Установка для получения глубокообессоленной воды двухступенчатым обессоливанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛУБОКООБЕССОЛЕННОЙ ВОДЫ ДВУХСТУПЕНЧАТЫМ ОБЕССОЛИВАНИЕМ, включающая приемньм узел исходной БОДЫ и последовательно соединенные подогреватель, катионитовьй фильтр и дегазатор в первой ступени, ирнитовый фильтр во бторой ступени и бак-сборник, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обессоливания воды и сокращения занимаемых производственных площадей, вторая ступень выполнена в виде ионитового фильтра смешанного действия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(51) С 02 F 1 42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (2i) 1192783/23-26 (22) 27.10.67 (46) 28.02.85. Бюл. ¹ 8 (72) Е.Н.Скудин, И.В.Борисовский, А.Я.Новак и О.В.Ветрова (53) 663.63,01(088.8) (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ГЛУБОКООБЕССОЛЕННОИ ВОДЫ ДВУХСТУПЕНЧАТЬИ ОБЕССОЛИВАНИЕИ, включающая приемный узел исходной воды и последовательно соединенные подогреватель, катионитовый фильтр и дегазатор в первой ступени, ионитовый фильтр во второй ступени и бак-сборник, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обессоливания воды и сокращения занимаемых производственных площадей, вторая ступень выполнена в виде ионитового фильтра смешанного действия.

368782

Корректор O,ÁH;òàê

Редактор Л.Письман Техред Т.Маточка

Заказ 560/4 Тираж 884 Подписное

BHIIIiIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к установ= кам для получения глубокообессоленной воды.

Известна установка для получения глубокообессоленной воды двухступенчатым обессоливанием, содержащая в первой и второй ступенях последовательно соединенные ионитовые фильтры, выполненные для работы на раздельных слоях ионитообменных смол. Недоста- 10 ток описанной установки заключается в наличии противоионного эффекта, значительно снижающего качество обессоленной воды.

Для интенсификации процесса обес- 15 соливания воды, а также с целью со-. кращения занимаемых площадей вторая ступень предлагаемой установки выпол иена в виде ионитового фильтра смешанного действия. 20

На чертеже изображена предлагаемая установка для получения глубокообессоленпой воды двухступенчатым обессоливанием.

Установка содержит приемный узел

1 исходной воды и последовательно соединенные подогреватель 2, катирнитовый фильтр 3 и дегазатор 4 в первой ступени, фильтр 5 смешанного действия во второй ступени и баксборник 6 °

Установка работает следующим образом.

Исходная вода, пройдя приемный узел 1 и подогреватель 2, поступает в катионитовый фильтр 3, загруженный смолой КУ-2-8, где происходит сорбция катионов на поверхности смолы. Вода, освобожденная от катионов, поступает ,в дегазатор 4. Воздух, нагнетаемый в дегазатор 4, удаляет из Н-катионированной воды углекислый газ, а вода подается в фильтр 5 смешанного действия. Пройдя смесь смол КУ-2-8 и AB--17-8 (в соотношении 1:2 соответственно), вода, освобожденная от примесей, выходит из фильтра и направляется в бак-сборник 6, откуда подается потребителю.

Непрерывность .технологи:eского процесса обеспечивается включением B схему фильтров дублеров: катионитового фильтра и ионитового фильтра смешанного действия.