащие установленные в корпусе тянущий и задерживающий зубчатые барабаны с направляющими каретками и жестко закрепленные петлеобразователи.

В предлагаемом кинопроекторе повышена надежность работы и упрощена его конструкция благодаря тому, что направляющая каретка тянущего зубчатого барабана жестко закреплена на корпусе и расположена от вершин зубьев барабана на расстоянии, не меньшем двух толщин фильма.

На фиг, 1 — 7 показан лентопротяжный тракт кинопроектора с различными фазами автоматической зарядки фильма.

Кинопроектор состоит из зубчатых барабанов 1 и 2, фильмового канала 8, петлеобразователей верхнего 4 и нижнего 5, устья б для ввода начала фильма 7 в тракт автоматической зарядки, направляющих роликов 8 и 9, придерживающих кареток 10 и 11 и дополнительной криволинейной направляющей 12.

Криволинейная направляющая придерживающей каретки 10 зубчатого барабана 1 концентрична длительной окружности барабана 1 и находится на расстоянии не менее, чем двойная толщина фильма or вершин зубьев этого барабана. На фиг. 2 показано начало процесса автоматической зарядки, когда начало фильма 7 введено в устье б и зубцы барабана 1 захватили перфорации фильма 7. На фиг. 3 — следующая фаза процесса автоматической зарядки, в которой начало фильма 7, направляемое придерживающей кареткой 10, роликом 9 и дополнительной криволинейной

10 направляющей 12, проходит к верхнему петлеобразователю 4. При вращении барабана 1 фильм заполняет полость петлеобразователя 4 и проходит в фильмовый канал 3 (см. фнг. 4).

В канале 8 перфорации фильма 7 подхваты15 ваются зубцами грейферного механизма (на чертежах не показано). В результате начало фильма выходит из фильмового канала и заполняет полость нижнего петлеобразователя 5 (c». фиг. 5). Указанный петлеобразователь на20 правляет начало фильма в устье, образованное рабочими поясками зубчатого барабана 2 и придерживающей кареткой 11. Здесь перфорации фильма подхватываются зубцами барабана 2 и фильм транспортируется далее (см.

25 фиг. 6).

После того, как внутреннис полости верхне го 4 и нижнего 5 петлеобразоватслсй окажутся заполненными до отказа, дальнейшая подача фильма зубчатым барабаном 1 приво30 дит к образованию петель («салата»). В трак368576

3 те данного кинопроектора петля может образоваться только на участке между роликами

8 и 9, где изогнутая пленка не ограничивается придерживающей кареткой в сторону увеличения своих размеров. Но увеличение петли фильма в указанном месте приводит к автоматическому выводу перфораций фильма из зацепления с зубцами барабана 1. Вследствие этого подача фильма барабаном 1 прекращается; также прекращается подача фильма и грейфером, так как нижний петлеобразоватсль 5 заполнен и петля пульсировать не может. Зубцы грейфера делают один-два рабочих хода вхолостую, отгибая кромки перфораций фильма до тех пор, пока барабан 2 не уберет из нижнего петлеобразователя 5 такое количество фильма, что пульсация нижней петли становится возможной. Как только грейфер начнет подавать фильм, уменьшается размер петли в верхнем петлеобразователе.

Вследствие упругости кинопленки петля, находящаяся между роликами 8 и 9, стараясь выпрямиться, частично проходит в полость петлеобразователя 4. В результате размер петли, находящейся между роликами 8 и 9, автоматически уменьшается и перфорации фильма вновь сцепляются с зубцами барабана 1. Таким образом, возникает период нормальной работы кинопроекта (см. фиг. 7), когда верхняя и нижняя петли могут нормально пульсировать.

Данное изобретение может быть реализовано не только в немых кинопроекторах, как выше описано, но и в звуковых. Если звукоблок (стабилизатор скорости фонограммы) находится после задерживающего барабана 2, то процесс автоматической зарядки происходит так, как изложено выше, Если же звуко10 блок расположен между фильмовым каналом

8 и задерживающим барабаном 2, то для уменьшения размера нижней петли (в петлеобразователе 5) может быть дополнительно использовано перемещение одного или не15 скольких подпружиненных роликов стабилизатора скорости.

Предмет изобретения

Кинопроектор с автоматической зарядкой

20 фильма, содержащий установленные в корпусе тянущий и задерживающий зубчатые барабаны с направляющими каретками и жестко закрепленные петлеобразователи, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструк2S ции и повышения .надежности, направляющая каретка тянущего зубчатого барабана жестко закреплена на корпусе и расположена от вершин зубьев барабана на расстоянии, не меньшем двух толщин фильма.

368576 рие 7

Составитель С. Коврина

Редактор О. Филиппова Техред Л. Грачева Корректоры; E. Миронова и Л. Чуркина

Заказ 660/12 Изд. № 167 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнистрон СССР

Москва, 5К-3 >, Рау нская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2