Способ получения металлических порошков распылением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
368728
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советснмх
Содиалистическнх
Республик,(ф
Зависимый от патента №вЂ”
М. Кл. В 22f 9/00
В 05b 17/00
Заявлено 02.XI I.1970 (№ 1494851/22-1)
Приоритет 15.Х11.1969, № 17286/69, Швеция
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.762.224 (088.8) Опубликовано 26.I.1973. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 22.111.1973
Авторы изобретения
Иностр анцы
Пер Хеллиан, Эрик Андерс и Аке Юзефссон (Швеция) Иностранная фирма
«Стора Коппарбергс Бергслагс Актиеболаг» (Швеция) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ
РАСПЫЛЕНИЕМ
Изобретение относится к области получения порошков распылением металлического расплава сжатым газом, применяемых, например, для производства из них стальных заготовок методами прессования и спекания.
Известен способ получения металлических порошков распылением, по которому для повышения скорости охлаждения капель расплава осуществляется встречная подача охлаждающего газа, который циркулирует в замкнутой системе, включающей в себя компрессор и теплообменник.
Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью предотвращения слипания частиц при их охлаждении и упрощения технологии процесса, образующиеся капли охлаждают газом, эжектируемым энергией газа — распылителя в зону охлаждения частиц в направлении их движения.
Для регулирования скорости охлаждения капель в зону их охлаждения дополнительно вводят заданное количество холодного газа.
Способ поясняется фиг. 1 и 2, на которых представлены варианты его осуществления.
Способ осуществляют следующим образом.
Капли 1, образовавшиеся в результате распыления расплава 2, поступающего из металлоприемника 8, струями сжатого инертного газа 4, истекающими из сопел б и б, направляют в камеру 7 с водоохлаждаемыми стенками. Распыливающий инертный газ 4 эжектирует и направляет в зону дробления 8 холодный газ 9, который идет из кольцевой щели 10 между камерой 7 и водоохлаждаемым теплообменником 11. Высокая скорость капель 1,,приданная им в зоне дробления 8, наряду с низкой скоростью потоков холодного газа 9, движущегося в том же направлении, 1р обеспечивает достаточный обмен между ними.
Количество холодного газа 9, поступающего в зону дробления 8, регулируют путем подачи насосом 12 дополнительного потока 18 холодного газа через патрубок 14 с одновременным
15 отбором такого же количества газа из камеры 7 через штуцер 15. Этот газ перед поступлением в патрубок 14 охлаждается в теплообменнике 1б. Закристаллизовавшиеся с поверхности капли 1 направляются в нижнюю часть
20 камеры 7 и охлаждаются до температуры, исключающей их спекание, либо в кипящем слое 17, создаваемом струями аргона, поступающего через отверстия 18, либо на наклонных охлаждаемых плоскостях 19, 20 и 21, 25 Порошок из камеры 7 удаляют шнековым транспортером 22.
Предмет изобретения
1. Способ получения металлических порошЗО ков распылением расплавов газом с последую 3 68728
Фиг. 1
Фиг. 2
Составитель В. Герливаиов
Техред Л. Грачева
Редактор О. Филиппова
Корректоры: О. Усова и С. Сатагулова
Заказ 618/16 Изд. № 174 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 щим охлаждением образующихся капель потоком нейтрального газа, отличающийся тем, что, с целью предотвращения слипания частиц
;при охлаждении и упрощения технологии процесса, образующиеся капли охлаждают газом, эжектируемым энергией газа-распылителя в зону охлаждения частиц в направлении их движения.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования скорости охлаждения
5 капель, в зону их охлаждения дополнительно вводят заданное количество холодного газа.