Устройство для конденсации летучих в производстве полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических еееспублик

Гесударстееииый иемитет . Совета Ииииатреа СИР ее делам изебретеиий и еткрытий

H. И. Свитка и lI. И. Ч юицына (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро 1Io проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (54) CTPOACTDO ДЛЯ KOHQEHCAUHH

Изобретете относится к производству синтетических волимеров, например полиэфирной смолы, и касается устройств для конденсации паров легколетучих, удаляемых иэ непрерывно действуюших полимериэаторов, в которых получают полимер.

Известны устройства для конденсации, содержашие корпус со штуцерами подвода и отвода паров и охлаждаюшей жидкости,. внутри которого размещены механические распылители. Такие аппараты не обеспечивают эффективной конденсации паров летучих, вследствие чего последние проскакивают в вакуумные трубопроводы, конденсируются и застывают в виде твердых включений, нарушая работу вакуумных установок., Цель изобретения - повышение эффек тивности конденсации низкомолекулярных паров.

Это достигается тем, что на пути движения паров в аппарате смонтирован полый усеченный конус, установленный меньшим осн ванием книзу.

На чертеже изображено предлагаемое ° устройство, вертикальный разрез.

Устройство включает герметичный корпус 1 с крышкой 2.

Внутри корпуса на пути движения паров смонтирован полый усеченный конус

3 с расположенными внутри него двумя форсунками 4. К крышке прикреплено

}О пленкообразукипее сопло S, имеющее регулировочный маховик 6, который закрыт кожухом 7 для предотврашения попадания воздуха в устройство. Корпус снабжен штуцерами 8-10 соответственно для входа паров летучих, для выхода неконденсирутошихся газов и для слива орошаюшей жидкости, Нижняя часть корпуса снабжена днишем 11. В промежутке, образованном внутренней поверхностью корпуса и на20 ружной поверхностью усеченного конуса 3, жестко прикреплена секторная пластина

12. Устройство имеет две зоны: рабочую

4 и сепарацнонную 5 . Патрубки 13 и 14 служат для подачи орошанхцей жидкости

25 ус форсункам и соплу.

3 3688

Устройство работает следующим обраэома

Охлаждакац ю жидкость, например этилэнгликоль, подают через патрубки 13 и

14 к форсункам и соплу. С помощью ма",ковика соцло настраивают на такой режим,, ° :$

IfpR xoTopoM истекающая жидкость обра» аует непрерывную куполообразную пленку, закрывающую крышку от ссприкоснове е парами летучих, входящих в устройство, через штуцер 8, и одновременно орошаютую внутреннюю. поверхность корпуса. Па- ры летучих контактируют с орошаемой жидкостью в виде пленки и капель, разбрызгиваемых форсунками, и конденсируются. На пути движения паров установлен конус, угол раствора которого несколько меныпе угла факела разбрызгивания. Таким образом, конус уменьшает сечение прохода паров и способствует более пол ной их конденсации.

Неконденсирующиеся гасы огибают край конуса и, изменив свое направление, вь ходят через штуцер 9 z вакуум-насосу.

Секторная пластина, установленная вблизи выходного патрубка, повышает эффективность сепарации частиц жидкости oi неконденсирующихся газов.

Формула изобретения

Устройся во для конденсации, например, паров легколетучих, удаляемых иэ непре рывно действующих полимеризаторов, состоящее as корпуса со штуцерами подвода и отвода паров и охлаждающей жидкости, внутри которого размещены механические распылители, отли чаюше ес я тем, что, с целью повышения еффективнооти конденсации, на пути движения паров смонтирован полый усеченный конус, ус тановленный меньшим основанием книзу.

ЦНИИПИ Заказ 4531/51 Тираж 815 Подписное

«Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4