Устройство для автоматической передачи цифровых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ..

ОПИСАН И Е устройства дла автонатической передачи цифровых сигналов.

К авторскому свидетельству П. П. Колосовского, Н. A. Коузова и Л. И. Шевенко, завленному 12 декабря 1933 года (спр. о перв. № 138863).

0 выддче авторокого евидетелвства опубликовано 31 кая 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для связи между центральным управляющим и рядом управляемых пунктов, в частности, таких, в которых управление осуществляется путем передачи условных комбинаций импульсов, характеризующих то или иное рас° поряжение. Примером такого рода устройства может служить диспетчерская установка промышленных предприятий для циркулярной связи с отделами и цехами завода.

Цель изобретения состоит в том, чтобы осуществить упомянутую связь путем затраты наименьшего количества технических средств и, в первую очередь, уменьшить необходимое число проводов между центральным и периферическим пунктами.

Сущность изобретения заключается в применении групп контактных пластин, соединенных с контактами искателя и замыкаемых штепселем в соответствии с передаваемой цифрой.

Изобретение представляет возможность удвоения времени действия токораспределителя искателя путем применения специальиого реле. ре41

На чертеже изображена схема примерной установки, построенной на выше указанных принципах.

Передающая часть устройства (справа на чертеже) представляет собой штепсельный коммутатор, составленный из трех групп 1, 2 и 3 контактных пластин.

Верхний ряд контактных пластин каждой группы соединен с плюсом источника тока, а последующие ряды 4, 5, 6, 7 и 8 соединены с линейными проводами 9, 10, 11, 12 и,l3. В устройство передающей части входит еще кнопка 14 для пуска в ход приемника и контрольная лампа 15.

Приемная часть устройства состоит из искателя 16, исполнитель ого реле 17, пульспары, в которую входят реле 18 и 19, и реле специального назначе. ния 20.

Искатель составлен из трех родов контактов 21, 22 и 23 и соответственно трех контактных колец 24, 25 и 26.

К контактам 27, 28, 29, 30 и 31 ряда 21 присоединены. линейные провода 9, 10, 11, 12 и 13. Контактное кольцо 24 приключено к концу исполнительного реле 17.

В ряду 22 все контакты, кроме оДного; соединены -вместе электрически и приключены к полюсу источника тока, а контакт 32 — к линейному проводу 33, идущему к пусковой кнопке 14. Как будет подробнее объяснено ниже, контакты ряда 22 и кольцо 25 служат для управления пульспарой.

В ряду 23 также все контакты соединены вместе, образуя как бы второе контактное кольцо и приключены к концу обмотки реле 20, кроме контакта 34, оставленного изолированным. На контактное кольцо 26 подан плюс источника тока.

Передвижение щетки искателя, не показанной на чертеже. выполняющей одновременно зам: кание контактных колец 24, 25 и 26 с соответственными рядамн контактов 21, 22 и 23, совершается электро магнитом, обмотка которого обозначена на чертеже цифрой 35, В последнюю, во время работы устройства, пропускаются импульсы тока посредством пульсирующего контакта 36 реле 18. Перио.дические замыкания контакта 36 про. исходят за счет работы двух реле 18 и 19.

Действие устройства происходит сле, дующим образом. При вставлении штепселя в одно из гнезд, обозначенных на чертеже кружками с цифраМи, соответствующими количеству передаваемых импульсов, все контактные пластины, принадлежащие данному гнезду, оказываются присоединенными к верхней контактной пластине и, следовательно, к плюсу источника тока. Далее, при кратковременном нажатии кнопки 14 начинает работать пульспара искателя. Создается цепь тока от плюса, по линии 33, через контакт 32, щетку искателя, контактное кольцо 25, контакт 37, обмотку реле 18 в минус. Реле 18 возбуждается и замыкает контакты 36 и 38. Благодаря замыканию контакта 36 в обмотку электромагнита 35 посылается первый импульс тока и щетка искателя переходит с первых контактов рядов 21, 23 и 3 на-вторые. Дальнейшая работа пульспары совершается уже помимо кнопки 14, так как плюс источника тока подается к контакту 37 от ряда 22 контактов через щетку искателя, контактное кольцо 25 контакт 3?, обмотку реле 18 в минус.

При замыкании контакта 38 возбуждается реле 19, так как создается цепь тока от полюса.-через контакты 22, щетку искателя, контактное кольцо 25, контакт 38„ обмотку реле 19 в минус. Возбуждаясь, реле 19 размыкает контакт 37, благодаря чему цепь реле 18 размы- . кается и цикл пульсаций начинается сначала. Щетка искателя перемещается под действием электромагнита 35 до тех пор, пока, не обойдя всех контактов, не вступит снова напервые контакты, причем цепь пульспары разомкнется, так как к этому моменту первый контакт 32 не будет уже соединен с плюсом благодаря размыканию контакта 14.

На своем пути щетка последовательно соединяет контакты ряда 21 с соответственным к.нтактным кольцом 24. Дойдя до контакта 39, щетка произведет замыкание исполнительного реле 17, от плюса, через контакт 39, кольцо 24, обмотку реле 17 в минус. Реле 17, возбуждаясь, замыкает контакты 40 и 41. При этом контакт 40 производит включение контрольной лампы 15 по проводу 42.

Контакт 41 является исполнительным.

При дальнейшем своем движении до контактам ряда 21 щетка .производит включение полюса на реле 17 через. те провода, которые идут от контактных пластин передающего устройства, соединенных в данный- момент штепселеи с плюсом. Если, например, штепсель вставлен з гнездо, обозначенное цифрой 23, то реле 17, как нетрудно проследить по схеме, получит пять импульсов тока с интервалом между вторым. и третьим.

Соответственный сигнал повторяет и контрольная лампа 15.

Рабочий контакт,41 исполнительного реле 17 может, например, обслуживать цепь селекторов, „настроенных" на передаваемые комбинации импульсов и включаюших соответствующие рабочие цепи.

В предлагаемом устройстве предусмотрено реле 20, дающее возможиость передаваемый сигнал повторить два раза, для чего необходимо нажать пусковой контакт 14 иа время, достаточное для того, чтобы щетка искателя успела дойти до контакта 43 ряда 23. При замыкании контакта 14 создается цепь от плюса, через контакт 14, по линии 33, в обмотку реле 20 и s минус. Реле 34 при этом замыкаю контакты 44 и 45.

Когда щетка искателя дойдет до контакта 43, замыкается цепь блокировки реле 20 от плюса, через контакт 3, контактное кольцо 26, замкнутый контакт 44, обмотку реле 43 в минус.- Замыкание контакта 45 предотвращает остановку работы электромагнита 35 при переходе щетки с контакта 32 на .следующие, благодаря чему щетка сделает два оборота вместо одного и передаваемая-комбинация импульсов повторится два раза.

Цепь блокировки реле 43 прерывается при,,вступлении щетки на изолированный контакт 34 при втором обороте, и щетка, закончив последний, остановится, так как к этому моменту контакт 45 окажется разомкнутым, а, следовательно, цепи с реле 18 и 19 окажутся отсовдиненными от плюса источника тока. ) Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматйческой передачи цифровых сигналов, отличающееся применением контактных пластин, электрически соединяемых штепселями в соответствии с передаваемой цифр 4, с целью управления исполнительной цепью 17 с контактами 21 ряда искателю, через цепь, проходящую через провода 9 — 13.

2. При устройстве по п. 1 применение реле, блокирующего ся при нажатии пусковой кнопки на время, несколько большее обычного кратковременного нажатия кнопки, с целью удвоения времени действия токораспределителя, например, искателя АТС.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. 1L Грягерьев