Установка для укладки провода в жгут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йо оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 250241

Заявлено 17.IV.1971 (№ 1651341 24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 26.1,1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25.IX.1973.Ч. »л. Н 0!b 13/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Соввтв Министров

СССР

«Д» 677 -,3.05(,OSS.S) Авторы изобретения

В,. И. Канаев, Л. А. Серов, В. П. Лапшин, О. A. Миндлин, П. М. Минин, А,. М. Садчиков и Н. E. Кирсанов

Заявитель, Р !

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОВОДА В ЖГУТ

Известная установка для укладки провода в жгут, содержащая привод, каретку, петлеобразователь и поводок, не обеспечивает HQдежной работы и простоты устройства.

С целью устранения указанных недостатков предлагается петлеобразователь установить на каретке и выполнить в виде четырехзвенника, одно из звеньев которого размещено вдоль направляющей и соединено с тросом привода каретки, а другое, противолежащее упомнянутому, соединено с последним через шарнирно закрепленные звенья и использовано в качестве поводка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг 2 — узел каретки с петлеобразователем; на фиг. 3 — поперечный ступенчатый разрез узла по осям качалки и поводка.

Установка состоит из привода 1, стола 2, направляющей 8, каретки 4, петлеобразователя 5, поводка б, натяжного устройства 7, барабана 8 с тормозной электромагнитной муфтой 9.

Привод включает в себя электродвигатель

10, который с помощью ремня 11 и редуктора

12 приводит во вращение тяговый барабан 18.

На каретке, выполненной из текстолита, установлен петлеобразователь, выполненный в виде четырехзвенника, одно из звеньев которого 14 размещено вдоль направляющей и

2 соединено с тросом 15 привода каретки, и другое — 16 соединено со звеном 14 через шарнирно закрепленные звенья, образованные рычагами 17 и использовано в качестве поводка.

Трос присоединен к звену 14 каретки с помощью коуша и ушкового болта. На столе с шагом, кратным единице длины, например

1 лт, установлены втулки 18. В зависимости от

10 заданной длины штырь 19 устанавливается на резьбе в соответствующую втулку и выдвигает с помощью качалки 20 переключатель 21 в рабочее положение.

Размер, не кратный 1,ц, устанавливается

1> подвижным штырем 22, который перемещается по пазу стола и закрепляется гайкой (не

IIOK233lI3) . Подвижныи IIITblpb также CIIB331I C переключателем (не показан).

Стол 2 представляет собой длшшомерный

20 плаз, собранный из отдельных столов. Направляющая 8 выполнена в виде швеллерной коробки и прикрепляется к столу винтами.

Каретка ограничена с двух сторон упорными шайбами 28.

25 Шарнирный четырехзвенник образован втулками 24, качалками 25, рычагами 17, стойками 26, поводком 16 и звеном 14 и закреплен на каретке с помощью винтов. Ролик

27 свободно вращается на осп.

30 Установка работает следующнхт образом.

368654

13

Штырем 19 устанавливают длину, кратную

1 л, а подвижным штырем 22 — остаток длины, не кратный 1 м. Провод из бухты пропускают через ролик 27 и поводок 1б и завязывают на штыре 22. При установке штырей 19 и

22 переключатели выдвигаются в рабочие положения, благодаря чему обеспечивается необходимое реиерсирование двигателя привода подачи путем воздействия нижней поверхности ползуна на эти переключатели. Затем включают электродвигатель и каретка, плавно набирая скорость вытягивает провод из бухты. При этом трос 15 через звено 14 плоскопараллельно перемещает поводок 1б в правую сторону со штырей 19 и 22, сохраняя это положение до момента реверсирования. Как только каретка нажмет переключатель штыря 19, произойдет реверсирование двигателя и трос 15 изменит направление движения в обратную сторону. При этом звено 14 плоско параллельно перемещает поводок 16 относительно штыря 19 до момента упора шайбы 28 в каретку. Поводок 1б, перемещаясь параллельно первоначальному положению, безударно огибает штырь 19 и при возвратном движении ползуна перемещается вместе с ним, находясь слева от штырей 19 и 22 (положение поводка 1б показано условно на фиг. 2).

Нажатием каретки на переключатель штыря 22 один цикл работы установки завершается и начинается следующий цикл.

Количество автоматически совершаемых циклов задается с пульта управления. (4

Предлагаемая установка обеспечивает раскладку трасс проводов различных длин, не снимая ранее разложенные трассы проводов со штырей. Для этого надо, в первую очередь, разложить трассу, имеющую наибольшую длину, затем выставляя с помощью штырей

19 и 22 последовательно уменьшающиеся нужные длины трасс проводов, разложить провода на весь жгут.

10 С целью исключения обрыва провода в момент трогания и реверсирования и повьш;ения средней скорости движения ползуна на установке применен плавный разгон каретки, достигаемый использованием автоматически пе1> реключаемого стабилизатора тока, установленного в схеме управления электродвигателем привода подачи ползуна.

20 Предмет изобретения

Установка для укладки провода в жгут по авт. св, № 250241, содержащая привод, каретку, петлеобразователь и поводок, отличаю25 чаюи аяся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, петлеобразователь установлен на каретке и выполнен в виде четырехзвенника, одно из звеньев которого размещено вдоль направляющей и соединено с з0 тросом привода каретки, а другое, противолежащее упомянутому, соединено с последним через шарнирно закрепленные звенья и использовано в качестве поводка.

368654

Ф г 3 Составитель Л. Карцева

Тех ред Е. борисова Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

З,аказ 2638/! Изд. № 726 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раугпская наб., д. 4/5