Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- тчя

Ф е бг

ОП ИСАНИE.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. б 06f 3/04

Заявлено 25Л.1971 (№ 1616780/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25,1.1973. Бюллетень X 9

Дата опубликования отшсанпя 4.IV.1973

Комитет по делам изобретений и откритиГ ори Соеете ттиииотроо оеср

УД1, 581.327(088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Бутин, Ю. A. Заколдаев и Л. A. Гаврилова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны устройства для ввода информации, содержащие источник информации, например индуктивный датчик, схему совпадения и динамический триггер, в котором один из входов дополнительной схемы совпадения подключен к индуктивному датчику, а второй — к выходу динамического триггера.

Известны также преооразователи импульсных сигналов в постоянные, содержащие статические триггеры, логические схемы и формирователи импульсов.

Однако в таких устройствах возможно искажение информации из-за отказа источника информации.

Цель изобретения — повышение надежности работы логических устройств.

Эта цель достигается введением элемента гальванической развязки, На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; па фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит источник информации

1, например бесконтактный сигнализатор, запоминающие трансформаторы 2, число входных о моток . .а>кдого из которых ра.. HO числу выходов сигнализатора 1. Первые входные обмотки всех трансформаторов, соединенные между собой последовательно, подключены к первому выходу сигнализатора 1, остальные вход ы обмотки, соединенные аналогично, также подклю-.ены к соответствующим выходам спгналпзатора 1. Трансформатор содержит также выходную обмотку и обмотку считывания, подключенную к выходу соответству|отцего формирователя импульсов >.

Преосразователи 1 состоят из двух статиче10 ских триггеров 5, 6, единичные вкоды которых подклточеньт к выходной обмотке соответствующего трансформатора 2, а нулевые — к выходам соответствую;цего формирователя импульсов 8, и схемы «ИЛИ» 7, входы кото15 рой соединены с едшшчными выходами триггеров 5 и 8

Принцип действия рассматривается на примере устройства, содержащего бесконтактный спгналпзатор с числом выколов m=3 и запо20 минающпй трансформатор с тремя обмотками, т. е. для случая мажорирования выходных сигналов из трех по два.

При поступлентгп постоянного сигнала 8 с выходов сигнализатора 1 входными обмотка25 ми трансформаторов 2 создается напряженность поля, под действием которой сердечники переходят в состояние «1», если запись информации была произведена котя бы в две обмотки из трех 1мажорирования из трех по

30 два) .

368595

Под действием импульсов тока считывания

9, поступающих в обмотку считывания каждого трансформатора 2 с формирователей импульсов 8, сердечники переходят из состояния

«1» в состояние «О», и в выходной обмотке появляются импульсы 10, под действием которых триггеры 5 и б преобразователей 4 устанавливаются в состояние «1».

На нулевые входы триггеров 5, б с формирователей импульсов 8 поступают импульсы

11, 12, по фазе совпадающ:re с импульсами считывания и сдвинутые относительно друг друга а 180, под действием которых триггеры 5 и б устанавливаются в состояние «0».

При наличии сигналов с выходов сигнализатора 1 один из двух триггеров в люоой момент времени í",ходится в состоянии «1» (И, 14), и на выходах схемы «ИЛИ» 7 будет «1» (l5j.

При отсутстгии сигналов с выходов сигпализатора 1 триггеры 5 и 6 под воздействием импульсов с формирователей 3 наход.. тс в пулевом состоянии, и на выходах схем «ИЛИ»

7 — «О».

При одновременном поступлении импульсов на оба плеча триггера состояние его будет неустойчивым.

Таким образом, на выходах схем «ИЛИ» 7 оудут постоянные сигналы, закодированные цифрами «О» и «1».

При подключении к сигнализатору I нескольких логически.; устройств их взаимное влияние исключается.

При наличии бесконтактного сигнализатора с числом выходов т=З и при отказе одного из выходов искажения информации нет в результате мажорирования выходных сигналов сигнализатора.

Предмет изобретения

Устройство для ввода информации, содер15 жашее источник информации, формирователи импульсов, преобразователи, состоящие из статических триггеров, соединенных со схемой

«ИЛИ», orличаюи(ееся тем, что, с целью погыщепия надежности работы устройства, оно

20 содержит запоминающие трансформаторы, входные обмотки которых, соединенные между собой последовательно, подключены к соответствующим выходам источника информации, обмотки считывания каждого запомина25 ющего трансформатора подключены к соответствующим формирователям импульсов, а выходные обмотки их — к одним из входов статических триггеров преобразователей, другие входы которых подключены к форми30 рователям импульсов.

368595

fсf

F-—

15

Редактор Л. Утехина

Заказ 736 7 Изд. ¹ 203 Тираж 647 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушск",ÿ наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунога, 2

Составитель Э. Горбачева

Техред T. Курилко

F, Г

Корректоры: Е. Талалаева и 3. Тарасова